Амплитудный ограничитель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (ггг 843 1 67 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 070879 (21) 2807261/18-09 (51) М. КЛ.3 с присоединением заявки ¹

Н 03 0 11/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений.и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300681. Бюллетень Ио 24

Дата опубликования описания 300681 (72) Авторы изобретения

А.Я. Бичуцкий и А.A. Федосов (71) Заявитель (54 ) АМПЛИТУДН61Й ОГРАНИЧИТЕЛЬ устройства; на,. Фиг.2 — статическая характеристика устройства.

Амплитудный ограничитель содержит операционный усилитель (Оу) 1, параллельный ограничитель 2 с токозадагощим резистором 3, делитель напряжения, выполненный в виде потенциометра 4.

Устройство работает следующим образогл.

Входной сигнал. U z поступает на неинвертирующий вход "+" ОУ 1. Выходной сигнал Оу 1 (U ) поступает

15 на вход параллельного ограничителя 2. Если О,г + Uorp где Uorp — уровень ограничения параллельного ограничителя 2, то выходной сигнал устройства имеет вид

Вых "вт. 1+k р

-где — коэффициент обратной связи, 4(. н ("н s)

4. 5 " < +>нI>

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в прецизионных радиотехнических устройствах и в систеггах управления, Известен аглплитудный ограничитель, содержаций последовательно соединенные операционный усилитель и .параллельный ограничитель (1-}.

Однако в известном амплитудном ограничителе коэффициент передачи в области линейной характеристики зависит от величины нагрузки.

Цель изобретения †. повышение точности передачи сигнала в линейной области.

Указанная цель достигается тем, что в амплитудном ограничителе, содержащем последовательно соединенные операционный усилитель и параллельный ограничитель, между выходом параллельного ограничителя и общей -шиной включен делитель напряжения, выполненный, например, в виде потенциометра, отвод которого соединен с инвертирующим входом операционного усилителя и является выходом устройства.

На фиг.1 приведена структурная электрическая схема предлагаемого (53) УДК 621. 396. 666 (088.8) 843167

R4- сопротивление резистора 3, R<- сопротивление потенциометра 4,.

R>- сопротивление нагрузки; аС вЂ” коэффициент передачи(деления) потенциометра 4.

Если U„ U q>, òo выходной сигнал устройства имеет постоянную величину,; определяемую следующим выражением: н Н 5)

Ц =U

Вых. макс о р „, aLR, м

Регулировка уровня ограничения производится с помощью потенциометра 4. Кф 1

Коэффициент усиления % с=(+к / устройства в области линейной характеристики (фиг.2) зависит от пармлетров схемы и всегда. меньше 1.

Однако за счет высокого коэффициента усиления К операционного усилителя 1 изменение величины Р в широком диапазоне влияет на коэффициент К незначительно.

4.

Например при К > 2.10 (для опе рационных усилителей серии 153) изменение величины К на 0,01% происходит при изменейии величины

Р примерно в 200 раз.

Если не требуется высокого быстродействия амплитудного ограничителя и точности ограничения, то вместо параллельного ограничителя

2 мо>хно воспользоваться. естественным ограничением операционного усилителя.

Для доказательство. достигаемого эффекта рассмотрим пример реализации амплитудного ограничителя, в котором. используется естественное ограничение усилителя.

Пусть, например, при определении величины напряжения питания операционного усилителя 1 U = 10 и необходимый диапазон уровня ограничения от 0,1 до 58.

При указанных требованиях величина Р должна меняться соответственно от 0,01 до 0,5, что влечет за собой изменение коэффициента в пределах 0,995 (К < 0,999.

Такое изменение коэффициента К является крайне незначительным и допустимым для широкого круга устройств.

В известных устройствах ограничения без переворота фазы входного сигнала при одном регулирующем элементе изменение уровня огра15 ничения, например, в два раза приводит к изменению коэффициента К © примерно на такую же величину, что уже является недопустимым для многих электронных устройств.

Формула изобретения

Амплитудный ограничитель, содержащий последовательно соединенные операционный усилитель и параллельный ограничитель, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности передачи сигнала в линейной области, между выходом параллельного ограничителя н общей шиной включен делитель напряжения, выполненный, например, в виде потенциометра, отвод которого соединен с инвертирующим входом опеЗ5 рационного усилителя и является выходом устройства.

Источники информации, .принятые во внимание при экспертизе

40 1. Проектирование и применение операционных усилителей. Под.ред.

Грема,И., "Иир",. 1974, с. 425, рис. 10.21, (прототип).

843167 .

Юых

Составитель В.. Иаврин

Редактор И. Лысогорова Техред T,Ìàòî÷êà

Корректор Н.Бабинец

Подписное

Заказ 5159/78 Тираж 988

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, 5-35, Раумская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ó>õroðoä, ул.Проектная, 4

Амплитудный ограничитель Амплитудный ограничитель Амплитудный ограничитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в интегральных аналоговых устройствах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в интегральных аналоговых устройствах

Изобретение относится к электроизмерениям, автоматике, импульсной, преобразовательной и др.технике и может быть использовано в качестве многофункционального устройства, например, сравнение фаз или напряжений, или длительностей, или формирователей в интегральном исполнении

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для формирования импульсов напряжения трапецеидальной формы с независимым регулированием крутизны фронтов и амплитуды импульса
Наверх