Дозатор сыпучих материалов

 

ц84433У

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.12.78 (21) 2728187/29-33 с присоединением заявки № (51) М.К .

В 28С 7/02 (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (53) УДК 621.86.067 (088.8) по делам изобретений и открытий (54) ДОЗАТОР СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

ГосУдаРстееииый комитет (23) 11риоритет

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известно устройство, содержащее бункер, под которым установлена двухрукавная течка с приводом поворота перекидной заслонки (1).

Наиболее близким к изобретению является дозатор сыпучих материалов, содержащий имеющие затворы с исполнительными механизмами и установленные друг над другом расходный и подвешенный на рычажной системе мерный бункера, двухрукавную течку с приводом поворота перекидной заслонки, весоизмерительное приспособление с сельсином-датчиком, счетчиком импульсов, датчиком с сигнализатором уровня материала в мерном бункере и самопишущий прибор (2).

Недостатком указанных устройств является невозможность разделения сыпучего материала в зависимости от его объемного веса.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей дозатора за счет обеспечения разделения сыпучего материала в зависимости от его объемного веса.

Цель достигается тем, что в дозаторе сыпучих материалов весоизмерительное приспособление снабжено бесконтактными датчиками нулевого и фиксированного веса, двухрукавная течка установлена под мерным бункером, причем датчик фиксированного веса связан с приводом поворота перекидной заслонки, датчик нулевого веса— с исполнительными механизмами расходного и мерного бункеров, а сельсин-датчик— с последним и самопишущим прибором.

На фиг. 1 изображен общий вид дозатора; на фиг. 2 — вид А на фиг . 1; на фиг. щ 3 — блок-схема предложенного устройства.

Дозатор сыпучих материалов содержит установленные друг над другом расходный

1 и подвешенный на рычажной системе мерный 2 бункера с затворами 3 и 4 и исполнительными механизмами 5 и 6, двухрукавную течку 7 с приводом 8 поворота перекидной заслонки, установленную под бункером 2, весоизмерительное приспособление 9 с сельсином-датчиком 10, счетчиком

11 импульсов, датчиком 12 и сигнализатором 13 уровня материала в мерном бункере и самопишущий прибор 14. Весоизмерительное приспособление снабжено бесконтактными датчиками нулевого 15 и фиксированного 16 веса, причем датчик фиксированного веса связан с приводом поворота перекидной заслонки, датчик нулевого веса — с исполнительными механизмами 5 и 6 затворов расходного и мерного бункеров, а сель30 син-датчик 10 — с последним и самопишу844337

5 ю

25 зо

50 щим прибором 14. Кроме того, мерный бункер соединен гибким пыленепроницаемым рукавом 17 с расходным бункером 1 и гибким рукавом 18 с двухрукавной течкой. Весоизмерительное приспособление 8 включает также циферблатный указатель 19 и ось 20, а устройство — электропневматические клапаны 21, 22, 23, перекидную заслонку 24, конечные выключатели 25, 26, 27, 28 и реле времени 29.

Работает дозатор следующим образом.

В исходном положении затворы 3 и 4 закрывают выходные течки бункеров 1 и 2, а перекидная заслонка 24 находится, например, в правом положении, В момент начала подачи сыпучего материала в расходный бункер 1 по сигналу датчика нулевого веса

15 и бесконтактного конечного выключателя

25 срабатывает электропневматический клапан 21 и исполнительный механизм 5 открывает затвор 3, сыпучий материал попадает в мерный бункер 2. При этом от воздействия рычажной системы начинают вращаться ось 20 и сельсин-датчик 10 циферблатного указателя 19, в результате чего на выходе сельсина-датчика изменяется напряжение сигнала, поступающего на вход самопишущего прибора 14. По достижении заданного уровня сыпучего материала в мерном бункере по команде датчика 12 сигнализатор 13 подает сигнал на электропневматический клапан 21 и исполнительный механизм 5 закрывает затвор 3, прекращая подачу сыпучего материала в мерный бункер. Одновременно сигнализатор 13 подает сигнал на реле времени 29 и после выдержки времени (3 — 5 с), необходимой для срабатывания прибора 14 и записи его показаний на ленте реле времени, подает сигнал на электропневматический клапан 22 и исполнительный механизм 6, открывает затвором 4 мерный бункер, который начинает опорожняться. Если вес сыпучего материала в мерном бункере меньше веса, зафиксированного бесконтактным датчиком 16, он поступает в левый рукав двухрукавной течки 7. В случае превышения зафиксированного веса срабатывает датчик 16, который подает сигнал на клапан 23, и привод 8 перебрасывает заслонку 24 влево, закрывая левый рукав. Одновременно с фиксацией мерного бункера происходит фиксация отвеса на счетчиках 11 импульсов, получающих сигнал от конечного выключателя 26, 27 или 28. После полного опорожнения мерного бункера срабатывает датчик нулевого веса 25, подающий команду на клапан 22, и исполнительный механизм 6 закрывает затвором 4 бункер 2, одновременно подается команда на открывание выходной течки затвором 3 и цикл повторяется.

Предложенное выполнение дозатора позволяет не только разделять поток сыпучего материала на несколько потоков в зависимости от его объемного веса, но и фиксировать количество каждого потока в отдельности, Формула изобретения

Дозатор сыпучих материалов, содержащий имеющие затворы с исполнительными механизмами и установленные друг над другом расходный и подвешенный на рычажной системе мерный бункера, двухрукавную течку с приводом поворота перекидной заслонки, весоизмерительное приспособление с сельсином-датчиком, счетчиком импульсов, датчиком и сигнализатором уровня материала в мерном бункере и самопишущий прибор, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью расширения его технологических возможностей за счет обеспечения разделения сыпучего материала в зависимости от его объемного веса, весоизмерительное приспособление снабжено бесконтактными датчиками нулевого и фиксированного веса, двухрукавная течка установлена под мерным бункером, причем датчик фиксированного веса связан с приводом поворота перекидной заслонки, датчик нулевого веса — с исполнительными механизмами затворов расходного и мерного бункеров, а сельсин-датчик — с последним и самопишущим прибором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии № 171553, кл. 42F

25/01, опублик. 1906.

2. Авторское свидетельство СССР № 449817, кл. В 28С 7/08, 1972:

Составитель Н. Ширинкина

Редактор Т. Юрчикова Техред Л. Куклина Корректор Л. Слепая

Заказ 1344/16 Изд. № 441 Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Дозатор сыпучих материалов Дозатор сыпучих материалов Дозатор сыпучих материалов Дозатор сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управления устройствами для приготовления смесей
Наверх