Затвор для укупорки стеклянныхбанок

 

!1 844489

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.05.78 (21) 2619198/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (51) M. Кл.з

В 65D 39/04

Государстеениый комитет

СССР (53) УДК 621.798.4 (088.8) де делам изобретений и открытий

Мунтян, кий ! (72) Авторы изобретения

А. А. Гулидов, О. И. Семенков, А. Н. Шевчик, В. П. Храповицкий, В. И. Цекунов, В. Н. и И. В. Девайкин

Институт технической кибернетики АН Бело и CCP и Белорусский ордена Трудового Красного Знаменй---. государственный университет им. В. И. Ленина (71) Заявители (54) ЗАТВОР ДЛЯ УКУПОРКИ СТЕКЛЯННЫХ БАНОК

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано в производственных и бытовых условиях для укупорки стеклянных банок с пищевыми продуктами, например овощами, фруктами и ягодами, предназначенными для длительного хранения.

Известен затвор для укупорки стеклянных банок, содержащий крышку, на внутренней поверхности которой выполнен кольцевой паз, укрепленные в ней элемент из активированного угля, силиконовую пленку и электроды, при этом силиконовая пленка установлена в кольцевом пазу (1), Однако такой затвор не обеспечивает достаточно благоприятных условий хранения продуктов в банках, так как для озонирования в нем используют так называемый

«каскадный» разряд, при котором энергетический выход озона низок (20 — 40 г/квт ч).

Вследствие этого во время озонирования в укупоренной банке устанавливается низкая концентрация озона. При этом эффект подавления микроорганизмов достигается за достаточно большое время обработки, что не желательно, так как при длительной обработке озоном сказывается его повреждающее действие на кутикулярный (поверхностный) слой плодов и овощей. Необходимо стремиться к минимизации (по времени) бактерицидной обработки, что достигается при высокой концентрации озона в воздухе.

При высокой потребляемой мощности разрядного устройства может быть достигнута высокая концентрация озона в укупоренной

1р емкости за короткое время озонирования, однако соответственно растет расход электроэнергии на озонирование.

Целью изобретения является улучшение условий хранения продуктов в банках и снижение расхода электроэнергии на озонирование.

Поставленная цель достигается тем, что затвор для укупорки стеклянных банок, содержащий крышку, на внутренней поверхности которой выполнен кольцевой паз, укрепленные в ней элемент из активированного угля, силиконовую пленку и электроды, при этом силиконовая пленка установлена в кольцевом пазу, в крышке затвора образовано осевое цилиндрическое углубление для одного электрода, а второй электрод представляет собой втулку, смон844489

3 тированную концентрично углублению, при этом на внутренней поверхности крышки образован дополнительный паз для размещения в нем элемента из активированного угля.

На фиг. 1 изображен затвор для укупорки стеклянных банок, вертикальный разрез, на фиг. 2 — разрез А — Л фиг. l.

Затвор для укупорки стеклянных банок содержит крышку 1 с выступающей центральной частью 2. На внутренней поверхности крышки выполнен кольцевой паз 3 и дополнительный паз 4, выполненный ввиде части кольца, в котором размещен элемент

5 из активированного угля.

В крышке 1 выполнено осевое цилиндрическое углубление 6 для размещения одного электрода, другой электрод представляет собой металлическую втулку 7, смонтированную концентрично углублению 6.

Втулка 7 укреплена на крышке посредством ребер 8 и имеет лепесток 9, который прикреплен к цилиндрическому токоотводу

10 с гнездом 11. В кольцевом пазу 3 размещена силиконовая пленка 12. Крышка имеет отверстия 13, которые закрыты пробками 14. Между выступающей центральной частью 2 и втулкой 7 имеется равномерный воздушный зазор 15 (разрядный промежуток) .

Работа затвора осуществляется следующим образом.

В вымытую и высушенную стеклянную банку 16 закладывают свежий продукт.

Банка герметично закрывается затвором.

Озонирование воздуха внутри укупоренной банки осуществляют следующим образом.

В осевое цилиндрическое углубление 6 плотно вставляют цилиндрический электрод. Вторым электродом является металлическая втулка 7. Оба электрода разделены диэлектрическим барьером (материал крышки) и между ними образован разрядный промежуток. Затем подключают оба электрода к высоковольтному источнику переменного напряжения 6 — 10 кВ, например к газосветному трансформатору ТГ 1020К-У2 (втулку 7 подключают к высоковольтному источнику посредством токоотвода 10 с гнездом 11), в результате чего диэлектрический барьер в воздушном зазоре 15 возбуждает так называемый барьерный разряд, приводящий к электросинтезу озона.

При длительном хранении продуктов открывают пробки 14 и через силиконовую пленку 12 происходит газообмен внутренней среды в банках с атмосферным воздухом.

В результате газоселективного действия силиконовой пленки воздух внутри банки обогащается углекислым газом, интенсивность дыхания продуктов падает.

Токсичные вещества, выделяемые продуктами и микроорганизмами в процессе их

65 жизнедеятельности, адсорбируются элементами 5 из активированного угля.

Суммарное воздействие на продукты в стеклянных банках, укупоренных такими затворами, озоном, обогащение газовой среды в банках углекислым газом и поглощение токсичных веществ, выделяемых продуктами и микроорганизмами в процессе их жизнедеятельности, способствует уничтожению жизнедеятельности микроорганизмов, торможению биологических процессов в продуктах, сохранению продуктами естественного состояния, товарных и вкусовых качеств.

Знергетический выход озона при барьерном разряде составляет 200 †2 г/квт ч, т. е. в 5 — 12 раз выше, чем в известном устройстве. В связи с этим в банке, укупоренной затвором, достигается высокая концентрация озона (свыше 100 мг/M3) за небольшое время обработки, при этом эффект подавления микроорганизмов проявляется за короткое время (до 2 — 3 мин). Так, например, при озонировании в течение 10 мин литровой стеклянной банки, укупоренной предложенным затвором (ширина воздушного зазора 2 мм, толщина диэлектрического барьера 2 мм), концентрация озона в конце озонирования составляет 150 мг/м .

При такой концентрации озона достаточно

2 — 3 мин обработки для достижения полного стерилизующего эффекта, а общая длительность озонирования составляет 12—

13 мин. При такой небольшой длительности озонирования исключается повреждающее действие озона на кутикулярный (поверхностный) слой плодов и овощей, которое наблюдается при длительной обработке озоном (свыше 30 —.40 мин).

Следует отметить также, что вследствие высокого энергетического выхода озона при барьерном разряде, для достижения одной и той же концентрации озона в одном и том же объеме воздуха расход электроэнергии на озонирование в предложенном затворе в 5 — 12 раз ниже, чем в известном устройстве.

Формула изобретения

1. Затвор для укупорки стеклянных банок, содержащий крышку, на внутренней поверхности которой выполнен кольцевой паз, укрепленные в ней элемент из активированного угля, силиконовую пленку и электроды, при этом силиконовая пленка установлена в кольцевом пазу, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью улучшения условий хранения продуктов в банках и снижения расхода электроэнергии на озонирование, в крышке образовано осевое цилиндрическое углубление для одного электрода, а второй электрод представляет собой втулку, смонтированную концентрично углублению.

844489

Puz. /

Фиг. 2

Составитель Е. Бокова

Техред А. Камышиикова

Корректор Т. Трушкина

Редактор П. Горькова

Заказ 1328/10 Изд. № 432 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 б

2. Затвор по н. 1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности крышки образован дополнительный паз для размещения в нем элемекта из активированного угля.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР rrp заявке № 2557356/28-13, кл. В 65Р 39/04, 5 1977.

Затвор для укупорки стеклянныхбанок Затвор для укупорки стеклянныхбанок Затвор для укупорки стеклянныхбанок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочным средствам и предназначено для укупорки сосудов, преимущественно стеклянных сосудов с лекарственными средствами

Изобретение относится к области упаковки жидкостей

Изобретение относится к банке, изготовленной из листа металла и используемой для содержания белой основы краски, в которую можно вводить пигмент для коррекции цвета в момент покупки потребителем

Изобретение относится к затворам

Изобретение относится к таре, а именно к крышкам для емкостей, и может использоваться при ручном сборе ягод
Наверх