Устройство для фальцовки бумажныхлистов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>844530

Союз Советских

Соыиалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.03,79 (21) 2742453/28-12 с присоединением заявки— (23) Приор итет— (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 03.08.81 (51) М.Кл. В 65 H 45/16

:, Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 655.1/.3 (088.8) -В. И. Бобров и И. П. Солонец у

1, l

Омский политехнический инстит т ":,, ) 1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФАЛЬЦОВКИ

БУМАЖНЫХ ЛИСТОВ

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть ис: пользовано для образования первого сгиба бумажного листа в фальцевальных машинах.

Известно устройство для фальцовки бумажных листов, включающее стол для ли ста с передним и боковым упорами, подающий транспортер, механизм фальцножа и два фальцвалика (1).

Однако известное устройство не обеспечивает высокую надежность фальцовки.

При обработке особо тонких сортов бумаги происходят разрывы бумажного листа ножом. Устройство имеет также сложную конструкцию и значительные инерционные нагрузки в механизме фальцножа, снижающие его надежность.

Цель изобретения — повышение надежности фальцовки.

Указанная цель достигается тем, что устройство, включающее стол для листа с передним и боковым упорами, подающий транспортер и фальцвалики, имеет вакуумные камеры, а каждый фальцвалик — по. лость, в которой расположена вакуумная камера, при этом на рабочей поверхности каждого фальцвалика выполнены отверстия, сообщающиеся с вакуумной камерой, На фиг. 1 изображено устройство для фальцовки бумажных листов; на фиг. 2— разрез А — А фиг. 1.

Устройство включает стол 1 с боковым упором 2 и подающим транспортером 8, который проводит лист 4 до переднего упора 5, механизм бокового равнения (не показан), фальцвалики б и 7. В фальцваликах имеются полости, в которых располоt0 жены неподвижные вакуумные камеры 8 и

9, при этом на рабочей поверхности каж. дого фальцвалика выполнены отверстия, сообщающиеся с вакуумной камерой. Ва куумные камеры сообщены через ресивер

15 с вакуум-насосом (не показаны). Включение вакуума осуществляется от вакуумного управляющего устройства, состоящего, например, из золотника с кулачковым приводом (не показаны). Фальцвалики б и 7

20 приводятся во вращение От главного вала, например, через зубчатые передачи 10.

Устройство работает следующим образом.

Лист 4 проводится подающим транс

4s портером до переднего упора 5 и выравнивается по боковому упору 2 механизмом бокового равнения. После включения вакуума вакуумным управляющим устройством лист 4 прижимается к поверхностям

ЗО фальцваликов б и 7, и при их вращении.

844530

Формула изобретения

Составитель В. Бобров

Техред И. заболотнова

Редактор Л. Волкова

Корректор С. Файн.

Заказ 982/765 Изд. № 453 Тираж 606 ПодписноеНПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тын. Харьк. фыл. пред, «Патент» образуется петля, втягивающаяся в их контактную зону и обжимающаяся в ней.

Таким образом, предлагаемое изобретение упрощает конструкцию устройства и повышает ее надежность вследствие отсутствия в ней возвратно-поступательно движущихся звеньев.

Устройство для фальцовки бумажных листов, включающее стол для листа с передним и боковым упорами, подающий транспортер и фальцвалики, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности фальцовки, оно имеет вакуумные" камеры, а каждый фальцвалик — полость, 5 в которой рааположена,вакуумная камера, при этом на рабочей поверхности каждого фальцвалика выполнены отверстия, сооб. щающиеся с вакуумной камерой.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Свиридова Н. М., Фальцевальные ма-шины и работа на них, М., Книга, 1967.

Устройство для фальцовки бумажныхлистов Устройство для фальцовки бумажныхлистов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу поперечного фальцевания печатных продуктов и к относящемуся к нему устройству

Изобретение относится к фальцаппаратам с регулируемыми фальцевальными механизмами

Изобретение относится к фальцевальным цилиндрам фальцаппарата

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для зигзагообразного фальцевания перфорированной бумажной ленты и разрезания ее на части заданной длины

Изобретение относится к вакуумным валикам для удерживания, переноса, складывания или осуществления других операций над гибкими материалами. Вакуумный валик содержит внутренний цилиндр, в котором образована внутренняя камера, связанная, для приложения к ней вакуума, с источником вакуума, наружный цилиндр, который установлен с возможностью вращения вокруг внутреннего цилиндра и в котором выполнено множество отверстий, и исполнительный привод, сконфигурированный с возможностью перемещать внутренний цилиндр между первым и вторым положениями. При этом вакуумный валик имеет первый вакуумный профиль при нахождении внутреннего цилиндра в первом положении и второй вакуумный профиль при нахождении внутреннего цилиндра во втором положении. Данный валик пригоден для обращения с материалом на высоких линейных скоростях. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 64 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для фальцевания. Аппарат для фальцевания изделий содержит транспортирующий компонент и фальцующий узел. Транспортирующий компонент выполнен с возможностью удерживать на себе первую и вторую части изделия и освобождать первую часть изделия при продолжающемся удерживании второй его части. Транспортирующий компонент сконфигурирован с возможностью транспортирования изделия со скоростью транспортирования. Фальцующий узел расположен вблизи транспортирующего компонента. Фальцующий узел выполнен с возможностью принимать первую часть изделия от транспортирующего компонента и замедляться по сравнению с транспортирующим компонентом, удерживая на себе первую часть. При осуществлении способа фальцевания подводят изделие к фальцующему узлу посредством транспортирующего компонента. Переносят первую часть изделия на фальцующий узел. Перемещают первую часть со скоростью, меньшей, чем скорость перемещения второй части. Переносят первую часть к транспортирующему компоненту с обеспечением фальцевания. Обеспечивается возможность складывания изделия вдоль оси фальцевания и приведение первой части изделия в контакт со второй частью для наложения первой части на вторую часть. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 41 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к области фальцевания изделий. Аппарат для фальцевания содержит приемный валик, фальцевальный валик и осциллирующий компонент. Приемный валик имеет узел привода для вращения валика с варьируемой поверхностной скоростью в первом направлении вращения. Приемный валик выполнен с возможностью селективно удерживать на себе первую и вторую части изделия. Фальцевальный валик снабжен узлом привода для вращения фальцевального валика с варьируемой поверхностной скоростью во втором направлении вращения. Второе направление вращения противоположно первому направлению вращения. Фальцевальный валик выполнен с возможностью селективно удерживать на себе первую часть изделия. Осциллирующий компонент выполнен с возможностью переносить первую часть изделия с приемного валика на фальцевальный валик. Осциллирующий компонент имеет узел привода для перемещения осциллирующего компонента с варьируемой поверхностной скоростью в первом и втором направлениях. Обеспечивается высокая воспроизводимость позиционирования на высоких скоростях. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 42 ил.
Наверх