Блок покрытия здания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советския

Социалистических

Республик >844712 (6f) Дополнительное к авт. свид-ву — (22) Заявлено 040577 (21) 24882З0/29-Зз с присоединением заявки No (53)М. Кл.

Е 04 В 7/04

Гоеударствеииый комитет

СССР ио делам язобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070781 . Бюллетень ЙЯ 25

Рз) УДК 69. 024.. 26 (088. 8) Дата опубликования описания 100281 (72) Автор изобретения

В. И. Гуслицер

Свердловское отделение Ордена Трудовово Красного

Знамени центрального научно-исследовг)6ельского и проектного института строительных ме аллОконструкций

"ЦНИИпроектстальконструкция" (73) Заявитель (54) БЛОК ПОКРЫТИЯ ЗДАНИЯ

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения покрытий промышленных зданий с применением крупноблочного монтажа и конвейерной сборки.

Известен блок покрытия, включающий подстропильные блоки, на которые установлены стропильные ферулы с конструкциями фонаря, причем по строительным фермам и конструкциям фонаря уложены прогоны, а продольные конструкции фонаря выполнены в виде двухконсольных жестких несущих фонарных панелей, установленных поперек на верхние пояса стропильных ферм Pi) .

Недостатком известного блока является наличие нескольких самостоятельных групп конструкций, каждая из которых выполняет свою функцию, что приводит к большому количеству элементов и увеличению расхода стали и трудозатрат.

Известен также блок покрытия провапапенного здания, включающий стропильные фермы, грани которых установлены наклонно один к другой, прогоны, уложенные на нижние разведенные пояса, и настил Г2 .

Недостатками известного блока являются большая материалоемкость покрытия и трудозатраты на монтаж, хотя строительные фермы выполняют совмещенные функции как несущих конструкций, так и конструкцию фонаря.

Целью изобретения являются эко- . номия материалов и снижение трудоза. трат °

Эта цель достигается тем, что в блоке покрытия здания, включающем плоские стропильные фермы, установленные наклонно одна к другой и соединенные верхними поясами, прогоны и настил, прогоны размещены под нижними поясами ферм и закреплены консольно к разведенным нижним поясам ферм. йа фиг. 1 изображен общий вид блока покрытия; на фиг. 2 — разрез A-А фиг. 1.

Блок покрытия включает стропильные фермы 1, наклоненные одна к другой таким образом, что они образуют пространственный треугольник, без прямого угла, имеющий два раздвинутых пояса 2 внизу и два спаренных пояса 3 вверху. К узлам нижних поясов 2 прикреплены консольные прогоны 4, являющиеся одновременно распорками. На плоские. наклонные фермы 1 4

ЗО навешиваются фонарные переплеты 5.

844712

Несущий элемент кровли б опирается непосредственно на прогоны 4. Расстояние а между нижними поясами наклоненных ферм выбирается в зависимости от размера в.

При расстоянии между колоннами 7. большем, чем расстояние а между нижними поясами стропильных ферм блока, последний может опираться, например, на подстропильные балки 8. Для восприятия горизонтальных сил вдоль колонн в крайних панелях блока устанавливаются связи 9. Между нижними поясами 2 натянута защитная сетка 10.

Сверху пояса закрыты нащельником 11 из оцинкованной стали. Нащельник крепится на самонарезающих болтах или дюбелях.

K узлам нижних поясов ферм прикрепляются консольные прогоны, которые одновременно являются распорками, при этом плоские наклоненные фермы .одновременно выполняют функцию фонарных ферм, расположенных поперек пролета, на которые, например, навешиваются фонарные переплеты. Узлы верхних поясов стропильных ферм соединены при помощи прокладок болтами или электросваркой, а консольные прогоны крепятся в узлах нижних поясов ферм болтами или электросваркой. Несущий элемент кровли, например, профилированный настил, опирается непосредственно на прогоны и крепится к ним.

Плоские фермы, которые для различных пролетов здания предполагаются одной высоты, могут быть с обычным опиранием или консольные с треугольной, веерной или смешанной решеткой, что позволяет подбирать решетку фермы, работающую, главным образом. на расстяжение. Совмещение функций стропильной и фонарной фермы позволяет отказаться от возведения конст-. рукций фонаря, а крепление консольных прогонов к нижним поясам ферм, уменьшить общую высоту здания и не выполнять специальные ходовые мостики и площадки для доступа, ремонта и окраски светильников, систем пожаротушения, несущих конструкций покрытия, коммуникаций и других устройств, производя работы с мостовых кранов.

В сравнении с известными конструкциями блоков покрытия использование данного изобретения позволяет получить снижение массы металла на 10-15%, 5 сокращение материалов-в 1,3 раза и количества элементов.

Формула изобретения

Блок покрытия здания, включающий плоские стропильные фермы, установленные наклонно одна к другой и соединенные верхними поясами, прогоны и д настил, отличающийся тем, что, с целью экономии материалов и снижения трудозатрат, прогоны размещены под нижними поясами ферм и закреплены консольно к разведенным нижним поясам ферм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 588321, кл. Е 04 В 7/14, 1973.

2. Трофимов В.И. Ограждение сооружений из растянутых алюминиевых поверхностей, М., Стройиздат, 1975, с. 104, рис. 41.

844712

Фиг, Р

Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4485/15

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Забегина

Редактор Г. Петрова Техред Т.Маточка Корректор Г. Решетник

Блок покрытия здания Блок покрытия здания Блок покрытия здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении покрытий промышленных и общественных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и предназначено для покрытий промышленных и гражданских зданий и сооружений, имеющих прямоугольную сетку колонн, например 12х18 м, 12х24 м, 12х30 м, ..

Крыша // 2208107
Изобретение относится к строительству, в частности к крышам оранжерей

Изобретение относится к области строительства, в частности к ветровым скобам

Крыша // 1807193
Наверх