Способ изготовления спиральногокабеля

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистическик

Ресвубпик 845178 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.02.79 (21) 2726948/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К, Н 01 В 7/06

Гее дарствеилык комитет (53) УДК 621 .315 (088.8) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.81 до делам изобретений и еткрытий (72) Авторы изобретения

В. М. Мусалимов, Б. В. Соханов, В. Г. Кулемзин

Томский инженерно-строительный институт и исследовательский, проектно-конструктор и технологический кабельный институт (71) Заявители (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПИРАЛЬНОГО КАБЕЛЯ

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к кабельной технике, а именно к спиральным кабелям, которые содержат спиралеобразующий элемент.

Известен способ изготовления спирального кабеля, сохраняющего заданную форму, заключающийся в том, что систему прямых гибких жил в оболочках совместно с упругим элементом с помощью специального оплеточного устройства и конусных валков формируют в виде спирали, при этом прямая линия, на которой находятся оси жил в оболочках и упругого элемента, образует линейчатую поверхность — геликоид (11.

Известен также способ изготовления спирального кабеля, заключающийся в предва рительном напряжении упругого элемента и скреплении его с заготовкой кабеля при их совместном движении с различными относительными скоростями на отдельных участках пути (2).

К недостаткам этого способа относятся сложность создания предварительного напряжения элемента и реализация совместного движения упругого элемента и кабеля с различными относительными скоростями на отдельных участках пути.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности путем обеспечения возможности регулирования упругих свойств по длине кабеля.

Это достигается тем, что совместно с токопроводящими жилами располагают в виде спирали пучок нитей из термоусаживающегося материала. При термообработке термоусаживающиеся нити дают усадку, при

10 этом вдоль оси пучка нитей, имеющей форму спирали, начинают действовать усилия, осуществляющие самопроизвольное формирование спирального кабеля, причем путем изменения шага спирали осуществляют регулирование упругих свойств по длине кабе1 ля.

Для усиления эффекта регулирования упругих свойств кабеля пучок термоусаживающихся нитей комплектуют из нитей с различными коэффициентами усадки.

На фиг. 1 показан кабель, имеющий форму цилиндрической спирали, получаемой при укладывании пучка термоусаживающихся нитей с постоянным шагом вдоль оси

178

Формула изобретения

845 кабеля, на фиг. 2 — кабель имею коконообразной спирали, получаемой при нитей с изменением шага вдоль оси кабеля по параболическому закону; на фиг. 3 кабель, имеющий форму конич ескои спирас ли, получаемой при укладке пучка терму аживающихся нитей, имеющего линейное изменение коэффициента усадки по длине беля. пучка с постоянным шагом вдоль ль оси каДля осуществления способа не требует- 0 ся разработки принципиально нового оборудования. ал

Предлагаемый способ изготовления р ьного кабеля по сравнению ния спи(2) с известным () имеет следующие преимуще ества: !5 беля. упрощение технологии изготовле ения каЪ улучшение возможности регулирования упругих свойств по длине кабеля; ои надежносповышение эксплуатационн ти.

1. Способ изготовления спирального кабеля вк лючающий наложение оболочки на совместно расположенные токопроводящие жилы и пучок нитей, выполненных из термоусаживающегося материала, и термооб ау, чающийся тем, что, с целью помоо равышения эксплуатационной надежности путем обеспечения возможности регулирования упругих свойств по длине кабеля, пучок н нитей располагают в виде спирали с зад

ым законом изменения шага. ан2. <" пособ по п. 1, отличающийся тем, что пучок комплектуют из нитей, выполненных из материалов с различными коэффициентами усадки.

Источник информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1034727, кл. 21 с 3(10, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР № 610181, кл. Н 01 В 7/06, 1976 (прототип).

Редактор Т. Загребельная

Заказ 4172/4

Составитель С. Потапов

Техред А. Бойкас Ко ек

Тираж 784 орректор Ю. Макаренко

ВНИИПИ Г

Подписное

Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35 Ра ш

4>vvaanna aППП П л «атент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления спиральногокабеля Способ изготовления спиральногокабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , к электрическим проводам , в частности, используемым в качестве выводов головок динамических громкоговорителей

Изобретение относится к области приводов кинематических систем, используемых, например, для тренажеров полета, а более конкретно к линейным приводам. Линейный привод (2) для перемещения груза (3) содержит стойку (4), связанную с грузом (3) с помощью шарового шарнира, и пластину (6), подвижную в передвижении вдоль оси (5), принадлежащей плоскости основания (9) привода (2). Подвижная пластина (6) механически связана со стойкой (4). Линейный привод также содержит, по меньшей мере, один первый упругий кабель (7, 41), прикрепленный одним из его концов к подвижной пластине (6) и другим его концом - к опоре (9), являясь сцепленным с первым шкивом (20, 50), прикрепленным к опоре (9). Линейный привод может использоваться для перемещения платформы системы моделирования, установленной на шестистоечную конструкцию. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу производства скручивающегося удлиненного элемента, в частности электрического кабеля, а также самоскручивающегося удлиненного элемента, в частности электрического кабеля, предназначенного специально для питания и передачи сигнала по проводам, канатам и кабелям. Описан способ производства самоскручивающегося удлиненного элемента, в частности электрического кабеля, основанный на нанесении на электрический провод, по крайней мере, одного слоя полимерного покрытия, в котором наружный слой (1) провода для электропередачи (2) производят из полимерного композита, состоящего из поливинилхлорида и феррита или неодима в количестве от 10% до 60% по весу, и впоследствии провод для электропередачи (2) с нанесенным на него наружным слоем (1) намагничивают в магнитном поле, в котором линии магнитного поля располагаются вдоль оси скручивающегося элемента, в котором магнитная индукция равна, по меньшей мере, 2 Тесла. Также описан самоскручивающийся удлиненный элемент. Технический результат: получен самоскручивающийся удлиненный элемент для питания и передачи сигнала по проводам и шнурам. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил., 9 пр.
Наверх