Электротепловое реле времени

 

Союэ Советскии

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.02.79 (21) 2730208/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

Н Ol Н 61/Ol

Гесударстввавый кемитвт

СССР (53) УДК 621.318. .56 (088.8) ао делан взебретений к етврытий

Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 7.07.81 (72) Авторы изобретения

Ю, М. Биянов, Э. Н. Кузьмин и С. С. Михай (7l ) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОТЕПЛОВОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электротепловым реле времени.

Известны электротепловые реле времени, содержащие установленные на основании в параллельных плоскостях рабочую термопластину с контактом и рабочим нагревателем и компенсирующую термопластину с контактом (1}.

Недостатком такого устройства является то, что оно не обеспечивает стабильной выдержки времени при случайных отклонениях характеристик термопластин по термочувствител ьности.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному реле является электротепловое реле времени, содержащее установленные на основании параллельно относительно друг друга рабочую термопластину с контактом и рабочим нагревателем, компенсирующую термопластину с контактом и нагреватель обратной связи, размещенный на подложке (2).

Однако указанное устройство также не обеспечивает стабильной выдержки времени при случайных отклонениях термопластин по термочувствительности.

Целью изобретения является обеспечение стабильной выдержки времени.

Это обеспечивается благодаря тому, что нагреватель обратной связи размещен за рабочей термопластиной, вне зазора между рабочей и компенсирующей термопластинами, а подложка жестко связана с компенсирующей термопластиной.

Кроме того, в электротепловом реле времени подложка нагревателя обратной связи может быть связана с компенсирующей термопластиной посредством регулирующего элемента, например резьбового.

Кроме того, в электротепловом реле регулирующий элемент может быть выполнен из теплоизоляционного материала.

На чертеже изображена конструктивная схема электротеплового реле времени.

Реле содержит основание 1, на котором установлены рабочая термопластина 2 с контактом 3 и рабочим нагревателем 4 и компенсирующая термопластина 5 с контактом 6 и закрепленной на ней с помощью стержня 7 подложка 8 нагревателя 9 обратной связи, размещенного за рабочей термо5192

Формула изобретения

3 84 пластиной 2 вне зазора между рабочей и компенсирующей термопластинами.

Реле работает следующим образом.

При включении напряжения питания нагреватели рабочий 4 и обратной связи

9 нагревают рабочую термопластину 2, которая прогибается, и контакты 3 и 6 замыкаются по истечении времени, равного заданному времени срабатывания. При случайном отклонении термочувствительности одной из термопластин изменяется зазор между ними. Одновременно изменяется зазор между нагревателем обратной связи и рабочей термопластиной, что приводит к изменению. количества тепла, поступающего к ней от нагревателя обратной связи. Так, при увеличении термочувствительности рабочей термопластины или уменьшении термочувствительности компенсирующей термопластины уменьшается количество тепла, поступающего к рабочей термопластине от нагревателя обратной связи, и, соответственно, уменьшается скорость сближения контактов термопластин при сохранении неизменным времени сближения, т. е. обеспечивается стабильная выдержка времени.

Регулирование количества тепла, поступающего к рабочей термопластине от нагревателя обратной связи, осуществляют изменением расстояния между ним и компенсирующей термопластиной вращением стягивающего их стержня. При этом зазор между нагревателем обратной связи и рабочей пластиной увеличивается или уменьшается в .зависимости от направления вращения.

Необходимый зазор подбирается экспериментально.

Случайные отклонения характеристик термопластин у существующих реле по термочувствительности, нестабильность по циклам срабатывания и со временем приводят, как показывает практика, к тому, что при отсутствии компенсации выдержки времени

4 например, с изменением температуры окружающей среды может увеличиваться или уменьшаться.

Предложенное электротепловое реле времени позволяет компенсировать случайные отклонения характеристик термопластин и повысить стабильность выдержки времени. Тем самым создается возможность использования электротепаовых реле времени в точной измерительной технике.

l. Электротепловое реле времени, содер.жащее установленные на основании параллельно относительно друг друга рабочую

1 термопластину с контактом и рабочим нагревателем, компенсирующую термопластину с контактом и нагреватель обратной связи, размещенный на подложке, отличающееся тем, что, с целью обеспечения стабильной

20 выдержки времени, нагреватель обратной связи размещен за рабочей термопластиной вне зазора между рабочей и компенсирующей термопластинами, а подложка жестко связана с компенсирующей термопластиной.

2. Реле по п. 1, отличающееся тем, что

25 подложка нагревателя обратной связи связана с компенсирующей термопластиной посредством регулирующего элемента, напри мер резьбового.

3. Реле по п. 2, отличающееся тем, что

30 регулирующий элемент выполнен из теплоизоляционного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кашпар Ф, Термобиметаллы в электро35 технике.. M. Госэнергоиздат, 1961, с. 68—

69.

2. Патент Японии № 41 — 14465, кл. 59 А, 1965.

Редактор Т. Загребельная

Заказ 4172/4

Составитель С. Гордон

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электротепловое реле времени Электротепловое реле времени 

 

Похожие патенты:

Термореле // 140910

Изобретение относится к электрическим аппаратам, служащим для защиты электрических цепей от перегрузок, в частности к конструкции биметаллического предохранителя для защиты от перегрузки электроизделий промышленного назначения и бытовой техники

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим аппаратам, служащим для защиты электрических цепей от перегрузок, в частности к конструкциям биметаллических предохранителей для защиты от перегрузок изделий промышленного назначения и бытовой техники

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для поддержания стабильной температуры в бытовых электроприборах

Изобретение относится к электротехнике , а именно к тепловым расценителям автоматических выключателей

Изобретение относится к электротехнике
Наверх