Погрузчик силоса

 

Союз Советскик

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 1845813 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 02.01 79 (21) 2706074/30-15 (51)М. Кл.

А 01 0 87/О с присоединением заявки K—

Веудеротеенлый комитет

СССР (23) Приоритет — (53) УДК 631.36 . 7 (088. 8) до делам изобретений и аткрытлк

Опубликовано 15.07,81. Бюллетень ¹26

Дата опубликования описания 20 ° 07.8 1

10.В.Левитский, А.В.Зельманов, В.Д.Ткач, Е.M.Мишин, ": - «Ы

Л.M Куцын, Б.П.Голубев и А.A.Воронков (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-"- технологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (7! ) Заявитель (54) ПОГРУЗЧИК СИЛОСА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, главным образом к погрузчикам силоса из буртов, курганов и наземных хранилищ типа траншей.

Известны пневматические погрузчики кормов, включающие заборный орган, установленный на конце всасывающего пневмотрубопровода, соединенного с опорной рамой поворотным в вертикальной плоскости параллелограммным четырехзвенником, одним из звеньев которого является корпус вентилятора с напорным трубопроводом 1 .

Однако такие погрузчики характеризуются конструктивной сложностью, обусловленной наличием вентилятора, ограниченностью зоны захвата материала, вызванной маятниковыми движениями заборного органа, и низкой производительностью из-за необходимости частых перемещений погрузчика после забора всей массы в месте установки.

Наиболее близким по конструктивно

1 му исполнению и достигаемому эффекту к предлагаемому устройству является погрузчик силоса, включающий раму с консольк. питатель и подающий транспортер 21.

Недостатками его являются ограниченность зоны захвата, обусловленная перемещением рабочего органа только в вертикальной плоскости, и низкая производительность вследствие многократных перемещений погрузчика в про цессе работы.

Цель изобретения — расширение фро та забора материала и увеличение эффективности работы погрузчика за сче сокращения числа его установок.

Указанная цель достигается тем, что консоль снабжена кареткой с упорами, механизмом возвратно-поступательного перемещения и приемным и сборным транспортерами, причем механизм возвратно-поступательного перемещения выполнен в виде бесконечног

3 8458 цепного контура с зацепом, взаимодействующим с упорами каретки, а сборный транспортер расположен между подающим и приемным транспортерами.

При этом питатель выполнен в виде эаключенных в кожух фреэбарабанов.

На фиг ° 1 изображен погруэчик силоса; на фиг.2 — вид А на фиг.l.

Погруэчик силоса содержит перемещающуюся по вертикальным путям t подъе10

"минка консоль 2, имеющую горизонтальные направляющие 3 по которым воэв) ратно "поступательно передвигается каретка 4 с питателем, выполненным в виде эаключенных в кожух 5 фрезбарабанов 6 и расположенным над ними сборным транспортером 7. Механизм возвратно-поступательного действия состоит из закрепленного на направляющих 3 привода 8 с ведущей 9 и ве- zo домой 10 звездочками, на которых навешена бесконечная цепь lt, имеющая зацеп 12, а к каретке 4 жестко прикреплен толкатель 13, оснащенный упорами 14 и 15, расположенными соответ- 2s ственно в зоне верхней и нижней ветвей. За пределами цепного контура с обеих сторон кмеются концевые выключатели 16 и 17, контактные ролики 18 и 19.которых находятся в зоне взаимодей- M ствия с упорами 14 и 15 толкателя t3. В нижней части консоли 2 несколько ниже сборного транспортера 7 паралелльно горизонтальным направляющим 3 на величину хода каретки 4 установлен прием- 35 ный транспортер 20, сообщающийся с шарнирно прикрепленным к консоли подающим транспортером 21, одна из секций которого свободно опирается на раму 22, Кииематически приемный 20 и 40 подающий 21 транспортеры приводятся в действие от одного двигателя, а весь процесс погрузки полностью автоматизирован.

При работе погрузчика находящий- 45 ся иад монолитом питатель, опускаясь вместе с кареткой 4 по вертикальным путям 1 подьемника, вдавливается под действием собственного веса в силосную массу. Бесконечная цепь ll вращаясь 50 постоянно против часовой стрелки, зацепом 12 входит в зацепление с упо- ром 14 толкателя 13, жестко связанного с кареткой 4 ° Последняя, переме щаясь вместе с питателем .вдоль горизонтальных иаправляклцих 3, посредством фрезбарабаиов 6 отделяет шатериал по всему фронту движения каретI

13 4 ки, который отбрасывается изогнутыми стенками кожуха 5 на сборный транспорrep 7. Находясь в крайнем левом положении, толкатель 13 верхним упором 14 нажимает на контактный ролик

18 конечного выключателя 16, который дает команду на вертикальное перемещение консоли 2. Зацеп 12, продолжая непрерывное движение вместе с цепью

11, огибает ведомую звездочку 10 и входит в соприкосновение с нижним упором 15 токателя 13, побуждая каретку перемещаться в противоположном направлении. При этом контактный ролик 18 освобождается, разрывая цепь конечного выключателя 16 и прекращая вертикальное перемещение консоли 2.

В процессе работы весь отделенный материал поступает со сборного транспортера 7 на приемный 20 и далее на подающий транспортер 21, откуда подается в транспортные средства. Ввиду того, что подающий транспортер 21 шарнирно связан с консолью 2 и свободно опирается на раму 22 погрузчика, обеспечивается эффективная выгрузка силоса в одно. место при различных вертикальных положениях питателя.

Данный погрузчик силоса обеспечивает расширение фронта забора материала, повышение эффективности работы за счет сокращения числа установок погрузчика.

Формула изобретения !. Погрузчик силоса, включающий раму с консолью, питатель и подающий транспортер, опирающийся на раму, отличающийся тем, что, с целью расширения фронта забора материала и увеличения эффективности работы путем сокращения числа установок погрузчика, консоль снабжена кареткой с упорами, механизмом возвратно-Поступательного перемещения и приемным и сборным транспортерами,. причем механизм возвратно-поступательного перемещения выполнен в виде бесконечного цепного контура с зацепом, взаимодействующим с упорами каретки, а сборный транспортер расположен между подающим и приемным транспортерами.

2. Погрузчик по п.1, о т л и ч alo шийся тем, что питатель выпол5 84581 нен в виде эаключенных в кожух фрез- . барабанов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

3 6

1. Авторское свидетельство ССС

N 331774, кл. А 01 0 87/10 ° 1970..

2. Авторское свидетельство ССС

У 227765, кл. А 01 0 87/02, 1967.

845813

y gf А

14 rf

Qual

Составитель А.Калашник

Рввактор Л.Тюрина Техред М.Голинка Корректор С.Шекмар

Заказ 525671 Тираж 700 Подписное

ВНИКПИ Государственного комитета СССР no делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Н П

Филиал ППП Патент, r,Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Погрузчик силоса Погрузчик силоса Погрузчик силоса Погрузчик силоса 

 

Похожие патенты:

Погрузчик // 445395

Стогомет // 42365

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выгрузки силоса, сенажа из буртов, курганов и наземных хранилищ траншейного типа
Наверх