Способ введения газопоглотителя влампу накаливания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 030979 (21) 2814542/24-07 с присоединением заявки }Фай†(23) Приоритет—

Опубликовано 150781.Бюллетень 149 26

Дата опубликования описания - 150 781 (51)М. Кл.

Н 01 К 1/56

Н 01 К 3/00

Государственный комитет СССР ао делам нзобретеннй н открытий (З) ПЖ 621. 3.032. . 928 (088. 8) (72) Автор изобретения

Г.A.Àëåêñåås (71).Заявитель (54) СПОСОБ ВВЕДЕНИЯ ГАЗОПОГЛОТИТЕЛЯ В ЛАМПУ

НАКАЛИВАНИЯ

Изобретение относится к электротехнической промышленности н может быть использовано при производстве ламп накаливания, преимущественно .галогенных ламп.

Известен способ введения газопоглотителя (геттера) на основе соединений фосфонитрилбромидов (РИВг1)„, (PN8г1) в галогенные лампы накЪливания, осуществляемый следующим образом. Фосфонитрилбромид в количестве

0,15 г растворяется в 100 см бензола, и требуемое количество полученного раствора вводится в лампу. После испарения растворителя при 150 С и

О промывки азотом колба наполняется инертным газом и отпаивается j1$ .

Однако данный способ сложен, по« скольку требует высокой точности дозирования фосфонитрилбромндов, так как недодозировка ведет к почернению лампы, передозировка — к эрозии металлических деталей монтажа.

Известен также другой способ введения газопоглотителя. В этом способе фосфор вводится в лампу в твер-. дом состоянии, в виде состава, устойчивого на воздухе, например MP<„

Р и з, который разлагается только при

3 Б, более высокой температуре. Минимальная концентрация равна 0,01 мг фос: фора на см от объема колбы f2(.

Недостаток такого способа — нетехнологичность введения и высокая стоимость данных соединений из-за трудности их синтезирования.

Наиболее близким к изобретению является способ, заключающийся в том, что на нить накала лампы наносят суспензию красного фосфора и этилового спирта. Нанесение осуществляют пульверизацней или погружением нити накала в суспеязию. Затем производятся следующие операции: заварка ножки с колбой, откачка рампы и подача на нить накала напряжения. Фосфор испаряется, связывая примесные газы и пары воды (3(.

Недостатком данного способа явля2О ется неприемлемость его для галогенных ламп накаливания из-за сгорания фосфора при заштакпЬвке ламп. Цель изобретения - увеличениЕ срока службы галогенных ламп накаливания.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, включающему нанесение суспензии, состоящей из красного фосфора и этилового гпирЗО,та на элемент лампы, суспензию крас847400 ного фосфора приготовляют плотностью

0,809-0,811 г/см и в количестве

0,5-5 мкл на каждый кубический сантиметр объема колбы наносят на основание колбы лампы после заштамповки в нее электрода нити канала.

Отклонение от указанных пределов нецелесообразно, так как при введении суспензии в количестве меньше

0,5 мкл/см геттерирование кислорода и паров воды произойдет не в полной мере а при количестве более

5 мкл/см произойдет заметное осаждение желтого фосфора на рабочей зоне лампы, приводящее к потере светового потока.

Введение геттера в галогенные лампы производится в следующей последовательности.

Известным спрсобом приГотавливают. суспензию плотностью 0,81 г/см из тонкоизмельченного красного фосфора и этилового спирта. Специальной пипеткой суспензию в количестве 40 мкл (для ламп КГМ 220-500-1) наносят у основания колбы. Введенная суспензия растекается у основания колбы, заполняя также капилляры, образованные вокруг заштампованных в колбу электродов тела канала. Затем лампа откачивается, наполняется газогалогенной смесью и отпаивается. Во время откачки колба лампы может быть прогрета до 100-200 С с целью ускорения удаления паров спирта из объема колбы.

На чертеже показана схема осуществления предлагаемого способа. Пипеткой 1 суспензия 2 наносится на основание колбы 3 лампы накаливания.

Местонахождение геттера в лампе дает существенную выгоду по сравнению с расположением на нити накала.

В этом случае устраняется образование в рабочей зоне колбы налета фосфора, поскольку при горении лампы не весь введенный красный фосфор испаряется и переходит в желтую форму, а его испарившаяся часть оседает у основания колбы, практически не мешая прохождению светового потока.

Часть красного фосфора, находящаяся при работе лампы при температуре ниже 400 С, испаряется медленно, пого лощая при этбм примесные газы и выполняя тем саьым функцию геттера в течение срока службы лампы.

Использование изобретения дает возможность увеличения до 50% продолжительности горения галогенных ламп без заметного усложнения технологии 5 их изготовления и приводит к улучшению качества ламп.

Формула изобретения

Способ введения газопоглотителя в лампу накаливания при ее изготовлении, включающий нанесение суспензии красного фосфора и этилового спирта на элемент лампы, о т л и ч .а ю— шийся тем, что, с целью повышения срока службы галогенных ламп накаливания, суспензию красного фосфора приготовляют плотностью 0 809

I

О, 811 г/см и в количестве 0,5

5 мкл на каждый кубический сантиметр объема колбы наносят на основание колбы лампы после заштамповки в нее электрода нити накала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3712701, ял. 316-20, 1973.

2. Патент Франции 9 4305564, кл. H 01 К 1/56, 1973.

40 3. Денисов В.П. Производство электрических источников света. 1975, с. 279.

Составитель. Н.Нестеренко

Редактор С.Тимохина Техред А. Ач Корректор Н. выдкая"

Заказ 5512/80 Тираж 784 Подписное

ВНКИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ введения газопоглотителя влампу накаливания Способ введения газопоглотителя влампу накаливания Способ введения газопоглотителя влампу накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве ламп накаливания с интерференционным покрытием

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для использования в качестве источника света

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым источникам оптического излучения - лампам накаливания (ЛН)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым источникам оптического излучения лампам накаливания

Изобретение относится к области электротехники, в частности к изготовлению ультрафиолетовых ламп для устройств очистки воздуха и воды

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкции цоколя, работа которого в составе лампы светодиодной сопровождается его нагревом

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкции цоколя для электроламп

Изобретение относится к области светотехники. Технический результат заключается в повышении защитных функций патронов электроламповых, расширении их ассортимента. В патроне электроламповом, содержащем разъемный корпус с отверстием для установки цоколя электрической лампы и отверстием для ввода кабеля, закладную деталь, несущую боковой и центральный электрические контакты, закладная деталь имеет канал для размещения в нем сменной плавкой вставки с возможностью ее примыкания одним концом к центральному электрическому контакту. Канал выполнен в выступе, имеющем форму усеченного конуса с вершиной, обращенной в сторону отверстия для установки цоколя электрической лампы. Закладная деталь снабжена приспособлением для удерживания плавкой вставки от выпадения. Приспособление для удерживания плавкой вставки выполнено в виде подпружиненного шарика, частично выступающего в канал. Приспособление для удерживания плавкой вставки выполнено в виде постоянного магнитного элемента. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к светотехнике, а именно: к источникам излучения. Электрическая лампа накаливания содержит цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала, закрепленных на электродах и установленных с возможностью очередного включения каждой из них. Нить накала выполнена состоящей, как минимум, из трех частей, одной центральной и двух основных периферийных, размещенных и закрепленных на упомянутых электродах. Центральная часть нити накала выполнена длиной, превышающей длину каждой периферийной части, как минимум, в два раза, при этом тело накала содержит дополнительные периферийные нити накала, подключенные параллельно основным. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик. 1 ил.

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения. Электрическая лампа накаливания содержит цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала, закрепленных на электродах. Нити накала подключены к электродам параллельно, при этом электроды выполнены в виде стержней, расположенных параллельно продольной оси лампы. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик. 1 ил.
Наверх