Деревянная балка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ИАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических республик (si>847936

1 (61).Дополнительный к патенту

Ъ (22) Заявлено 0 06.79 (21) 2783748/29-33 р )м. к . (23) Приоритет - (З2) 05.06.78

E 04 С 3/292

: осударствеинмй «омйтет

СССР ио делам изобретений и от«рытий (зз) ф-„„д„„ (31) 781775

Опубликовано 1 0781. Бюллетень Йо 26 (53) УДК 624.072. 2 (088.8) Дата опубликования описания 150781

P2) Авторы изобретения

Иностранцы

Пекка Луотонен и Ирье Толонен ( (финляндия) Иностранная фирма

"Ваятион Текниллинен Туткимус скус"! (фи нля ндия ) (71) Заявитель (54 ) ДЕРЕВЯННАЯ SAJIKA

Изобретение относится к строительству и предназначено для несущих конструкций, работающих на изгиб., растяжение, сжатие или комбинацию из этих напряжений., Известна деревянная балка, включающая деревянный брус и усиливающий элемент, выполненный в виде пластины, закрепленной на клею или с.помощью баптовых элементов к опорным частям балки (A .

Недостатком этого технического решения, является недостаточная несущая способность.

Наиболее близким техническим реше 1 нием к изобретению является деревянная балка, включающая деревянный брус и металлическую зубчатую пластину,зубья которой размещены в теле деревянного бруса P2).

Недостатком данного устройства является недостаточная несущая способность.

Цель изобретения — повышенйе не25

"сущей способности.

Цель достигается тем, что в деревянной балке, включающей деревянный брус и металлическую зубчатую пластину, зубья которой размещены в теле 30 деревянного бруса, металлическая зубчатая пластина выполнена в виде обоймы, охватывакщей концы балки, к которой прикреплена дополнительная . пластина, установленная на торце фалки.

При этом зубья могут быть размещены ассиметрично и предварительно отогнуты.

Кроме того, металлическая зубчатая : пластина может быть выполнена с покрытием.

На фиг. 1 схематически иэбражен фрагмент балки, разрез; на фиг. 2 и

3 — то же, но с другими вариантами размещения зубьев, разрез; на фиг. 4 уэел опирания на балку; на фиг. 5 и

6 — балка с обоймой выполненной иным способом, разрез .

Деревянная балка включает деревянный брус 1, металлическую пластину 2, выполненную в виде обоймы с зубьями 3.

Деревянный брус 1 может быть выполнен в виде пакета составленного иэ отдельных пластин 4, например, фанеры. Зубья

3 размещены на сторонах листовой обоймы путем штамповки. С наружной стороны обойми могут Сыть также отштампованы зубья 5 для закрепления

Формула иэ обретения

1. Деревянная балка, включающая

35 деревянный брус и мет ическую эуб чатую пластину, зубья которой размещены в теле деревянного бруса, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения несущей способности, металлическая зубчатая пластина выполнена в виде обоймы, охватывающей концы балки, к которой прикреплена дополнительная пластина, установленная на торце . балки.

2. Балка по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что зубья размещены асассиметрично и предварительно отогнуты.

3. Валка по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что металлическая зубчатая пластина выполнена с покры-, тием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иванов В.Ф. Деревянные конструкИ ции. Стройиздат, 1954. с. 173.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 596699, кл. Е 04 В 1/38, 1976. других элементов конструкции к обой= ме 2. Зубья штампуют предпочтительно симметрично, по два с каждой стороцы, причем верхняя часть одного зуба отдалена от основания другогс, противолежащего зуба.

На стадии пзготовления зубчатая металлическая пластина изгибается воRp) г деревянногo r, уса, после BToro зубья 3 входят в тело бруса закрепляя настину в неподвижном положении.

Зубья 3 могут быть отштампованы

Йз листа такой формы,. что они автоматически направлены в разные стороны, как показано на фиг. 2 °

Такая форма зубьев позволяет "=- ачи-..ельно увеличить прочность соединения.

Зубья 3 могут быть выштампованы такой длины, что на конечной стадии взаимного соедюненйя металлической пластины и деревянного бруса они могут упираться в металлическую пластину на противоположной стороне, вызывая их так называемое эагибанне. Другими словамн, верхушка зуба может быть соответственно изогнута в полукруглую форму, образуя прочное сцепление.

Это соединение может быть усилено дополнительно, тем что когда такой зуб фиг. 3) встречает противоположную листовую пластину, то он замыкает контак- и межу ниьы проходит элек- ЗО трический ток, B результате чего зуб прочно приваривается. Местное нагревание, вызванное сваркой, не является опасным, поскольку металлический лист препятствует доступу кислорода, что исключает воспламенение дервянного бруса, составленного из фанеры.

Металлическая зубчатая обойма прочно закрепленная на деревянном брусе и имеющая выпуски в виде фланца 6 за счет дополнительной пластины позволяет опирать на выступы изолирующий материал 7 или любую другую конструкцию без фиксации или с закреплением винтами, проходящими через выступы фланца. .""еталлическая обойма 2 может быть выполнена составной с допслнительной пластиной 6, присоединенной к обой - ме путем сварки (фиг. 5) или присоединенной с помощью фальца 7.

Металлические, пластины, которые монтируются на каждой стороне граней пластинчатой сердцевины, легко изготавливаютсяя, обрабатываются и укрепляются.

В зависимости от материала бруса могут использоваться различные виды зубчатых пластин> может изменяться форма, расположение зубьев, ширина пластин и .т.д.

Необходимое напряжение в строительной конструкции может быть достигнуто с помощью напряжения зубчатой пластины, которая устанавливается на брус. Соединение обоймы с брусом с полным отсутствием проскальзывания достигается эа счет дополнительного использования клея между гранью бруса и стенкой обоймы.

Прочность и жесткость обоймы могут быть улучшены за счет использования пластин с более высокой прочностью и жесткостью, Однако в этих случаях возникают трудности, связанные с тенденцией металла к разрушению. Эти проблемы могут быть решены путем использования различного рода волокон (например, углеродные волокна соединенные с пластиной) . Испольэоваие волокон, соединенных с поверхстью обоймы, увеличивает жесткость и прочность листа металла, используе- . мого для обоймы, что в конечном итоге приводит к увеличению жесткости и прочности строительной конструкции.

Металлический лист, используемый для обоймы, может быть профилированным, что также придает большую жест кость обойме.

847936

С иг. Х (Риг. /

4Ьг .я иг. фиг.5

Составитель Л.Забегина

Редактор Е.Дораленко Техред Н. Келушак,Корректор М- лароши

Подписное

Заказ 5556/89 Тираж 765

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Деревянная балка Деревянная балка Деревянная балка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, например, в конструкциях опалубки для возведения монолитных бетонных сооружений

Изобретение относится к строительсту, а именно к несущим балкам, стойкам

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим балкам и стойкам зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим балкам-стойкам, стропилам, подкосам в зданиях и сооружениях различного назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении несущих балок, стоек, подкосов, стропил и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих конструкций покрытия зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям деревометаллических балок, составляемых из стальных сердечников и деревянных накладок, стягиваемых заклепочным соединением

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям деревометаллических балок, используемых в строительстве зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу стержневой конструкции
Наверх