Ручка для кухонной посуды

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюь Советских

Социалистических

Республик о >847988 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 110779 (21) 2795866/28-13 (51)М. Кл. с присоединением заявки ЙоA 47 J 45/06

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230781 Бюллетень 1 9 27 (53) УДК 643. 339 (088. 8) Дата опубликования описания 230781

Ленинградское высшее хупожественно-промышленное училище им, В.И.Мухиной и Ленинградский научно-исследовательский институт протезирования (71) заявители (54) .РУЧКА ДЛЯ КУХОННОЙ ПОСУДЫ

Цель достигается тем, что ручка, имеющая форму крюка и снабженная внутренней арматурой, образована двумя отдельными участками, а арматура выполнена в виде упругой стальной ленты, упругость которой обеспечивает взаимное перемещение участков на 5-15 в вертикальной плоскости, при этом конец ручки закреплен на стенке посуды шарнирно, а зазор между участками имеет форму и размер, обеспечивающие вхождение большого пальца протеза.

Изобретение относится к бытовой посуде, в частности к ручкам для посуды, предназначенным для использования инвалидами с протезами рук.

Наиболее близкой к изобретению является ручка для кухонной посуды, имеющая форму крюка, закрепленного на стенке посуды одним концом и снабженного внутренней металлической арматурой (11.

Оцнако известная ручка неудобна в эксплуатации.

Цель изобретения — обеспечение безопасности пользования посудой лицами с активными и активнокосметическими протезами рук.

На фиг. 1 изображена предлагаемая ручка, вертикальный разрез; на фиг. 2 — кастрюля с двумя ручками, выполненными согласно изобретению; на фиг. 3 — кофейник с одной ручкой; на фиг. 4 и 5 — кастрюля:и кофейник в момент захвата ручек протезами.

Ручка представляет собой крюк 1, 10 образованный двумя участками - удлиненным и- укороченным — и снабженный скрепляющей арматурой, выполненной в виде упругой стальной ленты 2, с помощью которой участки ручки скрепляются между собой. Шарнирное крепление ручки на стенке посуды осуществляется с помощью неподвижной детали 3 и оси 4. Деталь 3 присоединена к стенке с помощью заклепок 5.

Пользоваться ручкой можно следую20 щим образом.

Большой палец протеза руки инвалид вводит в зазор между участками ручки, при этом остальные пальцы располагаются снаружи удлиненного участка. При поднимании посуды, бла годаря упругости ленты 2, происхо дит взаимное смещение (сближение) участков на 5-15 в вертикальной плос кости и большой палец протеза, на

30 который опирается выгиб крюка, на3

847988

Формула изобретения фу 2 дежно зажимается участками ручки, чему способствует вес посуды.

Таким образом, посуда не выскользает из протеза и ее содержимое не расплескивается. При установке посуды на опорную плоскость действие ве,са снимается и сжимающее усилие ручки прекращается, инвалид может высвободит» протез.

Использование изобретения позволяет повысить удобство пользования кухонной посудой, снизить затраты физической и нервной энергии у протезированных безруких и достичь практически полной самостоятельности их в кухне.

Ручка для кухонной посуды, имеющая форму крюка, закрепленного на стенI ке посуды одним концом н снабженного внутренней металлической арматурой, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения воэможности безопасного пользования посудой лицами

5 с активными и активно косметическими протезами рук, ручка образована двумя отдельными участками, а арматура выполнена в виде упругой стальной ленты, упругость которой обеспечивает взаимное перемещение участков на 5-15О в вертикальной плоскости, при этом конец ручки закреплен на стенке посуды шарнирно, а зазор между участками имеет форму и размер, обеспечивающие вхож15 дение большого пальца протеза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ручка кофейника, артикул

1-38-08, выпускает завод Металлощ штамп, Ленинград, 1977.

847988

Фиаf

Составитель Н.Коровяковская

Редактор Н.Лазаренко Техред З,Фанта Корректор О.Билак

Заказ 5938/12 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ручка для кухонной посуды Ручка для кухонной посуды Ручка для кухонной посуды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежным устройствам для разборного крепления ручек различного типа посуды

Изобретение относится к устройствам крепления фурнитуры к металлическим сосудам бытового назначения, например кухонной посуде

Изобретение относится к захвату для варочной емкости

Изобретение относится к сосуду для приготовления пищи со средствами индикации температуры

Изобретение относится к устройству крепления рукоятки к емкости из числа элементов кухонной посуды

Изобретение относится к ручке для выпуска пара, устанавливаемой на крышке кухонной посуды

Изобретение относится к крышке устройства для приготовления пищи

Изобретение относится к предметам посуды для приготовления пищи, которые можно устанавливать один на другой, при этом каждый предмет содержит корпус, предназначенный для помещения в него продуктов питания, и одну ручку

Изобретение относится к держателю для кухонной посуды с поворотной ручкой
Наверх