Противошумные наушники

 

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 070579 (21)2784842/28-13 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 230781.Бюллетень М2 27

Дата опубликования описания 2307.81 (51)М. Кл.з

61 Е 11/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 614. 892 (088. 8) (54) ПРОТИВОШУИНЫЕ НАУШНИКИ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам индивидуальной зашиты организма оператора от шума в системах человек-машина.

Известен наушник, содержащий оголовье, корпус с протектором, выполненным в виде валиков, полости которых заполнены жидкостью и связаны с эластичными емкостями, и поворотноинерционную пластину в виде диска(1), Однако известный противошумный наушник не обеспечивает надежную работу оператора, если оператор должен длительное время работать в науш- 1Э никах в условиях утомления и выполнять какие-либо операции, например, отслеживание объекта (экран, пульти т.п.), так как он не в состоянии постоянно держать в поле зрения 20 объект наблюдения вследствие отсутствия внешних условий сигнальности, обеспечивающих непроизвольное внимание к объекту наблюдения.

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что противошумные наушники содер:кат оголовье, корпус с протектором, выполненным в виде валиков, полости 30 которых заполнены жидкостью и связаны с эластичными емкостями, и поворотно-инерционную пластину в виде диска, причем поворотно-инерционная пластина снабжена кожухом и приводом, жестко связанными друг.с другом и смонтированными в корпусе с возможностью вращения при помощи центровых опор, размещенных на кожухе, и опоры в виде ролика, закрепленного на приводе и установленного в секторную профилированную проточку корпуса, плоскость которой перпендикулярна оси центровых опор, причем валик протектора разделен на две полукольцевые полости, каждая из которых подключена к одной из эластичных емкостей, связанных с кожухом инерционной пластины на периферии по разные стороны от оси его вращения. .На фиг. 1 изображен наушник в иерабочем положении; на.фиг. 2 — то же, в.рабочем положении, на фиг. 3 то же, вид сверху; на фиг. 4 — полукольцевые протекторы без облицовки.

Противошумные наушники содержат корпус 1, оголовье 2, звукопоглощающую облицовку .3. Корпус 1 выполнен полым, внутри него смонтировано инерционное устройство, содержащее ци848026 линдрический полый поворотный кожух

4, установленный в центровых опорах

5, вмонтированных в корпус 1 так, ° что ось его вращения лежит в вертикальной плоскости и проходит через ось симметрии инерционного диска 6, который выполнен с утолщенными кром-,,ками по периметру и неподвижно ус-! тановлен на валу 7 ротора привода.

Корпус 8 привода выполнен с цапфой 9, на которой смонтирован опорный ролик 10, связанный с радиальным направляющим элементом 11. С противоположной стороны на корпусе 8 привода (относительно цапфы 9) неподвижно закреплено внешнее основание поворотного кожуха 4, а второе основание жестко соединено с эластичными микроемкостями 12,которые сообщены с соответствующими полостями полукольцевых протекторов 13.

При пользовании наушниками корпус

1 прижимается оголовьем 2 к черепной коробке оператора звукопоглощающей облицовкой 3 протектора 13. При этом под действием упругих свойств микроемкостей 12 и избыточного давления в полостях полукольцевых протекторов 13 жидкость из них перетекает в микроемкости 12, которые, воздействуя на кожух 4, устанавливают инерционное устройство в нейтральное положение.

После ориентации головы на объект ЗО наблюдения оператор включает привод, который вращает инерционный диск 6 через вал 7 ротора привода. При поворотах головы оператора диск 6 под действием гироскопических сил сохраняет 35 прежнюю плоскость вращения, т.е. корпус 1 наушника поворачивается относительно инерционного устройства. При этом микроемкости 12, жестко соединенные с корпусом 1 и кожухом 4, дефор- gg мируются: одна сжимается, выталкивая жидкость в соответствующую полукольцевую полость протектора 13, а другая растягивается, подсасывая жидкост» из .соответствующей полукольцевой полости протектора 13. При поворотах кожуха 4 с корпусом 8 привода ролик 10 перемещается по радиальным направляющим элементам 11.

Изменение удельного давления в зоне контакта под полукольцевыми полостями протектора создает условие сигнальности, т.е. сигнализирует о том, что положение головы в данный момент не ориентировано на объект наблюдения, следовательно, не обеспечивается выполнение оператором заданных функций в системе человек-машина, требующих постоянного внимания к объекту наблюдения. Применение такой конструкции противошумных наушников обеспечивает повышение производительности и качества труда.

Формула изобретения

Противошумные наушники, содержащие оголовье, корпус с протектором, выполненным в виде валиков, полости которых заполнены жидкостью и связаны с эластичными емкостями, и поворотно-инерционную пластину в виде диска, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, поворотно-инерционная пластина снабжена кожухом и приводом, жестко связанными друг с другом и смонтированными в корпусе с возможностью вращения при помощи центровых опор, размещенных на кожухе, и опоры в виде ролика., закрепленного на приводе и установленного в секторную профилированную проточку корпуса, плоскость которой перпендикулярна оси центровых опор, причем валик протектора разделен на две полукольцевые полости, каждая из которых подключена к одной из эластичных емкостей, связанных с кожухом инерционной пластины на периферии по разные стороны от оси его вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 648224, кл. A 61 F 11/02, 1977.

848026

Фиа 4

Составитель Т. Ластович

Техред М,Контура Корректор В, Синицкая.

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 5941/14 Тираж 687

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений я открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал .ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Противошумные наушники Противошумные наушники Противошумные наушники Противошумные наушники Противошумные наушники 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наружной слуховой функции
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно, к оториноларингологии
Наверх