Пневматический сортировательный стол

 

и i848052

ОПИСАНИЕ

ИЗОВ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских . Социалистических

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено15,02,79. (21) 2726665/22-03 с присоединением заявки №(23) Приоритет—

Опубликовано 23,07.81. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 25.07.81 (51)М. К2.

В 03 В 4/00

В 07 В 4/08

Геоударотееииый комитет

СССР ао делам изобретений н открытий (5З ) УДК631. 362..36(088.8) "- 4 ° ф зги;, 11 нд ) )- (1

Фф .ь1 (а Q 4Ф цЯЯил - .,. . ° (. (72) Авторы изобретения

В. С.Шкарупин, Л.И. Суконкин, С.A. Âeùñîâ и Н.Н.

Головное специализированное конструкторское б по комплексу машин для послеуборочной обработ и хранения зерна в хозяйствах Производственного объединения "Воронежзерномаш" (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СОРТИРОВАЛЬНЫЙ СТОЛ

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов по комплексу физико-механических свойств, основным из которых является различие удельных весов компонентов материала, и применяется в машинах для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных растений, пневматических сортировальных столах.

Известен пневматический сортировальный стол, включающий корпус, воз"

1О духопроницаемую деку, вентилятор, воздушную камеру, размещенную под декой, приспособление для выравнивания воздушного потока, выполненное в виде сетки 111.

Недостаток данного пневматического сортировального стола заключается в невысокой производительности и низком качестве разделения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является пневматический сортироваль,т ный стол, включающий раму, на кото-.:

2 рой установлены воздухопроницаемая дека с рабочей и выравнивающей сет" ками, механизм регулирования угла наклона деки, вентилятор с фильтром привод 1 21.

Недостаток известного пневматического сортировального стола заключается в том, что фильтры быстро запыляются и для их очистки приходится или останавливать машину (т.е. уменьшать фактическую производитель.ность) или снабжать машину относительно сложными отсасываххлими устрой" ствами. Быстрое забивание фильтров происходит потому, что их суммарная площадь в l 5-2 раза меньше рабочей площади деки. Это диктуется конструктивными соображениями, так как с увеличением их площади растет объем камеры под декой, а, следовательно, габариты и металлоемкость машины. Уменьшение площади фильтров ведет к yse личению скорости воздуха, к более быстрому их забиванию пылью и, в ко-т

Формула изобретения

Пневматический сортировальный стол, включающий раму, на которой

Ъ установлены воздухопроницаемая дека

15 с рабочей и выравнивающей сетками, механизм регулирования угла наклона деки, вентилятор с фильтром, привод, о т л и ч а ю щ и fi с я тем, что, с целью повышения эффективности сепара2О ции и упрощения конструкции, фильтр размещен под декой по всему периметру и снабжен натяжными приспособлениямие

2. Стол по п.l о т л и ч а ю2s шийся тем, что фильтр выполнен из капроновой сетки с окантовкой по контуру.

3. Стол по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что натяжное приспо30 собление выполнено в виде зацепов с пружинами.

4. Стол по пп.l и 2,о т л и ч а— ю шийся тем, что окантовка выполнена из эластичного материала и об35 разует полость, внутри которой установлены жесткие элементы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

46 1. Авторское свидетельство СССР

У 403452, кл. В 03 В 4/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

В 425670, кл. В 03 В 4/00, 1972 (прототип) .

3 848 нечном счете, к снижению эффективности сепарации., Фильтры, станина, имеющая герметичную связь с декой, довольно конструктивно сложны и металлоемки.

Вертикальное расположение плоскости фильтров в станине способствует их более быстрому запылению.

Цель изобретения — повышение эффективности сепарации и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, .что фильтр размещен под декой по всему периметру и снабжен натяжными приспособлениями.

При этом фильтр выполнен из капроновой сетки с окантовкой по контуру, а натяжное приспособление выполнено в виде зацепов с пружинами.

Причем окантовка выполнена из эластичного материала и образует полость, внутри которой установлены жесткие элементы.

На фиг.l показана схема пневматического сортировального стола с фильтром, расположенным под декой;на фиг.2 и 3 — крепление фильтра к деке.

Пневматический сортировальный стол состоит из станины 1, вибропривода 2, механизмов регулировки углов 3 наклона, деки 4, воздушного фильтра 5.

Фильтр 5 выполнен из воздухопроницаемой ткани с окантовкой по всему периметру, образующей. полости, внутри которой расположен жесткий прутокб °

Натяжение фильтра производится при помощи (фиг.2) ремня 7 и зацепа 8 или пружинного устройства 9 (фиг.3).

При натяжении поверхность фильтра образует перегиб вдоль кромок деки, образуя плотное соединение, исключа- ющее засасывание неочищенного воздуха.

Технологический процесс пневмати". ческого сортировального стола проте052 4 кает обычно. Воздух, засасываемый аспирацией, проходит через фильтр, равный по площади деке и расположенный под ней, и распределяется равномерно по всей поверхности деки. Устойчивый воздушный поток повышает эффективность сепарации.

848052

Фиа Я

Составитель Т. Гончарова

Техоел А. Савка Корректор М. Демчук

Редактор Н.Лазаренко

Заказ 5949/6 Тиран 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5 — — — — — — — -ч — — — и

Филиал ППП Патент, г;Укгород, ул.Проектная, 4

Пневматический сортировательный стол Пневматический сортировательный стол Пневматический сортировательный стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмообогащению полезных ископаемых и предназначено для переработки полезных ископаемых в концентрат методом отдувки в механически подвижном кипящем слое
Наверх