Устройство для завивки синели

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-sy (22) Заявлено 011179 (21) 2837205/28-12 (51) с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

0 04 0 3/00

0 02 G 3/42

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 230781 Бюллетень № 27 (53 У К

53) УДК 687.8 (088. 8)

Датаопубликованияописания 23 07.81 (72) Авторы изобретения (. f.."

Ч ф. М. Мерсаидов и Г . М. Гарибян (71) Заявитель

Центральное проектно-конструкторское технологи бюро запасных частей и деталей легкого машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВИВКИ СИНЕЛИ

Изобретение относится к легкой промышленности и предназ начено для применения в машинах для завивки синели, используемых в производстве искусственного каракуля.

Известно устройство, содержащее емкость с теплоносителем и установ— ленную в ней с возможностью вращения завивочную трубку, содержащую эагибочные элементь. и калибрующую втулку

f1) .

Одн ако 3 агибочные э лементы з ав ивочной трубки изготовлены в виде крючков, которые не выполняют полностью функцию загибателей, так как они 15 взаимодействуют не со всеми нитями синели, а периодически попадают в промежутки между ними. Недостаточная загибка нитей синели не обеспечивает завивку необходимой упругости. 20

Кроме того, для лучшей завивки синели требуется постепенная ее эагибка путем плавного уменьшения диаметра трубки, что не обеспечивается ступенчатым расположением участков калибрукщей втулки известного устройства.

Вследствие вращения загибочной трубки и перемещения синели внутри нее плоскость завитков несколько отклоняется от плоскости, перпендикулярной оси трубки. Все эти недостатки ухудшают качество завивки синели.

Цель изобретения — повышение качес. тв а синели.

Поставленная цель достигается тем, что каждый. эагибочный элемент выполнен в виде пластины, расположенной вдоль образ укщей трубки и э акрепленной на ней, при этом пластина имеет переменное сечение, увеличивающееся по направлению к выходному отверстию трубки. Калибрующая втулка имеет на внутренней поверхности резьбу, направление которой совпадает с направлением вращения трубки.

На фиг.1 показан общий вид устройства в разрезе; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1, на фиг.3 и 4 — поперечный разрез синели в процессе завивки. .Устройство содержит емкость 1, например в виде металлического блока с монтированным в нем теплоносителем (не показан), и трубку 2, установленную в емкости 1 в подшипниках 3 и кинематически связанную с приводом (не показан) .

Внутри трубки 2 закреплены пластины 4, рас положе н ные вдоль об раз укщей, сече ние которых ув еличив ается по í аправлению к выходному отверстию труб848494

Фиг.!

Фиг. 5 фиг.4.

Фиг. Z

ВНИИПИ Заказ 6012/28 Тираж 448 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, .Ул. Проектная,4 ки. Как показали испытания устройства достаточно двух пластин 4. На выходе трубки 2 винтом 5 закреплена калибрующая втулк- 6 с резьбой, направление которой совпадает с направлением вращения трубки.

Не з ав и т ая си н ель проходит ч е рез трубку 2 с определенной линейной скоростью. При вращении трубки поперечные нити 7 синели удаляются с пластины 4 и концы их загибаются. По мере продвижения синели в трубке нити

7 под действием пластин все больше загибаются внутрь.

Когда завитая синель проходит через калибрунщую втулку б, резьба втул. ки направляет загнутые поперечные нити 7 и выравнивает их плоскость до перпендикулярного положения по отношению к продольной оси трубки.

Формула изобретения

1. Устройство для завивки синели, содержащее емкость с теплоносителем и установленную в ней с возможностью вращения эавиточную трубку, содержа- щую загибочные элементы и калибрующую втулку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества синели, каждый .эагибочный элемент выполнен в виде пластины, расположенной вдоль образующей трубки и закрепленной на ней, при этом пластина имеет переменное сечение, увеличивающееся по направлению к выходному отверстию трубки.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что калибрующая втулка имеет на внутренней поверхности резьбу, направление которой !

5 совпадает с направлением вращения трубки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Орлов Н. П. Производство искусственного йаракуля и смушки.N., 1971, с. 59-б4.

Устройство для завивки синели Устройство для завивки синели 

 

Похожие патенты:
Наверх