Пластмассовый компенсатор тепловыхдеформаций

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ союз советскик

Социалистических

Республик

< З48868 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.11.79 (21) 2839436/29-08 сприсоедииением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 230781. Бюллетень М 27 (51)М. Кл З

F 16 1 51/04Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.6 3 (088.8) Датаопубликования описания 23.07;81

1 3!

P А т-"НТНОс

И.Н. Ральчук, В.Е. Сандул, С.В. Емец тЕХИЧИСк.A% и И.Л. Фляджинский . Киевский отдел Всесоюзного научно-исследов когб института гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ и Николаевское .строительно-монтажное управление НСУ-505 треста

"Черноморпромсантехмонтаж" (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) IIJIACTMACCOBHA KOMIIEHCATOP ЛИНЕЙНЫХ

ДЕФОРМАЦИЙ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к пластмассовому компенсатору тепловых деформаций и может быть использовано для соединения греющих элементов, замоноличенных в наружные стеновые панели систем панельного отопления.

Известен компенсатор тепловых деформаций, выполненный в виде трубы с прямоугольным коленом $1) .

Однако укаэанный компенсатор не . обеспечивает повышения упругости из-за повышенной жесткости колена.

Известен также пластмассовый компенсатор линейных деформаций,содержащий трубчатые, участки, снабженный присоединительными элементами, между которыми образовано прямоугольное колено 21:

Однако и этот компенсатор не, обеспечивает повышения упругости иэза сложности его выполнения.

Цель изобретения — повышение упругости.

Указанная цель достигается тем, что в средней части прямоугольного колена выполнен прогиб, перпендикулярный плоскости трубчатых участков.

На фиг. 1 представлен узел сое- динения с компенсатором.; на фиг.2 вид компенсатора в развернутом на

90 колене.

Пластмассовый компенсатор линейных деформаций содержит трубчатый участок 1, присоединительные элементы 2, колено 3 с прогибом 4.

Компенсатор линейных деформаций работает следующим образом.

К выступающим иэ бетонных панелей

5 заделанных участков труб 6 с помощью присоединительных элементов

2 присоединяют трубчатые участки 1.

Наличие на прямоугольном. колене 3 прогиба 4, выполненного перпендикулярйе плоскостй трубчатых участков 1, увеличивает упругость системы и позволяет также упростить монтаж присоединительных элементов 2 к участкам труб 6.

Для более надежной работы при температуре около 100ОС целесообразно испольэовать для изготовления компенсатора, например, радиационномодифицированный полиэтилен высокой плотности.

Фофмула изобретения

Пластмассовый компенсатор линейных деформаций, содержащий труб8481868 цвейг. 1

Составитель Л. Зубок

Редактор В. Еремеева Техред A.Ач Корректор М. Демчик

Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6053/46 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

3 чатые участки, снабженные присоединительными элементами, между которы.ми образовано прямоугольное колено, о т л и ч а ю щ и и сятем,,что, с целью повышения упругости, в ° средйей части прямоугольного колена выполнен прогиб, перпендикулярный плоскости трубчатых участков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ганз С.Н. и др. Пластмассы в аппаратостроении, Харьков, изд-во

Харьковского ун-та, 1963, с. 173, фиг.59.

2. Патент CIA 9 2784989, кл. 285-236, 1957 (прототип).

Пластмассовый компенсатор тепловыхдеформаций Пластмассовый компенсатор тепловыхдеформаций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для компенсации температурных удлинений наземных и подземных магистральных трубопроводов теплоэнергетического и промышленного назначения для транспортирования газовых и жидких сред

Изобретение относится к трубопроводной технике и позволяет повысить надежность и долговечность компенсатора за счет обеспечения устойчивости формы мембраны путем ее предварительной растяжки

Изобретение относится к области химического машиностроения и позволяет снизить трудоемкость и стоимость изготовления компенсатора путем выполнения заготовки гибкой оболочки компенсатора из материала, имеющего коэффициент К линейного расширения, отличный от коэффициента Kj линейного расширения сопрягаемых элементов, размещения ее между сопрягаемыми элементами , совместного их нагрева до определенной температуры с последующей сваркой между собой и охлазкдения

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить надежность труИзобретение относится к машиностроению , а именно к трубопроводным системам, и может быть использовано в качестве компенсационного соединения трубопроводов, подвергающихся воздействию вибрации в различных агрегатах и установках

Изобретение относится к судостроению, в частности к подвижным гибким патрубкам, предназначенным для использования в гидравлических системах при транспортировке жидкости по трубам и подаче вакуума. Рукав-компенсатор содержит герметизирующий резиновый слой, силовой резинокордный каркас, покровный слой и механизмы зажима. На стенке рукава-компенсатора в зоне наружного радиуса изгиба, в секторе от 60 до 120° по сечению, выполнены дополнительные куполообразные углубления. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение надежности работы рукава-компенсатора, упрощение конструкции и технологии изготовления, снижение расхода материалов. 3 ил.

Изобретение относится к компенсационным устройствам для трубопроводов, в частности к армированным резинокордным рукавам для транспортировки различных жидкостей, включая нефтепродукты, в судовых гидравлических системах и может эксплуатироваться как при избыточном давлении, так и при вакууме. Патрубок угловой компенсационный содержит дугообразный участок постоянного сечения в виде дуги с присоединительными фланцами, состоящий из герметизирующего слоя, армирующего каркаса, покровного слоя. В местах перехода от присоединительных фланцев к дугообразной средней части патрубок снабжен компенсационными гофрами. Для работы на вакуум патрубок снабжен кольцами, закрепленными на присоединительных фланцах посредством металлических спиц. Изобретение обеспечивает уменьшение длины патрубка, снижение жесткости, повышение компенсационных свойств и надежности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх