Устройство для заделки стыковтруб

 

.Союз Севвтскнх

Социалистических

Респубпнк

ОПИСАНИЕ

ОI PETEHHq 48869

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к ввт. сеид-ву (22) Заявлено 08.10.79 (2!). 2827477/29-08 (51)М. Кл. с присоединением заявкн М (23) Приоритет

F 16 L 55/10

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 230781. Бюллетень Й9 27 (53) УДК 621.643 (088.8) г

Дата опублнковання описания 23. 07. 81!

l гу Г (72) Авторы изобретения

В.П. Унукович и E.À. Сюзюмов (7!) Заявитель

Белорусский конструкторско-технологический. институт городского хозяйства Минкомхоза

Белорусской CCP

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДЕЛКИ СТЫКОВ ТРУБ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для заделки стыков труб и может быть использовано,в системах водоснабжения, газоснабжения, в нефтяной и химической промышленности.

Известно устройство к импульсной машине для труб, содержащее камеру сгорания, снабженную клапаном подво- !О да газовой смеси и клапаном сброса рабочей жидкости Ь3Однако указанное устройство не обеспечивает заделку стыков труб.

Известно также устройство для за-делки стыков труб, содержащее установленный в корпусе поршень с ударным штоком P2) .

Однако и это устройство не обес ., печивает механизации процесса заделки стыков труб.

Цель изобретения — механизации . процесса заделки стыков труб. указанная цель достигается тем, что на поршне со стороны штока расположены подпружиненные направляющие, на одной из которых закреплена пластина, а в подпоршневую полость корпуса установлены электроды, подключенные к разрядной электрической схеме, причем на корпусе установ- ЗО лена съемная емкость и выполнен канал-пульсатор, .связывающий ее с подпоршневой полостью, а ударный шток выполнен фасонным с концевой чеканкой на свободном конце.

На фнг. 1 представлено предлагаемое устройство перед пуском и после пуска, общий вид; на фиг. 2 — вид

A на фиг.1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг.1.

Устройство состоит из корпуса 1, поршня 2 с ударным штоком З,чеканкой 4 на свободном конце, привода 5, подпружиненных направляющих 6,пластины 7, электродов 8 с разрядной электрической. схемой, включающей электровключатель 9, индуктивную катушку 10, источник 11 тока, съемной емкости 12, канала-пульсатора 13, подпоршневой полости 14 и трубы 15.

Устройство работает следующим образом.

В BpQcTpBHcTBO между гладким концом трубы 15 и раструбом 16 производится набивка, например, пенькового каната. Устройство ставится на поверхность трубы 15 и при помощи ручек 17 продвигается на шариковой опоре 18 в сторону раструба 16 до введения передней части чеканки

848869

4 в Уплотняемый стык до упора с по- верхностью пенькового канала.Подпружиненные направляющие 6 находятся в расжатом состоянии. Поршень 2 перекрывает канал-пульаатор 13 и сжимает воду в подпоршневой полости 14, контактное: приспособление находится в положении "включено". Нажатием электровключателя 9 устройство приводится в работу. При замкнутых контактах пластины 7 в сети начинает протекать ток. В индукционной катушке 10 он усиливается и в итоге в подпоршневой полости 14 в области электродов 8 происходит гидроэлектрический разряд, вызывающий гидравлический удар с резким возрастанием давления, под действием которого поршень 2 начинает движение вперед, сжимает пружины направляющих 6 и рез ко толкает чеканку 4, которая своим плоским концом начинает производить забивку каната и его уплотнение. При сдвиге поршня 2 вправо контактная пластина 7 размыкает электрическую цепь. Через канал-пульсатор 13 в под- поршневую полость 14 поступает вода из съемной емкости 12.

После удара чеканки 4 о поверх- . ность каната она отскакивает и под действием пружин направляющих 6 поршень 2 стремится занять исходное положение и через канал-пульсатор

13 начинает вытеснять воду из подпоршневой полости 14 в съемную емкость 12. При максимальном сжатии жидкости в подпоршневой полости 14 поршень 2 перекрывает канал-пульсатор

13, а контактная пластина 7 замыкает электрическую цепь, в результате чего, в подйоршневой полости 14 происходит очередной электрический заряд, сопровождающийся резким повышением давления, которое толкает поршень .2, соединенный с чеканью 4, т.е. описанный процесс повторяется в прежней последовательности.

После забивки пенькового каната можно производить забивку цемента.

Формула изобретения

Устройство для заделки стыков труб, содержащее установленный в корпусе поршень с ударным штоком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса заделки стыков труб, на поршне со стороны штока расположены подпружиненные направляющие, на одной из которых

20 закреплена пластина, а в подпоршневую полость корпуса установлены электроды, подключенные к разрядной электрической схеме.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что на корпусе установлена съемная емкость и выполнен канал-пульсатор, связывающий ее с подпоршневой полостью.

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что ударный шток выполнен фасонным с концевой чеканкой на свободном конце.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 521078, кл. В 23 D 21/00, 1973, 2., Авторское свидетельство СССР

У 624692, кл. В 21 J 9/06, 1977.

848869

Риг.1

Фиг.3

Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6053/46

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 uz. Z

Редактор В. Еремеева

Составитель Л. Зубок

Техред А.Ач Корректор M. Демчик q

Устройство для заделки стыковтруб Устройство для заделки стыковтруб Устройство для заделки стыковтруб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к модулю домового ввода, способу его изготовления и установки в трубопроводе, например, при строительстве и ремонте канализационных систем

Группа изобретений относится к строительству и ремонту трубопроводов и может быть использована для определения местоположения рабочих трубопроводов после установки трубчатого вкладыша внутри магистрального трубопровода. Перед установкой трубчатого вкладыша вводят пробку с маркировочным магнитом в отверстие рабочего трубопровода, соединенного с магистральным трубопроводом. Для определения местоположения и восстановления рабочих трубопроводов после установки трубчатого вкладыша внутри магистрального трубопровода перемещают подвижную тележку, содержащую подвижный магнит, пробку с маркировочным магнитом и крепежную часть. Местоположение рабочих трубопроводов определяют по взаимодействию маркировочного и подвижного магнитов. Крепежная часть может быть выполнена с возможностью установки пробки в рабочий трубопровод в месте пересечения рабочего трубопровода и магистрального трубопровода. В других вариантах осуществления крепежная часть выполнена с возможностью маркировки местоположения пробки в рабочем трубопроводе и удаления пробки из рабочего трубопровода для восстановления гидравлической связи между рабочим трубопроводом и магистральным трубопроводом. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к сантехническому оборудованию, в частности к устройствам для перекрытия внутренней канализационной сети, и может быть использовано для дистанционного отключения квартирных канализационных отводов от общедомовой канализационной системы. Устройство для перекрытия канализационных отводов содержит заглушку с механизмом взаимодействия с приводом. Заглушка представляет собой фрагмент цилиндрической поверхности. На внутренней поверхности заглушки закреплен усилитель жесткости, представляющий собой ленту из пружинного металла с элементами фиксации на торцах. Механизм взаимодействия с приводом установлен на усилителе жесткости. Заглушка может содержать вертикально ориентированные прорези, условно разделяющие ее на несколько частей. Заглушка может быть выполнена сборной из нескольких элементов. Соединение элементов заглушки может быть выполнено шарнирным. Техническим результатом изобретения является расширение области применения устройства, повышение его рабочего ресурса, снижение возможности его повреждения или несанкционированного удаления заинтересованными лицами. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области ремонта изгибных участков трубопроводов. Устройство представляет собой саркофаг из двух корытообразных частей с фланцами по периметру и содержит узлы герметизации со стороны торцов саркофага. Обе корытообразные части выполнены изогнутыми и после монтажа охватывают изогнутый участок трубопровода с образованием полости между трубопроводом и стенками корытообразных частей, при этом расстояние от продольной оси саркофага до его стенок в направлении от первого узла герметизации ко второму узлу герметизации выполнено увеличивающимся или выполнено одинаковым. Обе корытообразные части с одной стороны выполнены с торцевой перегородкой и с центрально образованной выемкой для образования первого узла герметизации. Второй узел герметизации представляет собой выполненную из соединенных между собой двух частей для возможности охвата трубопровода крышку. В крышке выполнено смещенное от ее геометрического центра отверстие, снабжаемое уплотнениями для герметизации места прохождения трубопровода. Корытообразные части с другой стороны выполнены с фланцами для закрепления на них крышки после надевания ее на трубопровод и поворота до совмещения отверстий под крепежные средства в крышке и во фланце. Технический результат: сокращение времени монтажа устройства за счет плавающего торцевого уплотнения, настраиваемого по положению относительно трубы. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх