Антенное устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски и ,Социапнстнческии

Республик ()849345 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28. 09. 79 (21) 2824818/18-09 (5! ) М. Кл.

Н 01 Й 19/00//

Н 01 8 21/29 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Гввудврстввииый кемитет

СССР ао делам изебретеиий и втирытий

Опубликовано 23. 07 . 81. Бюллетень ¹ 27 (53) УДК 621. 396. .677;53(088.8).

Дата опубликования описания 25. 07.81

Горьковский ордена Трудового Красного Знамени-науяна=., исследовательский радиофизический институт (7! ) Заявитель. (54) АНТЕННОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в приемных и передающих устройствах .стационарных и подвижных радиостанций.

Известно антенное устройство, содержащее вертикальную рамку и рас. положенный в плоскости рамки вертикальный вибратор, подключенные к сумматору через блоки сопряжения (1).

Однако известное устройство имеет сравнительно невысокую пространственную избирательность.

Цель изобретения — повышение пространственной избирательности:

Для этого в известное устройство дополнительно введен второй вертикальный вибратор, подключенный к первому через вновь введенный инвертор, .при этом вибраторы размещены симметрично относительно вертикальной осй рамки на расстоянии много меньше рабочей длины волны.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Антенное устройство содержит вертикальную рамку 1 вертикальные вибраторы 2 и 3, инвертор 4, блоки 5 и 6 сопряжения и сумматор 7.

Устройство работает следую0тим образом.

При работе на прием в точке приема создается суммарное электромагнитное поле, являющееся суммой поля эоны индукции источника полезного сигнала (на чертеже не показан) и полей волновой зоны множества источников мешающих сигналов, находящихся íà pasличных направлениях. Суммарное поле наводит в вертикальной рамке I напряжение сигнала 5„=CH в вертикальном вибраторе 2 — напряжение сигнала

= АЕ и в вертикальном вибраторе

3 - напряжение сигнала В =АЕ где

Й вЂ” напряженность магнитной компонен1 ты суммарного поля в центре вертиФормула изобретения

3 8493 ка ьной рамки .1,0, A — - коэффициенты зависящие от действующих высот вертикальной рамки 1 и вертикальных вибраторов 2 и 3 соответственно,Е Е

У 21 Ъ напряженности электрических компонент

5 суммарного поля вдоль осей вертикальных вибраторов 2 и 3 соответственно.

Инвертор 4 изменяет фазу сигнала

3< на противоположную так, что на вход блока 6 поступает разность сиг- 10 налов

8-Ь =6„

СигналВ„ от вертикальной рамки 1 через блок 5 и разностный сигнал Q через блок 6 поступает на сумматор 7, где формируется суммарный выходной сигнал

7 1 5 Ъ| ь 7Н 7Ь 1 где „.,1. — составляющие выходного сигнала,,обусловленные воздействием полей от источников в зоне индукции и в волновой зоне соответственно:

,, — коэффициенты передачи блоков

5 и 6 соответственно.

Вследствие того, что блоки 5, и 6 обеспечивают выполнение условия

1с А йВс1 — — — Z

С, о

Ь где — расстояние между вертикальными вибраторами 2 и 3 35 — длина волны>

Zo — волновое сопротивление свободного пространства, составляющая выходного сигнала, обусловленная воздействием полей от всех ис- 40 точников волновой зоны, равна нулю, а компенсации сигналов от источников в зоне индукции не происходит. В результате на выходе сумматора 7 напряжение обусловлено только воздействием 45 поля от источника зоны индукции.

45 4

Таким образом, диаграмма направленности антенного устройства имеет нулевые значения во всех азимутальных направлениях волновой зоны. При работе антенного устройства на передачу при пассивных блоках 5 и 6 и пассивном инверторе 4 справедлив принцип взаимности. Поэтому электромаг-. нитные поля в волйовой зоне, обусловленные излучением вертикальной рамки

1 и вертикальных вибраторов 2 и 3, взаимно компенсируются независимо от азимутальных направлений в горизонтальной плоскости. В зоне индукции такой компенсации не будет вследствие того, что в поле индукции вертикальной рамки 1 преобладает магнитная компонента Н, а в поле индукции вертикальных вибраторов 2 и 3 — электрическая компонента Е.

Предлагаемое антенное устройство обеспечивает пространственную избирательность по дальности н позволяет повысить пространственную избирательность антенного устройства в целом.

Антенное устройство, содержащее вертикальную рамку и расположенный в плоскости рамки вертикальный вибратор, подключенные к сумматору через блоки сопряжения, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения пространственной избирательностиу в него дополнительно введен второй вертикальный вибратор, подключенный к первому через вновь введенный инвертор, при этом вибраторы. размещены симметрично относительно вертикальной оси рамки на расстоянии много меньше рабочей длины волны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Кукес И.С., Старик М.Е. Осно,вы радиопеленгации. M., "Сов.радио", 1964, с.109-113 (прототип).

849345

Составитель Е. Петрова

Редактор M. Ликович Техред С. Мигунова Корректор A. Гриденко

Заказ 6106/70 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Антенное устройство Антенное устройство Антенное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх