Способ лечения хронической экземы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичвских

Республик

<о 850082

=а (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 301078 (21) 26784 39/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 300 78 1. Бюллетень ff9 2 8 (5 )М. Кл

A 61 К 31/00

Государственный комитет

С С С P по делам изобретений и открытий.(53) УДК 616. 521 (088.8) Дата опубликования описания 30.0781 E

З.Д. Федорова, Е.И. Архангельская, А.Н. Крачковская и В.С. Суслов (6 е

Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский-институт и Ленинградский ордена Трудового Красного-.Звдмейи научноисследовательский институт гематологии и переливанйя крови---. ") !

t (72) Авторы изобретения (71) заявители (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭКЗЕМЫ

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и трансфузиологии, и может быть использованЬ для лечения хронической распространенной экземы.

Известен способ лечения хронической экземы путем введения инфузии

„.. плазмозаменителей, угнетающих повышенную фибринолитическую активность крови (1) .

Однако при осуществлении известного способа наблюдаются различные осложнения, которые приводят к затягиванию сроков лечения и рецидивам заболевания. 15

Цель изобретения — сокращение сроков лечения и профилактика рецидивов заболевания.

Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении способа лече- 20 ния хронической экземы путем введейия лекарственных средств, больному вводят перфузионно гепарин и сорбит попеременно через день по 5-7 перфузий на курс лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

В первый день 20%-ный раствор сорбита для инъекций вводят в количест-. ве 250-500 мл внутривенно, капельно, З0

40-60 капель в минуту, на второй день вводят гепарин по 5000 ЕД в растворе Рингера в количестве 250-500 мл внутривенно, капельно, 40-60 капель в минуту, На курс лечения 5-7 перфузий.

Под наблюдением находилось 8 больных в возрасте от 19 до 55 лет, страдающих хронической упорно протекающей распространенной формой экземы, причем у двух больных течение заболевания осложнилось вторичной эритродермией. У трех пациенток были выявлены сопутствующие заболевания: астенический синдром, сахарный диабет, хронический бронхит вне обострения,плевропневмосклероз, атеросклероз коронарных артерий, умеренно выраженный атеросклеротический кардиосклероз. Экзематозные высыпания у всех пациентов носили либо распространенный, либо генерализованный характер и сопровождались интенсив" ным зудом, нарушением общего самочувствия, раздражительностью. После проведенной традиционной терапии ремиссия не наступила, в связи с чем было назначено лечение сорбитом H гепарином. Об эффективности лечения судили по улучшению общего самочувст850082

Формула изобретения

Составитель И. Мелемука

Редактор И. Ковальчук Техред C.Èèãóíoçà Корректор H. Швыдкая

Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6172/3

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 вия больных, исчезновению зуда, бессоницы, раздражительности, а также на основании регресса острых воспалительных явлений в очагах поражения на коже — отека, мокнутия, гиперемии и по данным тромбоэластограмм до и после лечения. Было отмечено, что уже через 4-6 ч утихал зуд, уменьшались острые воспалительные явления.

На второй день исчезали отек и мокнутие, у больных появлялась . уверенность в успехе лечения. Через 57. дней (к концу лечения) процесс регрессировал, и больные выписывались в состоянии ремиссии.

Пример 1. Больная Т., 26 лет.

Диагноз: распространенная профессио- 15 нальная экзема. Жалобы на высыпания по кожному покрову, сильный зуд, бессоницу, раздражительность.

При поступлении состояние больной было удовлетворительным, сыпь рас- 20 пространена с преимущественной локализацией на верхних конечностях, туловище, ягодицах. В очагах поражения были выражены отек, гиперемия, инфильтрация кожи, отмечалось мокнутие в виде колодцев, шелушение.

Лечение в амбулаторных условиях, а затем в стационаре традиционными методами не помогло — процесс продолжал распространяться. В связи с этим было проведено сочетанное лечение попеременно, через день 25%-ным раствором сорбитола для инъекций по 250 мл внутривенно, капельно, 40 капель в одну минуту и гепарином по 5000 ЕД в растворе Рингера по 250 мл, внутривенно, капельно (на курс 7 инфузий), 40 капель в одну минуту.

После проведенной терапии самочувствие больной значительно улучшилось: в первые сутки уменьшился 40 зуд, на вторые сутки в очагах поражения исчезли явления воспаления— гиперемия, отек, мокнутие. K концу курса лечения кожа очистилась от высыпаний.

Пример 2. Больная П.,19 лет.

Жалобы при поступлении на сыпь по. всему кожному покрову, сильный зуд.

Диагноз: распространенная микробная экзема. Лечение общепринятыми средствами давало временный эффект. Про цесс постепенно распространился по всему кожному покрову.

При поступлении сыпь носила распространенный характер и локализовалась преимущественно на предплечьях и туловище в виде бляшек с выраженной микродезикуляцией, шелушением и корочками. Проводимое традиционными методами лечение не помогло, и процесс приобрел торпидный характер. В связи с упорным течением заболевания было проведено сочетанное лечение 25%-ным раствором сорбита для инъекций по

250 мл внутривенно, капельно, 60 капель в Одну минуту, и гепарином по

5000 ЕД в растворе Рингера по 250 мл, внутривенйо, капельно, 60 капель в одну минуту (всего 5 инфузий). К концу курса лечения процесс полностью разрешился и больная была выписана в удовлетворительном состоянии.

У всех наблюдаемых больных со стороны клинических анализов крови, мочи как до, так и после лечения указанным способом, существенных отклонений от нормы не отмечалось.

Предлагаемый способ лечения хорошо переносится больными, не дает осложнений и позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре. Наступление сроков ремиссии ускорено на 20-30 дней. Длительность ремиссии

1,5 года (срок наблюдения).

Способ лечения хронической экземы путем введения лекарственных средств, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения и профилактики рецидивов заболевания, больному вводят перфузионно гепарин и сорбит попеременно через день по

5-7 перфузий на курс лечения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Брага В.М. и др. Плазмозаменители лекарственного ряда в терапии некоторых дерматозов. "Вестник дерматологии", 1977, 9 4, с. 75-78.

Способ лечения хронической экземы Способ лечения хронической экземы 

 

Похожие патенты:
Наверх