Поворотный мост

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик пп85011? (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (51)М. Кл (22) Заявлено 260279 P1) 2750284/29-33

Е 01 D 15/04 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30Л781. Бюллетень №28 (53) УДК 624.831 (088. 8) - Дата опубликования описания 3007,81 (72) Автор изобретения

A.È. Сорокин (71) заявитель (54) ПОВОРОТНЫЙ МОСТ

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при возведении мостов с горизонтально-поворотным пролетным строением.

Известен наплавной мост с разводными пролетами, включающий самоходные плавучие опоры с укрепленными на них посредстном опррно-поворотных механизмов разводными пролетными строениями, имеющими фиксирующие приспособления (1).

Недостаток этого моста заключает- ся в ограничении области его применения только для дорожно-транспорт- ных нагрузок на реках с повышенными скоростями течения и значительной трудоемкостью операций в этих условиях по соединению посредством фиксирующих приспособлений смежных. пролетных строений.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является поворотный мост, включающий имеющую поворотное устройство среднюю и крайние опоры, днухрукавное симметричное относительно оси вращения пролетное строение, фиксирующие приспособления и механизмы разводки, причем механизмы разводки выполнены в ниде вертикальных щитов с тросами, соединенными с лебедками, установленными на обоих рукавах пролетНого строения у крайних опор (2).

Недостаток известного поворотного моста — ограничение области его применения только на реках со значительными скоростями течения для обеспечения требуемого поворота пролетного строения, давление водного потока на плоскости щитов, а также определенная сложность вывода пролетного строения иэ развернутого положения в эксплуатационное.

Цель изобретения — облегчение поворота пролетного строения. "

Укаэанная цель достигается тем, что поворотный мост, включающий имеющую поворотное устройство среднюю

20 и крайние опоры,двухрукавное, сим- метричное относительно оси вращения пролетное строение, фиксирующие приспособления и механизмы разводки, снабжен днумя частично заполняемыми водой понтонами с насосными установками, причем каждый понтон расположен под соответствующим рукавом пролетного строения в средней части его длины с возможностью их взаимноЗ0 го поворота,.а механизмы разводки

850117 размещены на понтонах и каждый из них выполнен в виде гребного винта с приводом.

При этом оба рукава пролетного строения могут быть соединены между собой над средней опорой посредством шарниров ограниченной подвижности.

На фиг. 1 изображен фасад поворотного моста; на фиг.2 — план поворот" ного моста; на фиг.3 - поворотный мост в разведенном положении.

Поворотный мост содержит имеющую поворотное устройство 1 среднюю 2 и крайние 3 опор@, двухрукавное симметричное относительно оси вращения пролетное строение 4, опертое на крайние опоры 3 через подвижные опорные части 5 и снабженное по концам фиксирующими приспособлениями 6.

Каждый рукав пролетного строения

4 сперт в средней части длины на частично заполняемые водой понтоны 7 с возможностью взаимного поворота.

Понтоны 7 снабжены насосными установками 8 и механизмами разводки, каждый иэ которых выполнен в виде гребного винта 9 с приводом (не показан) .

Оба рукава пролетного строения 4 соединены между собой над средней опорой 2 посредством шарниров ограниченной подвижности 10.

Поворотный мост работает следующим образом.

При разведении моста производят откачивание воды насосными установками 8 иэ понтонов 7, при этом концевые участки пролетного строения 4 приподнимаются вследствие подвижности в шарнирах 10 над подвижными опорными частями 5, установленными на крайних опорах 3. После этого приводят во вращение гребные винты 9, пролетное строение поворачивается в поворотном устройстве 1 и занимает разведенное положение (фиг.3), при этом понтоны 7 разворачивают в направлении продольной оси пролет- ного строения и фиксируют с помощью якорных устройств (не показаны).

При повороте пролетного строения

4 в наведенное положение поднимают якорные устройства, приводят во вращение гребные винты 9 понтонов 7, располагают пролетное строение в створе переправы и нагнетают насосными установками 8 воду в понтоны 7, в результате чего происходит опускание концов пролетного строения на подвижные опорные части 5 и автоматическая фиксация его в этом положении фиксирующими приспособлениями 6.

Предлагаемый поворотный"мост обеспечивает возможность использования на реках с любой скоростью течения, имеет маломощные механизмы разводки

f5 и надежен в эксплуатации.

Формула изобретения

;щ 1. Поворотный мост, включающий имеющую поворотное устройство среднюю и крайние опоры, двухрукавное, симметричное относительно оси впадения пролетное строение, фиксирующие 5 приспособления и механизмы разводки, отличающийся тем, что, с целью облегчения поворота пролетного строения, мост снабжен двумя частично эапц(уяемыми водой понтонами с насосными установками, причем

ЗО каждый понтон расположен под соответствующим рукавом пролетного строения в средней части его длины с возможностью их взаимного поворота, а механизмы разводки размещены на понЗ5 тонах и .каждый иэ них выполнен в виде гребного винта с приводом.

2. Мост по п.1, о т л и ч а юшийся .тем, что оба рукава пролетного строения соединены между со4Ц бой над средней опорой посредством шарниров ограниченной подвижности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 440022660000,, кклл. E 01 D 15/14, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 603727, кл..Е 01 0 15/04, 1977.

850117

Тираж 561 Подл ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений -и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Закаэ 6177/5

Филиал ППП Патент, г. У)кгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Данков

Редактор И. Ковальчук Техред Л. Пекарь Корректор М. Демчик

Поворотный мост Поворотный мост Поворотный мост 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостовой технике, а более конкретно к поворотным мостам

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в конструкциях мостов с горизонтальным поворотным пролетным строением

Мост // 2591221
Изобретение относится к мостам, изменяющим положение. Может быть использовано в качестве пешеходного моста на реках с нешироким руслом. Задачей изобретения является обеспечение очистки дна судоходного пролета моста от донного ила и других загрязнений. Мост содержит береговые опоры и, как минимум, один пролет моста в виде арки, связанный с механизмом привода моста. На концах арки установлены противовесы. Механизм привода моста обеспечивает его поворачивание на 180 или на 360 градусов. 2 ил.
Наверх