Устройство для контроля процесса пере-мешивания бетонной смеси

 

Союз Советскии

Социвлистическии

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 850407 (61) Jl,îïîëíèòåëüíîå к авт. свид-ву» (22) Заявлено 01. 10. 79 (21) 2823484/29-33 с присоединением заявки )Й— (51)М. Кд.

В 28 С 7/02

G О) N 11/00

Гоаудерстееииый комитет (23) Приоритет ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.07.81 Бюллетень М 28

Дата опубликования описания 1 0 .08;81 (53) УДК 666.3. .022 (088. 8) Г.Ф. Надарейшвили, JI. H. Свиридов и А. Г1. Букатцн.

1

rg (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательская лаборатория физико-химической механики материалов и технологических процессов

Главмоспромстройматериалов (71) Заявитель 54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА

ИЕРЕМЕШИВАНИЯ БЕТОННОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к технике контроля технологических процессов строительного производства.

Известно устройство для контроля процесса перемешивания бетонной смеси, содержащее блок управления, из5 мерите. ь мощности, формирующий блок ( и ключ «1 1, Это устройство позволяет контролировать процесс перемешивания бетон10 ной смеси по изменению мощности, потребляемой мешалкой, Однако мощность, потребляемая двигателем бетоносмесителя, изменяется не только при изменении консистенции смеси, но и при изменении напряжения в сети питания двигателя. В связи с этим точность контроля процесса перемешивания уменьшается, особенно в условиях промьтшлениого производства, где неизбежны большие скачки напряжения сети.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для контроля процесса перемешивания бетонной смеси, содержащее двигатель с измерителем мощности, фильтр, вычитающий блок и регистратор, причем один из входов вычитающего блока соединен с выходом фильтра, вход которого соединен с измерителем мощности f22 °

В этом устройстве регистрируется не абсолютная величина потребляемой мешалкой мощности., а разность между ней и некоторым значением, выбранным посередине диапазона фактического колебания мощности, т.е. потребляемая мощность сравнивается с некоторой постоянной величиной. В этом случае точность измерений будет также зависеть от нестабильности питающего двигатель напряжения сети, а это в свою очередь приводит к некачественному перемешиванию бетонной смеси, что в конечном итоге ведет к снижению однородности по прочности в изделиях.

Цель изобретения - повышение точности и помехоустойчивости устройства,.

850407

15

50

40

55

Поставленная цель достигается тем, что устройство для контроля процесса перемешивания бетонной смеси, содер— жащее двигатель с измерителем мощ— ности, фильтр, вычитающий блок и регистратор, причем один из входов вычитающего блока соединен с выходом фильтра, вход которого соединен с из мерителем мощности, снабжено блоком управления, интегратором и схемой компенсации состоящей из последова5 тельно соединенных фильтра и преобразователя, причем вход преобразователя и один из выходов блока управления подключены к двигателю, другой выход блока управления соединен с одними входами интегратора и регистратора, другой вход регистратора соединен с одни из выходов интегратора, другой выход которого подключен ко входу блока управления, выход фильтра схемы компенсации соединен с другим входом вычитающего блока, выход которого подключен к другому входу интегратора, а вход измерителя мощности подключен к соответствующему выходу блока управления, 11а чертеже представлена блок — схема устройства. В ней двигатель 1 бетоносмесителя соединен с измерителем 2 мощности, цепь питания двигателя 1 связана со схемой 3 компенсации, выходы измерителя 2 мощности и схемы

3 компенсации через фильтры 4 соединены с вычитающим блоком 5, которое через интегратор 6 связано с регистратором 7 и блоком 8 управления. Схема компенсации 3 представляет собой преобразователь 9 напряжения, питающий двигатель 1, в опорное напряжение. Параметры фильтров 4 подбирают таким образом, чтобы напряжения на их выходах успевали следить за пульсациями напряжения питания двигателя 1.

Для этого их постоянные времени берут равными не более периода самой частой возможной пульсации напряжения сети.

При работе двигателя i от него на измеритель 2 мощности поступает сигнал, пропорциональный потребляемой двигателем 1 мощности. Этот сигнал в вычитающем блоке 5 вычитается из сигнала, поступающего со схемы 3 компенсации; При этом изменения (пульсации) напряжения сети компенсируются, а сигнал, пропорциональный потребляемой мощности, проходит на интегратор 6.

Здесь сигнал обрабатывается, устраняются выбросы, связанные с состоянием двигателя, лопастей и бетоносмесителя. Далее сигналы поступают на регистрирукиций прибор 7 и блок 8 управления. Последний вырабатывает команды на отключение двигателя 1 в момент достижения сигналом такого характера изменения потребляемой лющности, который свидетельствует о готовности бетонной смеси.

С помощью такого устройства можно производить контроль процесса перемешивания бетонной смеси практически при любых изменениях напряжения сети, питающей двигатель бетоносмесителя, что является преимуществом предлагаемого устройства перед существующим. Устройство позволяет повысить точность контроля, устранить ложные срабатывания системы управления работой бетоносмесителя. В конечном итоге это ведет к повышению качества приготовленной бетонной смеси, и следовательно, готовых изделий, о чем свидетельствует повышение коэффициента однородности по прочности в бетонных изделиях на ЗОХ.

Устройство без каких-либо переделок может быть использовано для контроля процесса виброформования изделий.

Формула изобретения. Устройство для контроля процесса перемешивания бетонной смеси, содер— жащее двигатель с измерителем мощности, фильтр, вычитающий блок и регистратор, причем один из входов вычитающего блока соединен с выходом фильтра, вход которого соединен с . измерителем мощности, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повьппения точности и помехоустойчивости, оно снабжено блоком управления, интегратором и схемой компенсации, состоящей из последовательно соединенных фильтра и преобразователя, причем вход преобразователя и один из выходов блока управления подключены к двигателю, другой выход блока управления соединен с одними входами интегратора и регистратора, другой вход регистратора соединен с одним из выходов интегратора, другой выход которого подключен ко входу блока управления, выход фильтра схемы

850407

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 513856, кл. В 28 С 7/02, 1973.

2. Патент Франции Р 153466, кл. G 01 N, 1968 (прототип) .

Составитель А. Кузнецов

Редактор Н. Кешеля Техред З,фанта Корректор A. "P u,e eo г

Заказ 6205 19 . ираж 629 Подпис кое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал 11ПП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 компенсации соединен с другим входом вычитающего блока, выход которого подключен к другому входу интегратора, а вход измерителя мощности подключен к соответствующему выходу блока управления.

I

l

Устройство для контроля процесса пере-мешивания бетонной смеси Устройство для контроля процесса пере-мешивания бетонной смеси Устройство для контроля процесса пере-мешивания бетонной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано для непрерывного смешивания при высокой производительности жидкости с жидкостью или жидкости с твердыми частицами

Изобретение относится к контролю процессов приготовления бетонных и им подобных смесей на смесителях циклического действия, может быть применено при производстве бетонорастворных ; смесей, позволяет повысить качество управления
Наверх