Вибродвигатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтских

Соцнаннстическиз

Республик

< 85 1 565 (61} Дополнительмое к ввт. саид-ву— (22) Заявлено 29Л0.79 (21) 2834669/18-25 (я)м, к„,з с присоединением заявки Ио

Н 01 L 41/08

Н 02 N ll/00

Государстаеииый комитет

СССР оо делам изобретеиий и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 30,07,81. бюллетень ИЯ 28

Дата опубликования описания 3щ) 781 (>>) УДК 537 228.1 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Р.Э.Курыло, М.Э.Акялис и К.М.Рагульскис

t

Каунасский политехнический институт-- =-=... им. Антанаса Снечкуса

Я (71) Заявитель (54) ВИБРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к прибор строению и предназначено для создания прецизионного вращательного движения, например, в системах автоматики.

Известен волновой вибродвигатель, содержащий ротор, деформируемый элемент и пьезоэлектрический преобразователь, подключенный к источнику многофазного напряжения, в котором пьезоэлектрический преобразователь выполнен в виде биморфного пьеэокерамического кольца с разделенными на сектора электродами (2).

Известен вибродвигатель, содержащий ротор, пьезокерамический вибратор, упругозакрепленный в корпусе и прижатый к ротору, в котором пьезокерамический вибратор выполнен в виде двух, установленных под углом 20 один к другому, пьеэокерамических элементов, концы которых образующие вершину угла, жестко скреплены башмаком, прижатым к ротору.

Наиболее близким к предлагаемому является волновой преобразователь движения (вибродвигатель), содержа-, щий неподвижное основание, ротор, элемент, охватывающий ротор, и стержневые радиальные пьезопреобразова- 30 тели, равномерно расположенные между основанием и элементом, охватывающим ротор, и подключенные к источнику многофазного напряжения.

Между пьезокерамическими стержневыми радиальными преобразователями и деформируемым элементом дополнительно установлен кольцевой пьеэокерамический преобразователь с разделенными на сектора электродами (3), Недостатком известных устройств является, малый КПД преобразования.

Цель изобретения — повышение КПД преобразования устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем неподвижное основание, ротор, элемент, охватызающий ротор, и стержневые радиальные пьезопреобразователи, равномерно расположенные между основанием и элементом, охватывающим ротор, и подключенные к источнику многофазного напряжения, элемент, охватывающий ротор, выполнен в виде многогранника, состоящего из пьезокерамических стержней, соединенных башмаками, к которым прикреплены стержневые радиальные пьеэопреобраэователи.

На чертеже изображена схема пред- . лагаемого устройства.

851565

Устройство содержит неподвижное основание 1, внутри которого находится ротор 2, а между ротором 2 и основанием 1 равномерно размещены пьезокерамические стержневые радиальные преобразователи 3.

Ротор 2 охвачен элементом в виде многогранника, состоящего иэ пьезокерамических стержней 4, соединенных башмаками 5, к которым прикреплены также радиальные преобразовате- . ли 3. Башмаки фрикционно сопряжены с ротором 2.

Работает устройство следующим образом.

При подключении многофазного переменного электрического напряжения (не показано) к радиальным пьеэопреобразователям 3. последние начинают колебаться. Направление колебаний каждых из пьезостержней 3 и

4 совпадают с напряжением его продольной оси. Так как питание между пьезопластинами подается со сдвигом фазы, равным -, где n — - число ъь пьезоэлементов 3, вокруг ротора 2 создается бегущая волна деформации радиальных пьезокерамических стержней 3, которая, воздействуя на ротор 2 через башмаки 5, заставляет ротор 2 крутиться относительно основания 1 с некоторым усилием. При подключении пьезокерамических стержней 4 к тому же многофазному генератору переменного электрического напряжения также со сдвигом фазы, Ъс-ОО равным ф- относительно друг друга, где m — число пьеэокерамических стержней 4,охватывающих ротор 2, колебания от последних сообщают башмакам 4 дополнительное эллипсоидальное движение, Башмаки,,взаимодействуя с ротором, заставляют последний крутиться с еще большим усилием.

Выполнение элемента, охватывающего ротор из пьезокерамических стержней, соединенных башмаками, позволяет исключить изгибные колебания охватывающего ротор элемента, а также сопрягать ротор с охватывающим элементом только в местах самых интенсивных колебаний, что уменьшает потери колебательной энергии пьезопреобразователей и повышает КПД устройства.

Экспериментальные исследования показывают, что КПД вибродвигателя увеличивается на 10-15% по сравнению с известными устройствами.

Формула изобретения

Вибродвигатель, содержащий неподвижное основание, ротор, элемент, охватывающий ротор, и стержневые радиальные пьезопреобраэователи, равномерно расположенные между основанием и элементом, охватывающим ротор, и подключенные к источнику многофазного напряжения, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повыаения КПД преобразования, элемент, охватывающий ротор, выполнен в виде многогранника, состоящего из пьеэокерамических стержней, соединенных башмаками, к которым прикреплены стержневые радиальные пьезопреобразователи, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 585813, кл. Н 01 Ь 41/08, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

9 664477449911, кл. F 16 H 17/00, 1977.

3. Авторское свидетельство СССР

9 663322001144, кл. Н 01 Т. 41/08, 1975.

ВНИИПИ Заказ б 375/77

Тираж 784 Подписное

Филиал ППП "Патент", r,Ужгород, ул.Проектная, 4

Вибродвигатель Вибродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх