Электропривод лентопротяжного механизма

 

О П И С А Н И Е ()851714

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к "авт. саид-ву (5.1)M. Кл

Н 02 Р 5/46 //

В 65 Н 17/18

G 11 В 15/26 (22)Завалено 05.07.79 (21) 2803198/24-07 с присоединением заявки М йшударстваквмй кемитет

СССР (23) П риоритет (5Ç ) УЛ К621. 313. . 2 (088. 8) до делам нзебретений в аткрмтвй

Опубликовано 30.07;81. Бюллетень рв 28

Дата опубликования описания 30.07.81 (72) А вторы изобретения

В.К.Прусаков, К.-А.Д.Кукянис и А,-Б.АЛилна ! с

Институт математики и кибернетики АН""Питощской СС (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОПРИВОД ЛЕНТОПРОТЯЖНОГО МКХАНИЗМА

Изобретение относится к электротехцике и может быть использовано в бортовой аппаратуре магнитной записи.

Известно устройство для питания электродвигателей постоянного тока, содержащее электродвигатели, подклю5 ченные к схемам управления и через мостовую схему к схеме выделения сигнала ошибки, которая соединена с переключателем направления движения ленты (1 1.

Известное устройство обеспечивает достаточно высокую стабильность скорости движения ленты в тракте лентопротяжного механизма.

Недостатком устройства является невозможность определения катушки с большим количеством носителя, что ограничивает в некотором случае его функ- циональные возможности. 20

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является электропривод лентопротяжногс механизма, содержащий два электродвигателя постоянного тока, подключенныек источнику питания через электронные ключи, управляющие входы которых связаны с выходом генератора импульсов, а вход генератора импульсов через блок выделения ошибки связан с обмотками электродвигателей !2).

Недостатком этого электропривода также является ограниченные функцио-. нальные возможности, так как они не обеспечивают определения катушки с большим количеством носителя.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей известного устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известтвяЪ электропривод лентопротяжного механизма дополнительно введены последовательно соединенные выключающий блок, фильтр нижних частот и пороговый элемент, причем входы вычитающего блока подключены к обмоткам электродвигателей.

3 85171

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого, электропривода.

Электропривод содержит источник 1 питания, подключенный к электронным ключам 2 и 3, управляющие входы кото-.

5 рых соединены с выходом генератора 4 импульсов. Выходы электронных ключей подсоединены к обмоткам электродвигателей 5 и 6, подключенным через блок

7 выделения сигнала ошибки ко входу lp генератора 4.

Вычитающий блок 8 через фильтр 9 нижних частот и пороговый элемент 10 соединен с выходной шиной А, указывающей катушку с большим количеством д носителя.

Устройство работает следующим образом.

Импульсами генератора 4 открываются электронные ключи 2 и 3, и напряже- >О иие питания поступает на обмотки электродвигателей 5 и 6. Напряжения на обмотках электродвигателей в паузах между импульсами генератора 4 соответствуют противодвижущей силе, которая прямо пропорциональна угловой скорости двигателей. Эти напряжения поступают на блок 7 выделения сигнала ошибки, выходной сигнал которого управляет генератором импульсов таким образом, чтобы линейная скорость носителя была постоянной.

Угловая скорость выше у того двигателя, на катушке которого меньше ленты. Это свойство использовано в предлагаемом устройстве.

Напряжения с обмоток электродвигателей 5 и 6 поступают на вычитающий блок .8 и далее на фильтр 9 нижних частот.

Выходное напряжение фильтра 9 нижних 40 частот прямо пропорционально разности угловых скоростей электродвигателей.

Пороговый элемент 10 в зависимости от полярности входного напряжения вы4 4

I дает на выходную шину A сигнал, соответствующий большему количеству носи". теля на подающей (или приемной) катуш- . ке лентопротяжного механизма.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным обеспечивает расшире" ние функциональных возможностей, так как позволяет увеличить время записи путем реверсировання лентопротяжного механизма в зависимости от соотношения количества носителя в катушках.

Формула изобретения

Электропривод лентопротяжного механизма, содержащий два электродвигателя постоянного тока, подключенные к источнику питания через электронные ключи, управляющие входы которых связаны с выходом генератора импульсов, а вход генератора импульсов через блок выделения сигнала ошибки связан .с обмотками электродвигателей, о т,л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него дополнительно введены соединенные последовательно вычитающий блок, фильтр нижних частот и пороговый элемент, причем входы вычитающего блока подключены к обмоткам электродвигателей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Аппарин Ю.Я. и др. Пнфровые кассетные накопители на магнитной ленте. " "Зарубежная радиоэлектроника", 1977, У 5.

2. Патент Франции Ф 2185832 кл. 6 ll В 15/43, 1972. !

8517!4

Составитель В.Поспелов

Редактор Е.Папп Техред M.Ðåéâåñ Корректор Л. Иван..Заказ 638б 84 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l)3035, Москва., Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г,. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электропривод лентопротяжного механизма Электропривод лентопротяжного механизма Электропривод лентопротяжного механизма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике ,в частности к устройствам генерирования синусоидальных колебаний, и может быть использовано в качестве генератора стирания и подмагничивания

Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет снизить динамические нагрузки на ленту в режимах быстрой перемотки

Изобретение относится к области накопления информации, а именно к устройствам для перемещения ленточных носителей информации с высоким быстродействием
Наверх