Устройство для прокручивания рабочихорганов зерноуборочного комбайна

 

(i i) 852242

ОП ИОАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.01.80 (21) 2873981/30-15 с присоединением заявки № (51) М. К .

А OIF 12/56 (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (53) УДК 631.361.2.02 (088.8) по делам изобретений и открытий к»: А4Afs г ..

Ю. Н. Ярмашев, Е. К. Румянцев, Ю. Г. Сама слско,",.:лг::-,и

Н. Е. Тулубаев и Э. М. Пуговишников Д, ..., Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходных ассй. -" з- - (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКРУЧИВАНИЯ РАБОЧИХ

ОРГАНОВ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Государственный комитет

Приоритет

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прокручивания молотильного барабана зерноуборочного комбайна.

Известно устройство для прокручивания рабочих органов зерноуборочного комбайна, в частности молотильного барабана, представляющее собой средство рычажного типа, вставляемое в отверстие, выполненное в валу барабана, и предназначенное для ручного прокручивания последнего (1).

Недостатками такого устройства являются необходимость приложения значительных физических усилий и трудоемкость процесса очистки молотильного барабана.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для прокручивания барабана зерновой молотилки, включающее два находящихся в зацеплении зубчатых элемента и поворотный рычаг (2).

Это устройство уменьшает усилие на прокручивание барабана, но не устраняет главный недостаток — применение физических усилий человека.

Целью изобретения является исключение ручного труда при прокручивании молотильного барабана.

Цель достигается тем, что зубчатые элементы выполнены в виде храпового колеса и приводной собачки и снабжены фиксирующей собачкой, установленной на корпусе комбайна, при этом храповое колесо жестко соединено с валом барабана, приводная собачка находится на поворотном рычаге, а поворотный рычаг установлен в подшипниках на ступице храпового колеса и соединен с гидроприводом. Кроме того, собачки выполнены подпружиненными и снабжены

1р фиксаторами.

На фиг. 1 изображено устройство для прокручивания рабочих органов при нормальном протекании технологического процесса; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1;

15 на фиг. 3 — схема работы устройства для прокручивания рабочих органов при забивании хлебной массой.

Предлагаемое устройство состоит из храпового колеса 1, жестко соединенного с валом 2 посредством шпонки 3. На ступице 4 колеса 1 свободно установлены на подшипниках 5 два рычага 6 и 7, соединенные между собой двумя осями 8 и 9. Колесо 1 своей ступицей 4 упирается в буртик 10 вала 2 барабана 11. С другой стороны ступица 4 колеса 1 крепится стопорным кольцом 12. На оси 8 свободно установлена приводная собачка 13, снабженная пружиной 14. Рычаги 6 и 7 посредством оси 9

3р соединены со штоком 15 гидроцилиндра 16, 852242

На панели машины закреплен кронштейн

17 с осью 18, на которой свободно установлена фиксирующая собачка 19 с пружиной

20, один конец которой закреплен на собачке 19, а другой — на скобе 21.

При нормальном протекании технологического процесса барабан 11 вращается вместе с колесом 1.

При забивании рабочего органа, например молотильного барабана, хлебной массой приводная 13 и фиксирующая 19 собачки освобождаются от фиксаторов 22 и

23 и под действием пружин 14 и 20 входят в зацепление с храповым колесом 1.

При подаче рабочей жидкости от распределителя (не показан) по трубопроводу 24 и гидроцилиндру 16 рычаги 6 и 7, а вместе с ними и храповое колесо 1, перемещаются на угол а, соответствующий ходу гидроцилиндра 16. При подаче рабочей жидкости по трубопроводу 25 и гидроцилиндру 16 рычаги 6 и 7 вместе с приводной собачкой 13 возвращаются в исходное положение, а храповое колесо 1 удерживается фиксирующей собачкой 19.

После очистки молотильного барабана приводная 13 и фиксирующая 19 собачки устанавливаются в исходное положение относительно храпового колеса 1 и не препятствуют дальнейшему протеканию технологического процесса.

Благодаря исключению физического труда человека в устройстве для прокручивания рабочих органов зерноуборочного комбайна сокращаются трудозатраты на очистку рабочих органов при их забивании и повышается эффективность работы комбайна.

Формула изобретения

1. Устройство для прокручивания рабочих органов зерноуборочного комбайна, преиму)0 щественно молотильного аппарата, включающее два находящихся в зацеплении зубчатых элемента и поворотный рычаг, о тл ич а ющееся тем, что, с целью исключения ручного труда при прокручивании д молотильного барабана, зубчатые элементы выполнены в виде храпового колеса и приводной собачки и снабжены фиксирующей собачкой, установленной на корпусе комбайна, при этом храповое колесо жестко соединено с валом барабана, приводная собачка установлена на поворотном рычаге, а поворотный рычаг установлен в подшипниках на ступице храпового колеса и соединен с гидроприводом.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что собачки выполнены подпружиненными и снабжены фиксаторами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Изаксон Х. И. Зерноуборочные комбайны «Нива» и «Колос», М., «Колос», 1974, с. 79.

2. Авторское свидетельство СССР

М 363459, кл. А 01F 12/56, 1973 (прототип).

Составитель С. Панова

Редактор Н. Багирова Техред А. Камышннкова Корректор Е. Хмелева

Заказ 1561/15 Изд. № 463 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для прокручивания рабочихорганов зерноуборочного комбайна Устройство для прокручивания рабочихорганов зерноуборочного комбайна Устройство для прокручивания рабочихорганов зерноуборочного комбайна Устройство для прокручивания рабочихорганов зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Лиотена 1 // 307767

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в приводах молотильных барабанов зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям клиноременных приводов сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах роторного типа. Устройство привода ротора зерноуборочного комбайна содержит редуктор отбора мощности, сцепную муфту, карданный вал, редуктор привода ротора. Редуктор привода ротора включает гидростатический насос, гидростатический мотор, коническую передачу, промежуточную шестерню, планетарную передачу, выходной вал и систему очистки от забивания. Система очистки состоит из гидроцилиндра со стопором и храпового колеса. Стопор выполнен с возможностью блокировки храпового колеса. Храповое колесо жестко связано валом с центральной шестерней планетарной передачи. Обеспечивается простота конструкции, надежность и повышение крутящего момента привода. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильное устройство для зерноуборочного комбайна содержит молотильный барабан с подбарабаньем и по меньшей мере один расположенный за молотильным барабаном барабан для обвода обмолоченной массы из области обмолота. В окружной области молотильного барабана расположены на расстоянии друг от друга молотильные планки. В окружной области по меньшей мере одного расположенного за ним барабана также расположены планки. Окружные скорости соседних барабанов синхронизированы друг с другом таким образом, что планки соседних барабанов в области поворота и снятия убранной массы всегда занимают положение напротив друг друга или с небольшим отклонением от него с опережением или отставанием. Молотильное устройство обеспечивает оптимизацию процесса обмолота и транспортирования убранной массы. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх