Способ изготовления деталей снаружной резьбой

 

(»!852432

Союз Советскнх

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 27.05.79 (21) 2803994, 25-27 с присоединением заявки № !

23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (51) М. Кл."

В 21К 1/56

Государственный комитет (53) УДК 621.73.07 (088.8) по делам изобретений н открытнй (72) Автор изобретения и (71) заявитель

П. П. Щербина (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

С НАРУЖНОЙ РЕЗЬБОЙ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к способам получения деталей с наружной резьбой.

Известен способ изготовления деталей с наружной резьбой путем деформирования заготовки с формовкой резьбы (1).

Недостатком известного способа является высокая себестоимость изготовления деталей, к которым не предъявляются высо- 10 кие требования к точности изготовления.

Целью изобретения является снижение себестоимости.

Указанная цель достигается тем, что в способе изготовления деталей с наружной 15 резьбой путем деформирования заготовки с формовкой резьбы при деформировании заготовку на участке под резьбу расплющивают до толщины, меньшей внутреннего диаметра готовой резьбы, а формовку резь- 20 бы производят на боковых поверхностях полученного полуфабриката с меньшей шириной, одновременно деформируя указанный участок с приложением усилия в направлении, перпендикулярном к направле- 25 нию приложения усилия при расплющивании.

На фиг. 1 показано положение полуфабриката, полученного после расплющивания в штампе перед началом выдавливания резьбы; на фиг. 2 — готовая деталь.

Предложенный способ изготовления наружной резьбы состоит в следующем.

Заготовку на участке будущей резьбы расплющивают до толщины, меньшей внутреннего диаметра готовой резьбы, затем ее поворачивают на 90 вокруг оси, устанавливают в штамп, в котором выполнена резьба на рабочей поверхности полуматриц и деформируют до смыкания полуматриц штампа. При этом стержень после формирования резьбы деформируется до размера, соответствующего диаметру резьбы, а металл, благодаря пластической деформации, заполняет пустоты в штампе с боков.

Для обеспечения свободы пластической деформации металла и предотвращения образования облоя резьбовые витки с боков штампа не должны полностью заполняться металлом.

Поэтому на этих участках высота профиля резьбы получается заниженной.

Пример использования предложенного способа берут при изготовлении резьбы, например, М8, заготовку диаметром 6,6 мм и расплющивают ее до размера 3,8 мм.

После чего полученный полуфабрикат поворачивают на 90 вокруг оси и в таком

852432

Формула изобретения

Составитель Т. Токарева

Корректор Е Хмелева

Техред А. Камыи никова

Редактор Л. Гольдина

Заказ 1570/!1 Изд. № 476 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 положении устанавливают в штамп и формуют резьбу на боковых поверхностях полученного полуфабриката.

Использование предложенного способа изготовления деталей с наружной резьбой 5 снижает себестоимость изготовления деталей, к которым не предъявляются высокие требования к точности изготовления.

Способ изготовления деталей с наружной резьбой путем деформ ирования заготовки с формовкой резьбы, отличающийся тем, что, с целью снижения себестоимости 15 детали, при деформировании заготовку на участке под резьбу расплющивают до толщины, меньшей внутреннего диаметра готовой резьбы, а формовку резьбы производят на боковых поверхностях полученного полуфабриката с меньшей шириной, одновременно деформируя указанный участок с приложением усилия в направлении, перпендикулярном к направлению приложения усилия при расплющивании.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Миропольский Ю. А:. и др. Накатывание резьб и профилей, M., «Машиностроение», 1976, с. 7 — 16.

Способ изготовления деталей снаружной резьбой Способ изготовления деталей снаружной резьбой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано во всех отраслях машиностроения при изготовлении резьбовых втулок

Изобретение относится к машиностроению, а именно к резьбовым соединениям деталей машин, конкретно к шайбам

Изобретение относится к резьбонарезному винту

Изобретение относится к производству строительных материалов и обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве соединительных муфт и гаек для монтажа арматурной стали с винтовым профилем в процессе изготовления железобетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструментам, используемым на ротационно-ковочных машинах, для формообразования деталей с наружным винтовым регулярным рельефом, например, в виде резьбы

Изобретение относится к производству строительных материалов и обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве соединительных муфт и гаек для монтажа арматурной стали
Наверх