Мундштук к сварочным головками горелкам

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

85247l

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.07.78 121) 2643006/25-27 с присоединением заяики— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 27.08.81 (51) M.Kë.3 В 23 К 9/12

В 23 К9/16

В 23 К9/18

Государственный комитет (53) УДК 621.791.753..037(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Я. Э. Андерсон и В. В. Федоров

Рижский ордена Трудового Красного Зна вагоностроительный завод (71) Заявитель (54) МУНДШТУК К СВАРОЧ Н ЫМ ГОЛОВ КАМ

И ГОРЕЛКАМ

Изобретение относится к сварке, в частности, к сварке плавящимся электродом, и может использоваться при полуавтоматической и автоматической сварке в среде защитных газов и под слоем флюса.

Известен мундштук сварочных автоматов и полуавтоматов с разъемными токопроводящими вкладышами, снабженными выступами для крепления, контактные поверхности которых выполнены с чередующимися выступами и пазами (1).

Такие вкладыши сложны в изготовлении и не имеют сменных частей, т. е. по мере износа необходимо заменять весь токопроводящий вкладыш.

Известен также мундштук к сварочным головкам и горелкам, содержащий токоароводяшую свечу, накидную гайку и сменный наконечник, выполненный в виде шарика с тремя,вза имноперпенди|кулярными отверстиями, соответствующими диаметру сварочной проволоки (2).

Сменный наконечник описанного мундштука выполнен в форме шарика с тремя взакмноперпендикулярными отверстиями, в результате чего при значительном износе отверстия необходимо производить трудоемкие операции полного отвинчивания накидной гайки, съема сменного наконечника со сварочной проволоки, надевание его на сварочную проволоку другим отверстием и навинчивание накидной гайки до фиксации сменного наконечника, что приводит к дополнительным затратам рабочего времени и позволяет использовать наконечник мундштука только три раза. Кроме того, сменные наконечники сложны в изготовлении.

Известен также мундштук к сварочным головкам и горелкам аналогичный предыдущим, в котором сменный наконечник выполнен в виде диска со сквозным цилиндрическим отверстием, соответствующим диаметру проволоки (3).

Такие наконечники по сравнению с onul5 санным выше более просты в изготовлении, позволяют повысить срок службы, но сложиы в обслуживании. не могут работать в режиме больших значений тока.

Известен мундштук для электродуговой

20 сварки и наплавки металлов, содержащий токоподводящий элемент, выполненный в виде вставленной в корпус мундштука втулки, в которую помещены шарики из электропроводного материала (4).

Такой мундштук позволяет работать на разных режимах сварочного тока, но в малом диапазоне, что связано с точечным контактом между электропроводными шариками, этим же определяется их низкий срок службы. Кроме того, в связи с тем, 852471

l0

Зо

55

65 что диаметр шариков меньше диаметра сварочной проволоки, усложнено обслуживание мундштука, повышена трудоемкость пх изготовления.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к настоящему изобретению является мундштук к сварочным головкам и горелкам, содержащий токопроводящий корпус с расположенным в нем токоподводящим элементом, выполненным в виде набора токопроводящилх шайб с внутренними отверстиями, образуюшими капал для направления плавящегося электрода. Шайбы выполнены с прорезями и установлены с помощью дистанционных колец.

В корпусе шайбы установлены плотно, без зазора (5).

Недостатками известного устройства являются сложность его изготовления и сборки, а также относительно небольшой срок службы.

Целью изобретения является увеличение срока службы мундштука и упрощение его конструкции.

Это достигается тем, что в мундштуке к сварочным головкам и горелкам, содержащем токопроводящий корпус с расположенным в нем токоподводящим элементом, выполненным в виде набора токопроводящпх шайб с внутренними отверстиями, образующими канал для направления плавящегося электрода, шайбы установлены в контакте одна с другой, а по отношению к корпусу — с зазором, величина которого не больше разности наружного диаметра шайб ы и д и а м етр а пл а в ящегося электрода.

На чертеже показан мундштук к сварочным головкам и горелка м.

В токопроводящем корпусе 1 мундштуi:а установлен токопроводящий элемент, гыполненный в виде набора токопроводящнх шайб 2 с внутренними отверстиями, образующими канал для направления плавящегося электрода 8. Шайбы 2 установлены в контакте одна с другой, а по отношению к корпусу 1 шайбы установлены с зазором, величина которого не больше разности наружного диаметра шайбы 2 и диаметра плавящегося электрода 8. Шайбы 2 поджимаются к корпусу винтовым прижимом, состоящим из винта 4 и контргайки б.

Шайбы 2 имеют простую конфигурацию, могут быть изготовлены на универсальном оборудовании из меди, в частности, для изготовления шайб 2 могут быть использованы отходы производства.

Срок службы предложенного мундштука определяется величиной износа шайбы

2, которая в данном случае определяется величиной зазора между корпусом и шайбами.

Установка шайб 2 в корпусе 1 с гарантированным зазором, величина которого не больше разности:наружного диаметра шайбы 2 и диаметра плавящегося электрода 8, и использование винтового прижима позволяют обеспечить надежный электрический контакт между плавящимся электродом 8 и токоподводящим элементом.

По мере износа внутренних диаметров шайб 2 нарушается электрический контакт между плавящимся электродом 8 и токоподводящим элементом. Для восстановления электрического контакта освобождается ви нтовой прижим, мундштук встряхивается, в результате чего токопроводящие шайбы 2 смещаются одна относительно другой и контактируют с плавящимся электродом 8, их положение фиксируется прижимом.

Выполнение контактного элемента в видс набора токопроводящих шайб позволяет значительно упростить его изготовление и обслуживание, а также повысить в 2 — 4 раза срок службы, который зависит от разности внутреннего и наружного диаметров токопроводящих шайб. Во время эксплуатации происходит наиболее полное использование материала сменного токопроводящего элемента, причем обеспечивается надежный электрический контакт между ним и плавящимся электродом. Число шайб в наборе определяется величиной сварочного тока.

Это определяет применение предлагаемого мундштука при токах до 600 А.

Формула изобретения

Мундштук к сварочным головкам и горелкам, содержащий токопроводящий корпус с расположенным в нем токоподводящим элементом, выполненным в виде набора токопроводящих шайб с внутренними отверстиями, образующим и,кан ал для,направления плавящегося электрода, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения срока службы и упрощения конструкции мундштука, шайбы установлены в контакте одна с другой, а по отношению к корпусу — с зазором, величина которого не больше разности наружного диаметра шайбы и диаметра плавящегося электрода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 207296, кл. В 23 К 9/16, 04.07.66, 2. Авторское свидетельство СССР

М 278916, кл. В 23 К 9/18 05.05.69.

3. Авторское свидетельство СССР

¹ 490597, кл. В 23 К 9/16, 01.02.74.

4. Авторское свидетельство СССР

Alo 241576, кл. В 23 К 9/26, 30.01.65.

5. Патент Великобритании № 1498117, кл. В 3 Р, 18,01.78.

852471

Составитель Г. Квартальнова

Техред А. Камышникова Корректор И. Осиповская

Редактор Л. Гольдина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1062/886 Изд. № 484 Тираж 1148 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Мундштук к сварочным головками горелкам Мундштук к сварочным головками горелкам Мундштук к сварочным головками горелкам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки, в частности к области сварки и наплавки металлов под флюсом
Изобретение относится к сварке, преимущественно плавке под флюсом цилиндрических поверхностей деталей небольшого диаметра

Изобретение относится к способу соединения металлических деталей посредством электродуговой сварки плавлением с помощью сварного шва, имеющего малый объем (сварка с узким зазором)

Изобретение относится к электродуговой наплавке двумя проволочными электродами под слоем флюса и предназначено для автоматической наплавки изношенных деталей

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано при восстановлении цилиндрических деталей

Изобретение относится к сварочному производству, а точнее к автоматической сварке кольцевых швов

Изобретение относится к устройствам для порошковой наплавки и напайки двухкомпонентных смесей различного гранулометрического состава в вакууме
Наверх