Форма для изготовления изделийиз вспенивающихся материалов

 

О П И С А Н И Е (п1852607

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3 аявлено 03.08.79 (21) 2805452/23-05 с присоединением заявки № (51) М, Кл. з

В 29В 27/04

В 29 С 1/00

locglLBPcTBBHHblH KoMNTBT (23) П

Приоритет (53) УДК 678.057.9 (088.8) по делам изобретений (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 и открытий (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (72) Автор изобретения

3. 3. Рочис (71) Заявитель

П роектно-конструкторское бю ро мебели (54) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ВСПЕНИВАЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к изготовлению изделий из полимерных материалов, в частности к изготовлению изделий из пенополиуретана, применяемых в качестве мягких элементов мебели.

Известна форма для изготовления изделий из вспенивающихся материалов, содержащая оформляющие изделие полуформы, одна из которых выполнена с канавкой, заполненной герметизирующим материалом (1).

Данная форма является наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату.

Однако при использовании предлагаемой формы невозможно обеспечить надежное предотвращение вытекания формуемой массы материала из формующей полости через зазоры в плоскости разъема во время формования, так как уплотняющая прокладка с герметизирующим материалом вмонтирована только в одну часть формы.

Обеспечить надежное уплотнение особенно сложно в формах с криволинейной линией разъема. Кроме того, при контакте вставленной прокладки с формуемой массой прокладка подвергается процессу старения.

Целью изобретения является улучшение качества изготавливаемых изделий.

Указанная цель достигается тем, что в форме для изготовления изделий из вспенивающихся материалов, содержащей оформляющие изделие полуформы, одна из которых выполнена с канавкой, заполненной герметизирующим материалом, другая полуформа также выполнена с канавкой и снабжена размещенной в ней конусообразной вставкой, поперечное сечение которой меньше поперечного сечения канавки, образующей совместно с канавкой другой полуформы по плоскости разъема полуформ общий узел уплотнения, причем канавка узла уплотнения без конусообразной вставки выполнена с шероховатой поверхностью, а канавка с конусообразной вставкой и канавка вставки — с гладкой поверхностью.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая форма, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1 при первой формовке без конусообразной вставки; на фиг. 3 — то же, при последующих формовках с конусообразной вставкой.

Форма состоит из полуформ 1 и 2. В одной из полуформ (в данном случае нижней 1) по периметру по месту разъема выполнена канавка 3 с поверхностью грубой шероховатости, а в другой (верхней полуформе 2) по периметру по месту разьема выполнена канавка 4 с гладкой по8б2607

A-А

Составитель Т. Небытова

Редактор М. Кузнецова

Техред И, Заболотнова

Корректор Н. Федорова фиг 3 у фию. 2 верхностью. Полость, образованная канавками, составляет узел уплотнения 5, заполняемый герметизирующим материалом в виде твердеющей формуемой массы, прилипающей к стенкам канавки 3 с шерохова- 5той поверхностью.

В канавку 4 верхней полуформы 2 вмонтирована конусообразная вставка 6 с канавкой 7, имеющей гладкую поверхность.

Форма используется следующим образом.

Перед первой формовкой канавка в полуформе 2 смазывается разделительной смазкой. При формовании вспенивающаяся масса из формующей полости полуформ попадает в узел уплотнения 5, образованный канавками полуформ 1 и 2. Вспенивающаяся масса прилипает к стенкам несмазанной канавки с поверхностями грубой шероховатости, т. е. к стенкам канавки нижней полуформы 1. При раскрывании формы затвердевшая масса отстает от стенок канавки полуформы 2 и держится прилипшая к стенкам канавки полуформы 1. После первой формовки в канавки 4 полуформы 2 монтируется вставка 6 с канавкой 7, имеющей гладкую поверхность.

При смыкании формы затвердевшая масса узла уплотнения соединяется с конусообразной вставкой 6 с натягом, что надежно устраняет утечку формуемой массы. Таким образом форма приготовлена для массового формования.

При длительном формовании прокладка стареет. В связи с этим проводится профилактика формы; полностью устраняется затвердевшая масса из узла уплотнения, вынимается вставка 6, первая формовка производится без конусообразной вставки, затем монтируется конусообразная вставка и форма вновь готова для эксплуатации.

Применение предлагаемой формы позволяет улучшить качество изготавливаемых изделий и повысить производительность труда.

Формула изобретения

1. Форма для изготовления изделий из вспенивающихся материалов, содержащая оформляющие изделие полуформы, одна из которых выполнена с канавкой, заполненной герметизирующим материалом, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества изготавливаемых изделий, другая полуформа также выполнена с канавкой и снабжена размещенной в ней конусообразной вставкой, поперечное сечение которой меньше поперечного сечения канавки, образующей совместно с канавкой другой полуформы по плоскости разьема полуформ общий узел уплотнения.

2. Форма по и. 1, отличающаяся тем, что канавка узла уплотнения без конусообразной вставки выполнена с шероховатой поверхностью, а канавка с конусообразной вставкой и канавка вставки — с гладкой поверхностью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1445468, кл. А4М, опублик. 1976 (прототип).

Заказ 1560/14 Изд. № 462

Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Форма для изготовления изделийиз вспенивающихся материалов Форма для изготовления изделийиз вспенивающихся материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из термореактивного полимерного материала

Изобретение относится к технологическому оборудованию по изготовлению гранулированного пенополистирола для теплоизоляции в строительстве и в производстве упаковок

Изобретение относится к вспененным прокладкам и способу их формования

Изобретение относится к технологическому оборудованию для вспенивания гранул полистирола и может быть использовано в технологических линиях по изготовлению из вспененных гранул теплозвукоизоляционных изделий, применяемых в строительной, мебельной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области изготовления изделий из гранул вспенивающихся полимеров и композиций на их основе

Изобретение относится к устройствам формования веществ в гранулированном состоянии с применением нагрева и охлаждения, применяется преимущественно в литейном производстве для изготовления газифицируемых моделей из вспенивающегося полистирола и может быть использовано для изготовления тепловых изоляторов, упаковочной тары, различных наполнителей и всевозможных изделий низкой объемной плотности в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к полимерным контейнерам для напитков
Наверх