Транспортное средство

 

(»)852669

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.12.79 (21) 2882497/27-11 (51) М. Кл.

В 60Р 3/32 с присоединением заявки №

ГосУларственный комитет (23) Приоритет (53) УДК 629.113.011. .5 (08.8.8) по лелем изобретений (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 и открытий (45) Дата опубликования описания 07.08.81

t (72) Авторы изобретения 11. А. Завадский, С. И. Рокашевич, Н. Ф. Рудницкий, В. В. Соусь и В. Л. Шнеерсон

Проектно-конструкторское бюро Министерства сельского ! строительства Белорусской ССР (71) Заявитель (54) ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к съемным кузовам-фургонам, служащих для перевозки людей и устанавливаемых на грузовых автомобилях.

Наиболее близким к изобретению техническим решением задачи является транспортное средство, содержащее грузовой автомобиль с установленным и закрепленным на его платформе съемным кузовом-фургоном, снабженным дверью и опорами (1J.

Недостатком указанного транспортного средства со съемным кузовом-фургоном является наличие в фургоне раздвижной двери, что не обеспечивает безопасность людей при их перевозке, так как раздвижная дверь, перемещаясь на роликах по направляющим, в случае деформации двери или направляющих при аварийной ситуации транспортного средства вызывает заклинивание двери, что создает опасность для жизни людей, перевозимых в съемном кузове-фургоне.

Целью изобретения является повышение безопасности транспортировки людей и повышение удобства эксплуатации кузовафургона.

Указанная цель достигается тем, что дверь кузова-фургона выполнена с поперечным разъемом и нижняя ее часть снабжена фиксатором для закрепления ее относительно дверного проема и верхней части, причем указанный разъем расположен не ниже верхней кромки борта автомобиля.

5 На фиг. 1 изображено транспортное средство со съемным кузовом-фургоном, вид сзади; на фиг. 2 — съемный кузов-фургон в стационарном положении, вид сзади; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2. (0 Транспортное средство содержит кузовфургон 1, установленный на грузовом автомобиле. Кузов-фургон имеет дверной проем, по контуру которого прикреплен уплотнитель для двери, состоящей из двух час1s тей: верхней части 2 и нижней части 3.

Каждая из частей установлена на петлях 4.

Кузов-фургон снабжен опорами 5 с винтами 6 и съемной лестницей 7.

Верхняя часть 2 двери имеет замок8для фиксации двери. Нижняя часть 3 двери снабжена фиксатором 9, а также уплотнителем 10.

При перевозке людей съемный кузовфургон устанавливается и крепится на бортовой грузовой автомобиль 11. Нижняя часть 3 двери перекрывается задним бортом 12 автомобиля 11 и фиксируется отно30 сительно дверного проема.

852669

Заказ 1801/1б

Подписное

Тираж 749

НПО «Поиск»

Типография, пр. Сапунова, 2

При этом верхняя часть 2 двери свободно открывается вследствие того, что линия разъема верхней и нижней частей двери расположена выше уровня заднего борта 12 грузового автомобиля 11. На задний борт

12 прикрепляется съемная лестница 7. Все это обеспечивает удобную посадку и высадку людей, а при аварийной ситуации верхнюю дверь 2 можно открыть, что обеспечит выход людей из кузова-фургона. 10

При использовании съемного кузова-фургона в стационарное положение снимается лестница 7, открываются борта 12 грузового автомобиля 11, съемный кузов-фургон привешивается на опорах 5 при помощи 15 винтов 6 под платформой автомобиля 11 так, чтобы обеспечить выезд автомобиля из-под съемного кузова-фургона. Затем к кузову-фургону 5 прикрепляется посредством кронштейнов 13 съемная лестница 7.

Нижняя часть 3 двери соединяется посредством фиксатора 9 с верхней ее частью.

Таким образом, верхняя и нижняя части двери работают как единое целое, раскрывая при этом весь дверной проем кузовафургона 1 и этим обеспечивается свободный проход людей.

Указанное транспортное средство со съемным кузовом-фургоном используется для перевозки людей. Съемный кузов-фургон может быть использован также в стационарном положении в качестве служебного или бытового помещения, например, на строительной площадке или других аналогичных объектах. Выполнение двери кузова-фургона разъемной повышает безопасность людей при их транспортировке.

Формула изобретения

Транспортное средство, содержащее грузовой автомобиль с установленным и закрепленным на его платформе съемным кузовом-фургоном, снабженным дверью и опорами, отл ич а ющееся тем, что, с целью повышения безопасности транспортировки людей и повышения удобства эксплуатации кузова-фургона, дверь последнего выполнена с поперечным разъемом и нижняя ее часть снабжена фиксатором для закрепления ее относительно проема и верхней части, причем указанный разъем расположен не ниже верхней кромки борта автомобиля.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чертежи «Съемный кузов-фургон для перевозки людей на грузовых автомобилях» № НИИАТ вЂ” А 218, 1972.

Транспортное средство Транспортное средство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам

Изобретение относится к складным передвижным конструкциям, приспособленным для временного проживания

Прицеп // 2009055
Изобретение относится к области использования транспортных средств
Наверх