Водный раствор для очистки углеродистыхсталей ot окалины

 

р1;852970

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ьйз 4oieiciNx

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.02.79 (21) 2728639/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (51) М. Кл.а

С 23 G 1(06

Государственный комитет (53) УДК 621.793.4:

:621.7.025 (088.8) по делам изобретений и открытий насосного машиностроения (54) ВОДНЫЙ РАСТВОР ДЛЯ ОЧИСТКИ

УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ ОТ ОКАЛИНЫ

Изобретение относится к области химической очистки металлов, в частности углеродистых сталей и может быть использовано в машиностроении.

Известен раствор для удаления окалины с деталей из углеродистых сталей на основе минеральных кислот с добавкой регуляторов травления, например присадки 4М (11.

Недостатком такой присадки является то, что она лишь тормозит скорость коррозионного процесса, не останавливая его.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является водный раствор, содержащий серную кислоту и в качестве присадки пиридиний и-алкилбензил-хлористый (катании «К»), имеющий структурную формулу (СН, (СН,)„CH,C,Н4СН,NC, — Н) + СЕ (2).

Однако при обработке этим раствором не достигается необходимая степень очистки. Этот раствор недостаточно эффективен вследствие слабого пенообразования, мало препятствует образованию травильного тумана, ухудшающего санитарно-гигиенические условия труда.

Целью изобретения является повышение степени очистки углсродистых сталей и улучшение условий труда.

Это достигается тем, что предлагаемый раствор в отличие от известного, содержащего серную кислоту и пиридиний-п-алкилбензил-хлористый (катании «К»), дополнительно содержит поверхностно-активное вещество — смесь полиэтиленгликолевых эфиров стеаринового спирта (оксанол ЦС-21) при следующем соотношении компонентов, вес. %:

10 Серная кислота 20 — 22

Катании «К» 0,2 — 0,5

Оксанол ЦС-21 0,1 — 0,2

Вода Остальное

Оксанол ЦС-21 является ингибитором

15 коррозии в растворе серной кислоты. Кроме того, выделяющаяся при его введении в раствор пена образует на поверхности слой, препятствующий испарению кислоты, и снижает ее концентрацию в травильном

20 растворе, тем самым улучшаются санитарно-гигиенические условия труда. Поверхностно-активное вещество усиливает защитное действие ингибитора катапина «К» и способствует образованию на поверхности ж раствора слоя пены. Оксанол ЦС-21 можно отнести к пенообразующим ингибиторам.

Раствор для очистки поверхности готовят путем механического смешивания компонентов в 20% -ной серной кислоте плот30 ностью 1,84.

852970 травлении, и металла, растворяющегося при травлении, т. е. перетрава.

Перетрав определяли как разность между средней удельной убылью веса и количеством окалины при травлении стали без ингибитора и с ингибитором.

Качество протравленной поверхности определяли визуально. Коэффициент торможения определяли по отношению скоро10 сти растворения металла в ингибированном и неингибированном растворах. Пенообразование определяли методом встряхивания.

Результаты испытаний травильных соста15 вов приведены в таблице.

Условное время жизни пены, ч

Внешний вид деталей после обработки раствором

Коэффициент торможения

Степень защиты, %

Температура раствора, С

Состав, вес. %

Компоненты травильного раствора

Раство

То же

Серная кислота

Катании .К

Оксанол ЦС-21

Серная кислота

Катапин „К

Оксанол ЦС-21

23,6

99,1

0,3

0,15

23,6

0,5

99,1

0,2

Поверхность серая, небольшие темные пятна

Серная кислота

Катапин,К (прототип) Серная кислота

Ингибитор ЧМ (аналог) 71,2

98,6

0,5

10

Поверхность серая, 1 — 2 темных пятна

20

Проведенные испытания позволили установить, что качество протравленной поверхности хорошее, на поверхности раствора образовался насотный слой пены, препятствующий выделению кислоты в поме- 20 щение.

Применение предлагаемого раствора для удаления окалины с термообработанных деталей из углеродистых сталей повысит качество обрабатываемой поверхности ме- 25 талла, уменьшит потерю металла за счет снижения перетрава, улучшит санитарногигиенические условия труда за счет исключения выделения кислотного тумана в помещение цеха, позволит сократить рас- 30 ход кислоты.

20 — 22

0,2 — 0,5

0,1 — 0,2

Остальное

Серная кислота

Катапин «К»

Оксанол ЦС-21

Вода

Водный раствор для очистки углероди- 35 стых сталей от окалины, содержащий серДля проведения испытаний использовали образцы из углеродистой стали размером 25)(50)(2,5 мм.

Травление проводили следующим образом. После термообработки при температуре 900 С в течение 40 мин детали с ненарушенным слоем окалины взвешивали, подвешивали на специальных держателях и погружали в травильный раствор (температура травильного раствора 60 С), где выдерживали до полного удаления окалины.

После травления всех образцов определяли среднюю удельную убыль веса, которая состоит из окалины, удаляемой при

Формула изобретения ную кислоту и пиридиний-п-алкилбензилхлористый (катапин «К»), о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения степени очистки и улучшения условий труда, он дополнительно содержит смесь полиоксиэтиленгли колевых эфиров стеаринового спирта (оксанол ЦС-21), при следующем соотношении компонентов, вес. :

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ямпольский A. M. Травление металлов. М., «Машиностроение», 1964, с. 21.

2. «Коррозия и защита от коррозии». Ре. феративный журнал. 1968, № 11, с. 214.

Водный раствор для очистки углеродистыхсталей ot окалины Водный раствор для очистки углеродистыхсталей ot окалины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим средствам, используемым для очистки различных поверхностей изделий из черных и цветных металлов, пластмасс, различных поверхностей с покрытиями от отложений накипи, продуктов коррозии, например, при очистке энергетического оборудования (паровых котлов, турбин, водонагревателей и др

Изобретение относится к обработке поверхности черных и цветных металлов, для очистки от оксидов, солей и жировых загрязнений и может быть использовано в промышленности для подготовки поверхности металлов под окраску, нанесение гальванопокрытий, последующую консервацию, а также в бытовой химии

Изобретение относится к химическим средствам, используемым для очистки изделий из металлов, пластмасс и различных типов подложек с покрытием от накипи и отложений продуктов коррозии, например при очистке энергетического оборудования (паровых котлов, турбин, водонагревателей и т.д.)
Изобретение относится к химических средствам, используемым для очистки изделий из металлов, пластмасс и других материалов от накипно-коррозионных отложений НКО, например, при очистке энергетического и технологического оборудования водоснабжения - котлов, теплообменников, водонагревателей, холодильников, водоводов, турбин, насосов всех типов и т.д

Изобретение относится к химической обработке металлов и может быть использовано при химической обработке металлических изделий для удаления оксидов и гидроксидов железа различного происхождения, а также для подготовки поверхности изделий к последующим технологическим операциям нанесения лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к области химической очистки металлической поверхности от продуктов коррозии и может быть использовано в машино- и приборостроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химической обработке стальной поверхности, в частности к средствам для одновременного обезжиривания и травления изделий из черных металлов в поточных автоматических линиях, и может быть использовано при подготовке поверхности металлов перед нанесением на них металлических и других защитных покрытий в машиностроительной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к подготовке поверхности металлов к гальваническому покрытию, в частности к химическому удалению окалины с поверхности цветных металлов и их сплавов без отрицательного воздействия на окружающую среду, и может быть использовано в областях, где необходимы высококачественные поверхности

Изобретение относится к очистке металлических поверхностей свинцовых холодильников и электрофильтров сернокислотного производства от отложений, содержащих кремнезем, силикаты, карбонаты и сульфаты свинца, щелочноземельных металлов и другие примеси и может быть также использовано для очистки теплообменников, конденсаторов, бойлеров и другого оборудования
Наверх