Способ очистки отливок от керамики

 

O Il И С А Н И Е (п)852971

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.11.79 (21) 2837223/22-02 с присоединением заявки № (51) М. К .

С 23 G 1/14 (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (53) УДК 621.794.423 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ОТЛИВОК ОТ КЕРАМИКИ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области химической обработки металлов и может быть использовано, в частности, при очистке отливок от керамики, полученных методом точного литья по выплавляемым моделям.

Известен способ очистки отливок от керамики, заключающийся в том, что очистку отливок проводят обработкой водными растворами щелочей, например 50%-ным раствором едкого кали (КОН), в автоклаве 10 при температуре выше 150 С и давлении выше 5 атм (1).

Недостатками такого способа являются многостадийность и длительность обработки, нагрев отливок до высокой температу- )5 ры. При таком способе невозможна очистка отливок от керамики при применении литейной формы из шамота.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности является 20 способ очистки отливок от керамики в концентрированном растворе щелочи (2).

В описанном способе очистку отливок проводят в кипящем растворе концентрированной щелочи с температурой кипения 2á до 170 С. Загрязненный щелочной раствор и оседающий в процессе выщелачивания на дне ванны илистый осадок (продукт взаимодействия щелочи и кремнезема керамики) с песком полностью удаляют. Та- з() кой способ очистки отливок с полной заменой щелочного раствора не обеспечивает стабильного качества очистки, так как процесс проводится с постоянным удалением керамики из раствора щелочи. Кроме того, в известном способе используется концентрированный раствор щелочи с высокой температурой кипения. Контроль за концентрацией раствора осуществляется лабораторным путем. Все это приводит к значительному удорожанию процесса очистки.

Целью изобретения является снижение стоимости процесса и повышение качества очистки поверхности изделий.

Цель достигается тем, что обработку отливок от керамики проводят в 35 †40%ном растворе щелочи с частицами керамики, находящимися во взвешенном состоянии.

Накапливающиеся в постоянно кипящем растворе щелочи частицы керамики по мере очистки отливок начинают оказывать дополнительное очищающее действие на отливки как абразивные частицы.

Раствор КОН находится в состоянии постоянного кипения, и пузырьки газа при кипении барботируют раствор, и при этом частицы керамики, находящиеся во взвешенном состоянии, способствуют интенси852971 обратно в ванну и раствор КОН и доводят до нужной концентрации.

Концентрация щелочи находится в прямой зависимости от температуры ее кипения. Поэтому поддержание необходимой концентрации щелочи осуществляют за счет постоянного замера температуры кипящего раствора с последующим добавлением КОН.

Раствор щелочи с керамикой попадает во внутреннюю полость отливок, происходит химическая очистка деталей, которая совмещается с механической очисткой путем взаимного трения отливок в растворе, наполненном частицами керамики, обладающими абразивными свойствами. В результате чего керамическая корка интенсивно разрушается, Кроме того, происходит удаление окалины за счет механического

20 трения в абразивной среде.

Результаты очистки отливок приведены в таблице. (Концентрация КОН при известном способе 45 — 50 вес. о/о, при предлагаемом — 35 — 40 вес. о/о. Температура кипения

26 при известном способе 135 — 140 С, при предлагаемом — 125 — 130 С.) Время процесса, ч, при способе

Габариты отливок, мм

Диаметр отверстий, мм

Наименование отливок известном предлагаемом

3,1

1,9

50Х50

150><80

40)<20

210>(50

240Х20

100Х15

Рычаг

Мостик

Завертка

Кронштейн

Обойма

Ручка

2,8

1,4

3,0

1,9

2,8

1,8

30,18

3,2

2,1

2,4

3,6

Производили очистку отливок различной конфигурации с внутренними отверстиями, заполненными керамикой.

Обработанные в растворе с керамикой отливки не имеют следов деформации и хорошо очищаются от керамической корки.

Данным способом можно обрабатывать как отдельные отливки, так и партии изделий, производить очистку тонкостенных Зб отливок из цветных металлов и сплавов.

Использование способа очистки отливок от керамики, исключающего постоянную фильтрацию раствора щелочи, обеспечивает по сравнению с существующими спо- 40 собами следующие преимущества: — улучшение и стабилизацию качества очистки; — сокращение времени очистки отливок на 35 40о/о 45 — повышение производительности труда в 1,3 — 1,4 раза; фикации процесса очистки отливок, действуя как абразив.

Выпадающую в осадок керамику периодически удаляют. Требуемую концентрацию щелочи определяют путем замера температуры кипящего раствора щелочи, так как щелочной раствор определенной концентрации имеет постоянную температуру кипения. При этом очистку отливок проводят в 35 — 40о/о-ном растворе едкого кали.

Пр и м е р. Очистку отливок от керамики проводят в растворе щелочи КОН с концентрацией 35 — 40 /о при температуре кипения 125 †1 С.

В установку периодического действия заливали раствор КОН, в котором частицы керамики находятся во взвешенном состоянии, проводят очистку отливок от керамики, после чего керамику, выпавшую в осадок, периодически удаляют со дна ванны, где производят выщелачивание. В период чистки ванны насыщенную керамикой щелочь перекачивают в емкость. После удаления выпадающей в осадок керамики щелочь с частицами керамики перекачивают — снижение себестоимости процесса очистки на 40 /о.

Формула изобретения

Способ очистки отливок от керамики, включающий обработку в концентрированном растворе кипящей щелочи, с периодическим удалением выпадающего осадка керамики, отличающийся тем, что, с целью снижения стоимости процесса и повышения качества очистки поверхности изделий, обработку проводят в 35 — 40 /о-ном растворе щелочи с частицами керамики, находящимися во взвешенном состоянии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 370281, кл. С 23g 1/14, 1970.

2. Литье по выплавляемым моделям. Монография. Под ред. Шклепника Я. И. и

Озерова В. А., М., Машгиз, 1961, с, 378.

Способ очистки отливок от керамики Способ очистки отливок от керамики 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки транспортных средств, заключающемуся в разбрызгивании на транспортное средство щелочного раствора моющей композиции в смеси с водным раствором производного целлюлозы

Изобретение относится к обработке металлической поверхности, в частности к очистке деталей
Изобретение относится к очистке от отложений внешних и внутренних поверхностей полых деталей, например деталей, узлов и агрегатов двигателей

Изобретение относится к очистке металлических поверхностей котлов, холодильников, электрофильтров и другого оборудования различных производств от отложений, содержащих карбонаты, сульфаты, силикаты щелочноземельных металлов, свинца и железа, а также кремнезем и некоторые другие примеси и может быть использовано для очистки и предотвращения отложений на стенках теплообменников, конденсаторов, бойлеров и другого оборудования

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к области обработки проволоки и изготовления изделий из нее, а также к способам очистки поверхности стальной проволоки, например, перед нанесением металлических покрытий
Изобретение относится к области химической обработки поверхности изделий из алюминия и алюминиевых сплавов для подготовки их к пайке
Изобретение относится к очистке деталей газотурбинных двигателей из никелевых жаропрочных сплавов и может быть использовано в авиадвигателестроении, энергетике и других областях техники, где используются ГТД, и при ремонте

Изобретение относится к химической очистке выпарного и теплотехнического оборудования от отложений, состоящих из продуктов коррозии меди, а также гидрооксида магния, карбонатов кальция и магния, сульфата кальция, и может быть использовано при химической очистке теплообменного оборудования в энергетической, химической и металлургической промышленности
Наверх