Профилированный настил

 

и 853049

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетсккх

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 23.11.79 (21) 2842912/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (51) М. Кл.

Е 04 D 3/24

Государстаенный комитет (53) УДК 691-417.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Л. А. Фукс (71) Заявитель (54) ПРОФИЛИРОВАННЫЙ НАСТИЛ

Изобретение относится к области строительства и предназначено для покрытия промышленных зданий.

Известен профилированный настил, включающий фигурный профиль из листовой пластины из алюминиевых сплавов с выштампованными ребрами (1).

Недостатком этого настила является трудоемкость операций по его креплению кнесущим конструкциям с помощью болтов, необходимость заполнения впадин и выравнивание одной из поверхностей для устройства кровли.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является профилированный настил, включающий оцинкованную стальную пластину, имеющую выштампованные ребра, параллельные стенки которых, сходящиеся в вершине, образуют полость, а кромки листа имеют отгибы круглого очертания для соединения настила (2).

Недостатком этого профилированного настила является недостаточная жесткость и сложность в сопряжении листов в разных плоскостях.

Целью изобретения является повышение жесткости настила.

Эта цель достигается тем, что профилированный настил, включающий оцинкованную стальную пластину, имеющую выштампованные ребра, параллельные стенки которых, сходящиеся в вершине, образуют полость, снабжен арматурными стержнями, каждый из которых запрессован в полости.

На фиг. 1 изображен профилированный настил в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1на фиг.3; на фиг.

1о 5 и 6 — крепление настила к конструкциям.

Профилированный настил включает оцинкованную стальную пластину 1, имеющую ребра 2, сходящиеся параллельные стенки которых образуют полость 3, где запрессован арматурный стержень 4.

Листы профилирова нного настила крепят к несущим конструкциям кровли или стен сваркой, угловыми швами 5 или с помощью клямер 6.

Параллельные стенки ребер 2 соединены линейным контактным сварным швом 7.

Применение профилированного настила такого конструктивного выполнения даст

5 — 10О/о экономии стали, сокращает трудозатраты при монтаже и упрощает сопряжение элементов между собой.

Формула изобретения

Профилированный настил, включающий зО оцинкованную стальную пластину, имею853049 щую выштампованные ребра, параллельные стенки которых, сходящиеся в вершине, образуют полость, отличающийся тем, что, с целью повышения жесткости, настил снабжен арматурными стержнями, каждый из которых запрессован в полости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ГОСТ 22233 — 76. Профили прессованные из алюминиевых сплавов для изготовления строительных ограждающих конструкций и изделий.

2. Авторское свидетельство СССР № 529286, кл. Е 04 В 7/14, 1975 (прототип).

Составитель Л. Забегина

Редактор П. Горькова Техред А. Камышникова

Корректор н. Федорова

Заказ 1571/9 Тира 784 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Профилированный настил Профилированный настил 

 

Похожие патенты:

Кровля // 688578

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитке для покрытия скатных крыш

Изобретение относится к области строительства, а именно к кровельной панели. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационных характеристик кровли. Кровельная панель представляет собой кровельный лист, рельеф которого выполнен с нечетным количеством выступов, по меньшей мере с пятью, расположенных по всей ширине кровельного листа, с двумя открытыми пазами, расположенными по одному на втором и предпоследнем выступе, направляющим и блокирующим элементами, ограничителем и отверстием. Открытый паз расположен на выступе в средней его части и по всей длине и выполнен фигурным в поперечном сечении и в плане, направляющий и блокирующий элементы расположены на наружной стороне основания открытого паза и выполнены в поперечном сечении повторяющими фигуру открытого паза. Ограничитель расположен на внутренней стороне основания открытого паза, отверстие расположено в основании открытого паза. Направляющий и блокирующий элементы и ограничитель расположены последовательно по всей длине основания открытого паза на заданном расстоянии по отношению друг к другу. Направляющий элемент выполнен с заданной длиной и с шириной меньшей ширины открытого паза, блокирующий элемент выполнен с длиной меньше длины направляющего элемента и с шириной, равной ширине направляющего элемента. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх