Устройство для ограничения возвратнопоступательного движения

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.11.79 (21) 2845703/25-28 (51) М Кт з с присоединением заявки №вЂ”

Г 16 Н 21/06

Гееударетееииый комитет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 17.08.81 (53) УДК 621.646 (088.8) h0 делам изобретеиий и открытий (72) Автор изобретения

Н. Н. Харебин

Ульяновское головное специальное конструкторское бюро тяжелых и фрезерных станков

I (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ВОЗВРАТНОПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для ограничения возвратно-поступательного движения узлов машин, например столов станков и других узлов.

Известно устройство для ограничения возвратно-поступательного движения, содержащее линейный датчик положения, в котором применены дифракционные решетки с сокращенными размерами и основная дифракционная решетка, считывающие головки (1) .

Недостаток устройства в том, что с увеличением длины перемещения узла увеличивается количество считывающих головок, что повышает стоимость устройства.

Ближайшим к изобретению по своей технической сущности является устройство для ограничения возвратно-поступательного движения, содержащее корпус для размещения в нем с возможностью поступательного перемещения штока подвижного узла, бескон тактные концевые выключатели с пазами и возвратно-поступательно перемещаемый вал с последовательно установленными на одном его конце планками из немагнитного материала, взаимодействующими с пазами выключателей (2). В этом устройстве вал жестко связан с перемещающимся штоком.

На валу расположены алюминиевые планки, которые заходят в пазы бесконтактных конечных выключателей при перемещении штока. Планки выставляются так, чтобы в крайних положениях штока они прерывали магнитный поток конечного выключателя, который в этот момент срабатывает.

Однако это устройство имеет большие габариты при использовании его для управления ходами любой длины, кроме того, оно не может быть использовано в случае выполнения штока с упорами по его длине.

Это объясняется тем, что при больших ходах штока необходим больше" вылет вала, что затрудняет обслуживание анка, так как при увеличении хода перемещения увеличивается габарит устройства на двойное увеличение хода перемещения: увеличивается длина вала и его ход.

Целью изобретения является уменьшение габаритов устройства при использовании уз20 ла, имеющего шток с упорами по его длине.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство для ограничения возвратно-поступательного движения, содержащее

853243 корпус для размещения в нем с возможностью поступательного перемещения штока подвижного узла, бесконтактные концевые выключатели с пазами и возвратно-поступательно перемещаемый вал с последовательно установленными на одном его конце планками из немагнитного материала, взаимодействующими с пазами выключателей, снабжено кожухом, охватывающим вал, на другом конце вала установлена вилка, расположенная между упорами штока и периодически взаимодействующая с ними, а вал имеет 1О упор и упругие элементы, каждый из которых размещен между одной из сторон упора и соответствующей стенкой кожуха.

На чертеже схематически изображено устройство, разрез.

Устройство содержит корпус 1 для размегцения в нем с возможностью поступательного перемещения штока 2 подвижного узла (на чертеже не показан), бесконтактные концевые выключатели 3 и 4 с пазами (на чертеже не показаны) и возвратно-поступательно перемещаемый вал 5 с концами 6 и 7 с посЛедовательно установленными на одном его конце, например на конце 7, планками 8 и 9 из немагнитного материала, взаимодействующими с пазами выключателей 3 и 4. Шток 2 перемещаемого узла снабжен упорами 10, 11 по его длине. Устройство снабжено кожухом 12, охватывающим вал 5. На другом конце 6 вала 5 установлена вилка 13, расположенная между утюрами 10, 11 штока 2 и периодически взаимодействуюгцая с ними, а вал 5 снабжен упором 14 и упругими элементами 15, 16 (пружины), каждый из которых размещен между одной из сторон 17, 18 упора 14 и соответствую ьце и стенкой 19, 20 кожуха 12.

Устройство работает следующим образом, На чертеже изображено положение штока 2 подвижного узла (на чертеже не показан) в крайнем левом положении. При этом вилка 13 прижата к упору 10 штока 2, 4В а пружина 5 сжата.

При перемещении штока 2 слева направо вилка 13 с валом 5 перемещаются такwe вправо под действием сжатой пружины 15 jlo тех пор, пока обе пружины 15 и 16 не уравновесят положение вала 5. При этом вал 5 остановится, а планка 9 выйдет из конечного выключателя 3. Дальнейшее движение штока 2 вправо будет происходить

4 без участия вала 5 до тех пор, пока упор 11 штока 2 не коснется вилки 13. Вал 5 под действием упора 11 перемещается вправо, сжимая пружину 16. Пластина 8 заходит в конечный выключатель 4, который срабатывает и подает команду, что шток 2 пришел в крайнее правое положение.

При перемещении штока 2 влево вал 5 освобождается от действия упора 11 и под действием пружин 15 и 16 устанавливается в нейтральное положение.

При завершении движения штока 2 упор

10 захватывает вилку 13 и вал 5 движется влево. При этом пластина 9 заходит в конечный выключа-.ель 3 и движение останавливается.

Возможно также присоединение к концу вала 5 обычного индикатора часового типа, что позволит визуально контролировать торможение штока 2.

Описанное устройство можно использовать для любой длины ходов подвижного узла, при этом габариты устройства остаются неизменными.

Формула изобретения

Устройство для ограничения возвратнопоступательного движения, содержащее корпус для размещения в нем с возможностью поступательного перемещения штока подвижного узла, бесконтактные концевые выключатели с пазами и возвратно-поступательно перемещаемый вал с последовательно установленными на одном его конце планками из немагнитного материала, взаимодействующими с пазами выключателей, отличаюш,ееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства при использовании узла, имеющего шток с упорами по его длине, оно снабжено кожухом, охватывающим вал, при этом на другом конце вала установлена вилка, расположенная между упорами штока и периодически взаимодействующая с ними, вал имеет упор и упругие элементы, каждый из которых размешен между одной из сторон упора и соответствуюшей стенкой кожуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Юе 145000, кл. G Ol В 11/14, 1971.

2. Чертеж (ЛУЧК) 0887.012.020СБ организации — заявителя, 30.12.78 (прототип) .

853243

Редактор Т. Морозова

Заказ 5599/5

Составитель В. Штукарев

Техред A. Бойкас Корректор С. 1Цомак

Тираж 006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ограничения возвратнопоступательного движения Устройство для ограничения возвратнопоступательного движения Устройство для ограничения возвратнопоступательного движения 

 

Наверх