Трансформатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.11.79 (21) 2843267/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5 ) М. Кл.

Н О! F29/06

Н 01 F31/02

Госудврствеииый комитет

СССР

Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 17.08.81 (53) УДК 62! .314..236 (088.8) по Мелам изооретеиий и открытий (72) Автор изобретен ия

А. В. Коляда (7! ) Заявитель

Иркутский завод радиоприемников им. 50-летия СССР (54) ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке трансформаторов (автотрансформаторов) с плавной регулировкой выходного напряжения, например лабораторных и бытовых автотрансформаторов.

Известны регулируемые трансформаторы, содержащие магнитопровод, основную и регулируемую обмотки (1) .

Недостатком известного устройства является недостаточная надежность, обусловленная образованием короткозамкнутого витка при движении токосъемного ролика.

Известен также трансформатор, в котором для устранения короткозамкнутых витков регулируемая обмотка выполнена неизолированным проводом с разнесением витков, уложенных в специальных канавках профильных крышек (2).

Недостатком известного устройства является прекращение подачи напряжения к потребителю при регулировке напряжения в момент перехода токосъемного ролика с витка на буртик канавки, в момент прекращения контакта токосъемного ролика с обмоткой образуется электрическая дуга, что приводит к быстрому перегоранию проводов обмотки и подгоранию ролика, поэтому сокращается срок службы трансформатора.

Целью изобретения являются повышение надежности путем исключения короткозамкнутого витка и обеспечение плавности регулировки напряжения.

Для достижения указанной цели в трансформаторе, содержащем магнитопровод, основную и регулируемую обмотки и токосъемный ролик, регулируемая обмотка намотана двумя чередующимися изолированными проводами, в начале обмотки провода спаяны и являются выводом обмотки.

На чертеже изображен предлагаемый трансформатор.

15 Трансформатор (автотрансформатор) содержит магнитопровод 1, регулирующий токосъемный ролик 2, регулируемую обмотку, которая намотана на провода 3 и 4, основную обмотку 5.

Устройство работает следующим образом.

Так как провода намотаны параллельно, то при движении ролика 2 по регулируемой обмотке замыкаются между собой провода 3, 4 и в один момент получается у про853680

Составитель В. Лнсин

Редактор Г. Петрова Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 5683/27 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вода 3 количество витков больше, чем у провода 4, на один виток, в следующий момент у провода 4 больше на один виток, чем у провода 3.

В Точке контакта регулируемой обмотки с токосъемным роликом действует потенциал ЭДС, наведенный в одном витке, но этот потенциал прикладывается ко всем виткам обоих проводов, находящихся между вы водом обмотки и регулирующим роликом, поэтому короткозамкнутый виток отсутствует, обеспечена плавная, безобрывная регулировка напряжения, долговечность и надежность работы трансформатора.

Формула изобретения„

Трансформатор, содержащий магнитопровод, основную и регулируемую обмотки и регулируюший токосъемный ролик, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности путем исключения короткозамкнутого витка, обеспечения плавной регулировки напряжения, регулируемая обмотка намотана двумя чередующимися изолированными проводами, при этом в начале обмотки провода спаяны вместе и являются выводом обмотки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Китаев В. С. Трансформаторы. М., «Высшая школа», 1967, с. 84 — 85.

2. Авторское свидетельство СССР № 499594, кл. Н 01 F 29/06, 1974.

Трансформатор Трансформатор 

 

Похожие патенты:
Наверх