Вибродвигатель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 051179 (21) 2836681/18-25 (51) . ) Л с присоединением заявки Ио (23) Приоритет—

Н 01 Ь 41/08

Н 02 1 11/00

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и открытий

Опубликовано 07Ю881 Бюллетень No 29

Дата опубликования описания 070881 (53) УДК 537. 228. 1 (088. 8) (72) Авторы изобретения

P.Þ.Бансеничюс, А.И.Вазнелис, К.М.Раг льскис и Л.-А.Л.Штацас а

Каунасский политехнический институт им. Антанаса".Сснечкуса (? 1) 3 а яв итель (5 4 ) ВИБРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в прецизионных устройствах в качестве исполнительного механизма.

Известен нибродвигатель лентопротяжного механизма (1), содержащий два ротора и контактирующий с ними пьезопреобразователь, п одключенный к генератору электрических колебаний.

Недостаток известного двигателя заключается в том, что у него низкое качество переходных режимов движения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является двигатель (2), 15 содержащий два вала и контактирующий с ними пьезопреобразователь, подключенный к генератору электрических колебаний.

Недостаток известного двигателя состоит в том, что при работе пьезопреобразователя возбуждаются изгибные колебания и при более нысоких гармониках увеличивается время переходных процессов, а следовательно, время торможения валов.

Целью изобретения является повышение качества переходных режимов движения при приводе двух налов (уменьшение времени торможения) . ЗО

Эта цель достигается тем, что в виброднигателе,содержащем два вала и контактирующий с ними пьезопреобразователь, подключенный к генератору электрических колебаний, пьезопреобразователь установлен под прямым. углом к линии, соединяющей оба вала, причем зазор между валами выполнен меньшим, чем толщина пьезопреобразователя.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого двигателя с.эпюрой распределения смещения по длине пьезопреобразователя.

Вибродвигатель состоит из двух валов 1, 2, к которым под прямым углом к линии, соединяющей валы, установлен пьезопреобразонатель 3, помещенный в направляющих 4, выполненных из эластичного материала с малым коэффициентом трения, например фторопласта. упругое прижатие пьезопреобразователя 3 к валам l, 2 осуществляется при помощи пружины 5.

Виброднигатс чь работает следующим образом.

При присоединении электродов пьезопреобразователя 3 к генератору электрических колебаний он начинает совершать резонансное колебание (эпю853710

Формула изобретения

Ссставитель Т.Щукина

Редактор Л.утехина Техред A. Ач Корректор E. Рошко г

Заказ 5923/50 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал. ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ра распределения колебаний приведена на чертеже рядом с пьеэопреобразователем} . Так как в такой конструкции вибродвигателя существует полная симметрия, в зонах контакта пьезопреобраэователя 3 с валами 1,2 происходят только чистые косые соударения высокой частоты, из-за которых валы 1, 2 получают высокочастотные импульсы (частота импульсов равна частоте питающего напряжения, т.е. за один полный период колебаний происходит один косой удар).

Так как в данной конструкции вибродвигателя не возбуждаются иэгибные колебания пьезопреобразователя 3, а только чистые косые соударения, 15 импульсы которых одинак во действуют на оба вала, то повышается качество переходных режимов движения и тем самым уменьшается постоянная времени, т.е. время торможения валов при об- Щ ратном перемещении преобразователя.

Экспериментальные исследования показали, что при выполнении преобразователя из материала ЦТС-19 постоянная времени уменьшается на 50-60%, а при выполнении иэ материала ПКРна 80-95%.

Вибродвигатель, содержащий два вала и контактирующий с ними пьеэопреобразователь, подключенный к генератору электрических колебаний, отличающийся тем, что, с целью повышения качества переходных режимов движения при приводе двух валов, пьеэопреобразователь установлен под прямым углом к линии, соединяющей оба вала, причем зазор между валами выполнен меньшим толщины пьеэопреобраэователя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 570102, кл. G 11 В 15/40, 1977 °

2. Авторское свидетельство СССР

9 577591, кл. Н 01 Ь 41/00, Н 02 И 11/00, 1977 (прототип) .

Вибродвигатель Вибродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх