Устройство для перемещения груза

 

ОПИСАНИЕ 854812

ИЗОБРЕТЕНИЯ

С ото э Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) 3aявлено ) 5. 03. 78 (21) 2593597/28-11 (5l)M. Кл.

В 65 0 8114

В 65 G 15/08

В 60 1 13/00 с присоединением заявки РЙ

Гевудерстввнный квмнтет (23) Приоритет—

Опубликовано 15. 08.8) . Бюллетень K 30

Дата опубликования описания 17.08.81

lib делам нзебретвннй н вткрмтнй (53) УДК 621 ° 336..9 (088.8) I

/

/

I (72) Автор изобретения

Я. Ф. Финкель (7I} Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГРУЗА

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано для перемещения различных видов груза.

Известно устройство для транспортирования груза, которое содержит грузонесущую емкость, заключенную в трубу, причем емкость перемещается с помощью местного электродвигателя (I).

Однако данное устройство не позво10 ляет транспортировать различные виды грузов.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для перемещения груза, содержа15 щее смонтированный в несущей трубе транспортирующий рабочий орган, направляющие ролики, размещенные симметрично относительно вертикальной оси несущей трубы, и линейный электродвигатель, статоры которого расположены внутри несущей трубы и взаимодействуют с обмотками ротора, при этом транспортирующий рабочий орган снабжен клиновидныии накладкаии, взаимодействующими с направляющими роликами, а клиновидные накладки выполнены с выступающиии пластинами, на которых нанесены обмотки ротора(2).

Однако область использования данного устройства мала.

Цель изобретения — расширение области использования.

Цель достигается тем, что в устройстве для перемещения груза, содержащем смонтированный в несущей трубе транспортирукштий рабочий орган, направляющие ролики, размещенные симметрично относительно вертикальной оси несущей трубы, и линейный электродвигатель, статоры которого располовтены внутри несущей трубы и взаимодействуют с обиотками ротора, при этом транспортирующий рабочий орган снабжен клиновидными накладками, взаимодействутощими с направляющими роликами, а клиновидные накладки samoaиены с выступающими пластинаии, на

ЗО

3 85481 которых нанесены обмотки ротора, .транспортирующий рабочий орган выполнен в виде грузонесущей разъемной вдоль продольной оси капсулы, а клиновидные накладки с выступающими пласти5 нами расположены с двух сторон вдоль плоскости разъема.

На фиг. 1 приведено устройство, общий вид в разрезе, на фиг. 2-то же, с линейным электродвигателем, на фиг Л- 1О узел с направляющими роликами; на фиг. 4 — то же, разрез; на фиг. 5— узел для поддерживания капсулы, свободной от груза; на фиг. 6 — капсула с наконечниками, общий вид.

Устройство для перемещения груза содержит несущую трубу 1, направляющие ролики 2 и 3, линейный электродвигатель 4, капсулу 5 с клиновидными накладками 6, выступающие пластины 7.

Линейный электродвигатель 4 содержит статор 8 и обмотки ротора 9, нанесенные на выступающие пластины 7. Свободная от груза капсула 5 размещается в полуоткрытом положении в пространстве между капсулой 5 с грузом и внутренней поверхностью несущей трубы 1. Направляющие ролики 2 и 3 закреплены на несущей трубе 1 с помощью сегментов 10. Несущая труба 1 установлена на опоре 11. Для транспортирования жидких грузов капсула 5 снабжена рукавом 12, выполненным, например, из капрона. Направляющие ролики 2 снабжены емкостями 13 и 14 для запаса смаз- 55 ки. Капсула 5 снабжена наконечниками15 для уменьшения сопротивления возду" ха при большой скорости движения.

Устройство работает следующим образом. 40

В зависимости от транспортируемого груза капсула 5 подводится под загрузочное устройство (не показано) передним наконечником 15. После установки капсулы 5 включают линейный элек-: тродвигатель 4 на тихий ход, и капсула

5, продвигаясь вперед, попадает на направляющие ролики 2, закрепленные на несущей трубе 1. После этого начинается загрузка капсулы 5 с одно временным увеличением скорости движения капсулы 5. Недогруженная до конца капсула 5 останавливается, и на нее одевается задний наконечник 15.

Разгрузка капсулы 5 осуществляется 55

2 4 после съема одного из наконечников

15. В случае транспортирования сыпучего груза он разгружается из полускрытой капсулы 5 силой инерции, затем снимается другой наконечник 15, и капсула продолжает свой путь разгрузки.

Транспортирование штучных грузов происходит обычным порядком. При транспортировании жидкого груза применяется рукав 12 из капрона, который после слива из него жидкости и удаления вОздуха прижимается к поверхности капсулы 5.

Загрузка капсулы 5 сыпучим материалом и его выгрузка производится на допустимых скоростях. Погрузка и выгрузка штучных грузов осуществляется при полной остановке капсулы 5.

Устройство для перемещения обладает низким расходом электроэнергии и простотой конструкции. Капсула 5 имеет относительно малый вес по отношению к перемещаемому грузу.

Формула изобретения

Устройство для перемещения груза, содержащее смонтированный в несущей трубе транспортирующий рабочий орган, направляющие ролики, размещенные симметрично относительно вертикальной оси несущей трубы, и линейный электродвигатель, статоры которогорасположены внутри несущей трубы и взаимодействуют с обмотками ротора, при этом транспортирующий рабочий орган снабжен клиновидными накладками, взаимодействующими с направляющими роликами, а клиновидные накладки выполнены с выступающими пластинами, на которых нанесены обмотки ротора, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области использования, транспортирующий рабочий орган выполнен в виде грузонесущей разъемной вдоль продольной оси капсулы, а клиновидные накладки с выступающими пластинами расположены с двух сто- . рон вдоль плоскости разъема.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 345030, кл. В 60 L 13/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 2344314/29-03, )кл. В 65 Q 15/08, 19.04. 76(прототип }.

Устройство для перемещения груза Устройство для перемещения груза Устройство для перемещения груза Устройство для перемещения груза Устройство для перемещения груза 

 

Похожие патенты:
Наверх