Способ биологической очистки дождевых вод

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советские

Социалистических

Республик 854891 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 15.61.79 (21) 2713792/29-26 (5! )М. Кл. с присоелинением заявки,%

С 02 Г 3/02

Государственный комитет (23) Приоритет но делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.08. 8). 6ктллетень М 30

Дата опубликования описания 15 .08. 81 (53) УД К 628. 356 (088.8) l

И.А.Абрамович, М.И.Невзоров, Е.ИаТырин и Б.Л.Шинделевнч ,,р„с; ..

Q, 7

Украинский государственный проектный и оУ исследовательский институт коммунальных ен тй городов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель сс се (54) СПОСОБ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ДОЖДЕВЬМ ВОД

Изобретение относится к канализации, точнее к биологической очистке дождевых вод, отводимых с территории городов и промьппленных предприятий.

Известен способ, в котором дождевые воды, отводимые совместно с хозбытовыми и (или) промышленными сточнымат.водами в системах общесплавной и полураздельной канализации, подвергаются биологической очистке актив10 свсм илом в авротеиках (1 ).

При этом емкость аэротенков, определяемая исходя из суммарного притока в дождь, значительно превышает емкость потребную в сухую погоду, при поступлении только хозбытовых и (или) промышленных сточных вод.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ, по которому дополнительный расход сточных вод в системе общесплавной канализации, поступающий в период дождя, подвергается очистке в отдельном аэрационном сооружении с использованием аэробностабилизнрованного избыточного ила аэротенков, s которых очищаются сточные воды в сухую погоду (2 f.

Недостатком данного способа является малая окислнтельная способность стабилизированного избыточного ила при одновременном значительном уменьшении его массы в результате самоокисления при длительной (до

20-ти сут.) аэрации в условиях отсутствия экзогенного питания. В результате эффективность очистки в аэротенках т работающих на стабилизированном избыточном иле, невелика, особенно при больших расходах сточных вод в период дождя.

Цель изобретения — nosaase e степени очистки.

Укаэанная цель достигается тем, что согласно способу биологической очистки дождевых вод в аэротенке с использованием избыточного активногст ила, образующегося при аэрации хозбы

3 товых и (или) промышленных сточных вод, в аэротенк вводят аэробнокондиционированную смесь избыточного ак тинного ила и осадка первичных отсто ников, причем, аэробнокондиционированную смесь предварительно уплотняют отстаиванием в течение 1-2 ч, и смесь избыточного активного ила и сырого осадка сточных вод аэробно кондиционируют до удельного сопротив ления (1Π— 15) 10 см/г.

Подача аэробнокондициониронанной смеси избыточного ила и осадка перви ных отстойников в аэротенк позноляе поддерживать в нем высокую концетрацию активной биомассы при унеличенно в период дождя расходе сточных вод, поступающих на очистные сооружения, Ю и тем самым сохранить оптимальнук нагрузку на ил, при которой обеспечивается высокое качество очищенной сточной жидкости.

Сооружения биологической очистки включают первичный отстойник, аэротенк с регенератором или без него, вторичный отстойник, «эробный кондиционер, представляющий собой аэроцио ную емкость типа аэротенка, установку механического обезвоживания конди ционированной смеси избыточного ила и осадка первичного отстойника на фильтр-прессах или вакуум-фильтрах н сухую погоду. При системах полураздельной и общесплавной канализации с аккумуляцией части притекающего н дождь стока, для чего служит аккуму рующая емкость, на подводящем колле торе размещена разделительная камер

При системе полной раздельной канал зации, когда дождевые воды подводят на площадку очистных сооружений отдельно от хозбытовых и (или) промыш ленных сточных вод, разделительная камера не устраивается. Один илоупл нитель предназначен для уплотнения избыточного ила, другой — для уплот нения кондиционированной смеси из— быточного ила и осадка первичного о стойника. Притекающий в сухую погод поток хозбытовых и (или) промьппленнь сточных вод проходит транзитом чере разделительную камеру, из которой сточные воды поступают в отстойник, откуда осветленные сточные воды под ют в аэротенк. Проаэрированная жид кость поступает во вторичный отстой ник, где происходит отделение ила.

Очищенные сточные воды после хлорир вания удаляют за пределы очистных с

854891 4 оружений, а циркулирующий нл подают в регенератор, откуца цнркулируюп. и активный ил на..ранляют в аэротечк. й- При работе аэротенка без отдельп .:й регенерации циркулирующий активный ил из вторичного отстойника подают непосредственно в аэротенк,. Избыточный ил, удаляемый из вторичного отстойника, попадает непосредственно щ в аэробный кондиционер, куда поступает также осадок первичного отстойника, либо предварительно проходит ч- через илоуплотнитель, из которого т в аэробный кондиционер подают уплотняемый избыточный ил. В кондиционере м смесь избыточного ила и осадка первичного отстойника-подвергают аэрации.

Показателем достаточной продолжительности кондициониронания может служить седиментационная характеристика биомассы значения индекса объема

25 40 см на l г сухого вещества

3 после отстаивания — 2 ч при влажности 97,5-997. или величина удельного у сопротивления биомассы — не более

50 10 см/г. Неуплотненную кондиционин- ..рованную смесь избыточного ила и осадка первичного отстойника поц«ют либо непосредственно на уст«нонку механического обезвоживания, либо в уплотнитель, откуда на установку поступает уплотненная кондиционированная смесь.

Обезноженную кондиционированную смесь направляют на сушку. Иловую воду из

35 уплотнителя и жидкую фазу с установки ли- механического обезножинания напранK ляют на очистку совместно с оснетлена. ными сточными водами. Жидкая фаза и из уплотнителя по своим показателям близка к очищенным сточным водам и может отводиться совместно с ними за пределы очистных сооружений. В период дождя при системах полураздельной и от- общесплавной канализации без аккуму45 ляции части стока сооружения работают как и в сухую погоду, однако при этом неуплотненная кондиционированная смесь т- избыточного ила и осадка перничного

У отстойника или уплотненная кондиционных рованная смесь поступает не на устаЫ з новку механи веского обезвоживания, а подается в аэротенк. При наличии аккумулирующей емкости притекающий а- поток, представляющий собой смесь дождевых вод с хозбытоными и (илй) промьппленными сточными водами, целят н

55 разделительной камере на две части, о- часть потока проходит послеловательо но отстойник, аэротенк и вторичный

85489!

o ãñòoéHHê. Часть потока из разделительной камеры поступает в аккумулируюиу> емкость, которая постепенно срабатывается в сухую погоду. Отстоенные сточные воды из емкости на- 5 правляют на очистку совместно с осветленными хозбытовыми и (или) промышленньр4и сточными водами при одновременной подаче в аэротенк неуплотненной кондиционированной смеси или !!! уплотненной кондиционированной смеси.

При полной раздельной системе канализации дождевые воды протекают непосредственно в аккумулирующую емкость, из которой за аккумулированный сток направляют в аэротенк с одновременной подачей в последний неуплотненной кондиционированной смеси избыточного ила и осадка первичного отстойника или неуплотненной кондиционированной сме- 20 си. При аэрации дождевых вод совместно . с хозбытовыми и (или) промьппленными сточными водами или без них в отдельном аэротенке сооружения включают первичный отстойник, аэротенк, вторичный отстойник, аэробный кондиционер, установку механического обезвоживания кондиционированной смеси, аккумулирующуо емкость, разделительную камеру, илоуплотнитель для улпот- Зо нения избыточного ила и уплотнитель для уплотнения кондиционированной ,смеси. Аэротенк и вторичный отстойник предназначен для очистки лоступающего в период дождя расхода воды сверх рас-35 хода хозбытовых и (или) промышленных . сточных вод в сухую погоду. Протекающий в сухую погоду поток сточных вод проходит транзитом через разделительную камеру, из которой сточные воды поступают в отстойник, откуда осветленные сточные воды попадают в аэротенк. Проаэрированная жидкость поступает во вторичный отстойник, откуда очищенные сточные воды удаляют за 4 пределы очистных сооружений, а циркули. рующий ил подают в регенератор. Из регенератора циркулирующий активный ил направляют в аэротенк. При работе аэротенка без отдельной регенерации циркулирующий активный ил из вторичного отстойника подают непосредственно в аэротенк. Избыточный ил из вторичного отстойника подают непосредственно в аэробный кондиционер, куда постулаеч также осадок первичного отстойника, либо предварительно пропускают через илоуллотнитель, из которого в аэробный кондиционер подают уплотненйый избыточный ил. Неуплотненнуюкондиционированную смесь подают либо непосредственно на установку механического обезвоживания, либо в уплотнитель, откуда на установку поступает уплотненная кондиционированная смесь. Обезвоженную кондиционированную смесь направляют на сушку.

Иловую воду из илауллотнителей и жидкую фазу с установки механического обезвоживания направляют на очистку совместно с осветленными сточными водами. Жидкая фаза из уплотнителя отводится за пределы очистных сооружений совместно с очищенными сточными водами. В период дождя в системах общесплавной и полураздельной канализацйи протекающий поток сточных вод делят в разделительной камере на две части.

Часть потока подвергают очистке аналогично хозбытовым и (или) промышленным сточным водам в сухую погоду, а часть потока направляют непосредственно в аэротенк либо в аккумулирующую емкость, откуда в аэротенк подают зааккумулированный сток. Одновременно в аэротенк подают уплотненного кондиционированную смесь избыточного ила и осадка первичного отстоййика, либо уплотненную кондиционированную смесь.

Проаэрированная жидкость из аэротенка направляется во вторичный отстойник, откуда очищенные сточные воды отводят за пределы очистных сооружений, а отделенную биомассу подают в кондиционер. В системе полной раздельной канализации хозбытовые и (или) промышленные сточные воды подвергают очистке аналогично сточным водам, протекающим в сухую погоду при общесллавной и полураздельной канализации, а дождевые воды направляют либо в аэротенк при одновременной подаче в него неуплотненной кондиционированной смеси или уплотненной кондиционированной смеси, либо в аккумулирующую емкость, из которой зааккумулированные воды подают в азротенк.

Пример . Городские сточные воды, представляющие собой смесь хозбытовых и промьппленных сточных вод, смешивают .с дождевыми водами в соотношении 2:!.Полученную смесь аэрируют при следующих вариантах: с активным илом при добавлении аэробнокондиционироваяной смеси избыточного ила и осадка первичного отстойника. Продолжитель854891

Т а б л и ц а 1

4,52

3,74

39,0

21,2

76,6 ность кондиционирования 2-е сут соотношение избыточного ила и осадка первичного отстойника по объему 4:1, по сухому веществу 4:4; с активным илом при добавлении аэробностабилизированного избыточного ила. Продолжительность стабилизации 10 сут с аэробнокондиционированной смесью избыточного ила и осадка первичного отстойника после койдиционирования при, 0 условиях, укаэанных в первом вариан те, с аэробностабилизированным избыточным илом после стабилизации при условиях, указанных во втором варианте. 15

Результаты сведены в табл. 1 и 2.

Как видно из табл. 1 и 2 степень очистки сточных вод по БПК и взве20 шенным веществам в случае использования предлагаемого способа превышает

Г таковую для данного способа как при аэрации избыточного (в период дождя) расхода в отдельном сооружении, так и.при аэрации притекающего в дождь повышенного расхода в том же аэро3Ф

Доза введенных в сточную жидкость г/л стабилизированного избыточного ила

ММ аэробнокондиционированной смеси избыточного ила и осадка первичных

%%% отстойников

БПК очищенной сточной жидкости, мгО /л, после аэрации + < — со стабилизированным избыточным илом с аэробнокоидиционированной смесью избыточного ила и осадка первичных отстойников

Снижение БПК Х после аэрации со стабилизированным избыточным илом с аэробнокондицированной смесью избыточного ила н осадка первичных отсч ойников тенке, в котором подвергают очистке сточные воды в сухую погоду.

За счет подачи в аэротенк аэробнокондиционированной смеси избыточного ила и осадка первичных отстойников обеспечивается повышение эффективности очистки в системах общесплавной, полураздельной и полной раздельной канализации или, при одинаковой эффективности очистки, сокращение продолжительности аэрации и соответственно емкости аэротенков, требуемой для очистки повышенных расходов в период дождя.

Кроме того, аэробнокондиционированная смесь избыточного ила и осадка первичных отстойников обладает по сравнению с сырым осадком первичных отстойников и аэробностабилизированным избыточным илом лучшей водоотдачей, что обеспечивает высокую производительность аппаратов при механическом обезвоживании твердой фазы сточных вод. При этом аэробное кондиционирование менее продолжительно, чем аэробная стабилизация, что обеспечивает также сокращение емкостей в комплексе очистных сооружений .

Продолжение чабл. l

Показатели известный предлагаемый

Концентрация взвешенных веществ в очищенной сточной жидкости после аэрации со стабилизиЩ(Ф 1Ф рованным избыточным илом с аэробнокондиционированной смесью избыточного ила и осадка первичных отстойников

36,1

24,3

Снижение концентрации взвешенных веществ, Ж после аэрации со стабилизированным избыточным илом с аэробнокондиционированной смесью избыточного ила и осадка первичных отстойников

80,7

87,0

Таблица2

Доза введенных в сточную жидкость, г/л. активного ила

2,04

2,04 стабилизированного избыточного ила аэробнокондиционированной смеси

2,26 избыточного ила и осадка первичных отстойников

1,87

БПК очищенной сточной жидкости, мгО /л после аэрации с активным илом при введении стабилизированного избыточного ила

18,8 аэробнокондннионированной смеси избыточного нна н осадка первичных отстой11.4 ников Отношение объема смеси хозбытовых и промышленных сточных вод к дождевым водам 2:l, т.е. превышение расхода во время дождя на . 50X. по сравнению с бездождевым периодом.

Продолжительность аэробной стабилизации избыточного ила IO сут.

Продолжительность аэробного кондиционирования смеси избыточного ,ила и осадка первичных отстойников 2-е сут.

4.%%% .БПК исходной сточной жидкости (фильтровальная проба ) 162 мгО /л.

Концентрация взвешенных веществ в исходной сточной жидкости 18/ мг/л. И(%%%

8 ) 4891

Прод()л)((нп((а „! .

Сп()(() f) Показатели известный предлагаемый

88,4

93,0

20,1

15,3 илом при введении

89,2

91,8

ВНИШ1И Заказ 6798/31 Тираж 1007 11()дни).н((Финн ).! 1П1!1 "JI;) гент, r, Ужгород, ул. Пр()(. кт)()) ч, Снижение БПК, 7. после аэрации с активным илом при введении стабилизированного избыточного ила аэробнокондиционированной смеси избыточного ила и осадка первичных отстойников

Концентрация взвешенных веществ в очищенной сточной жидкости после аэрации с активным илом при введении стабилизированного избыточного ила аэробнокондиционированной смеси избыточного ила и осадка первичных отстойников

Снижение к(нцентрации взвешенных веществ после аэрации с активным стабилизированного избыточного ила аэробнокондиционированной смеси, избыточного ила и осадка первичных отстойников

Формула изобретения

1. Способ биологической очистки дождевых вод в аэротенке с использова-, нием избыточного активного ила, образующегося при аэрации хозбытовых и

40 (или) промышленных сточных вод, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения степени очистки, в аэротенк вводят аэробнокондиционированную смесь избыточного активного ила и осадка

45 первичных отстойников.

2. Способ по и. I, о т л и ч а ю— шийся тем, что аэробнокондиционированную смесь предварительно уплотняют отстаиванием в течение 1-2 ч.

S0

3. Способ по и. 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем,что смесь избыточного активного ила и сырого осадка сточных вод аэробно кондициониру)от до удельного сопротивления (10-50) х х 10 осм/г.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Строительные нормы и правила.

Нормы проектирования. Канализация.

Наружные сети и сооружения. СНиП

П-32-74. М., 1975, (... 67, п. 7-244.

2. Лукиных Н.А. Очистка ливневых вод в системе общесплавной канализации городов США.-"Водос)(«жение и санитарная техника", !975, 11 7, (-. 33 (прототип) .

Способ биологической очистки дождевых вод Способ биологической очистки дождевых вод Способ биологической очистки дождевых вод Способ биологической очистки дождевых вод Способ биологической очистки дождевых вод Способ биологической очистки дождевых вод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к устройствам биологической и глубокой очистки малых количеств сточных вод

Изобретение относится к способам доочистки биологически очищенных сточных вод (БОСВ) и может быть использовано для глубокой очистки воды от органических и взвешенных веществ

Изобретение относится к устройствам для биохимической очистки бытовых сточных вод, характеризующихся резкими колебаниями их расходов, содержания органических и других загрязнений и периодичностью поступлений

Изобретение относится к области биохимической очистки сточных вод и может быть использовано для очистки стоков поселков, городов и промпредприятий

Изобретение относится к технике обеззараживания воды от патогенных микроорганизмов и может найти применение в процессах водоподготовки, в канализационных службах, очистке бытовых и промышленных стоков, биотехнологии, медицине и др

Изобретение относится к биохимической очистке концентрированных сточных вод с содержанием органических загрязнений по БПК от 1000 до 3000 мг/л, азота аммонийных солей до 150 мг/л и может быть использовано при очистке производственных сточных вод мясокомбинатов, звероводческих ферм, птицефабрик, маслосырзаводов и т.д., а также в микробиологическом и химическом синтезе

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод и может быть использовано в очистных сооружениях животноводческих комплексов, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и системах канализации населенных пунктов и городов

Изобретение относится к биологической очистке городских и производственных сточных вод с использованием активного ила
Наверх