Приспособление для изготовления изделий из термопластичного материала

 

(72.) Автор изобретения

С. А. Гусев

Производственное объединение "Техэнергохимпр ом (7l) Заявитель. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ: ТЕРМОПЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится, к промышленности стройматериалов, в частности, к стекольной промышленности, именно к ма-: шинам и приспособлениям для изготовления шарообразных иэделий иэ терм»опластичкого материала, например стекла.

Известна машина для изготовления иэделий из термопластичного материала, нанример стекла, содержащая станину, на которой установлены пары гладких и ре а льефных прокатных валъпов с режущими кромками, механизм регулирования толщины ленты стекла и механизмы осевого и углового перемещения, по крайней ме ре, одного иэ пары рельефных прокатных вельдов (1).

Недостатком этой машины является невозможность получения изделий шарооб-. разной формы

Наиболее близким к предлагаемому saляется приспособление для изготовления изделий из термопластичного материала, включающее установленные на станине

2 пары гладких и рельефных прокатных. вальнов с режущими кромками (2).

Недостатком данной машины является также невозможность. получения иэделий шар ообразной формы.

Цель изобретения .- .пойучеиие .изделий .шарообразной формы и повьппение производительности выхода гоаиах иэделий.

Поставленная цель достигается тем, что . в ириспособлении дй изготовления изделий иэ терйопласта Його материала, включающем. установленные .на .станине пары гладких и рельефах прокатных,вальцов с режущими кромками, поверхность каждого рельефкся.о вальца выполнена в виде полусферических гнезд. с режущими кромками, распоамиенными ио их периметрам, à центры Каждьщ трех соседских полусферических гнезд Ффюузи верщины равностороннего треугольника, При этом на поверхность каждого поцусферйчесиМго гнезда выпаииены полусферы радиусом 0,125-1 толщины режущей кройки, проходящей через прямую, 3 854 соединяющую ближайшую пару центров полусферических гнезд.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление;на фиг. 2 — развертка рельефного вальца, на фиг. 3 - узел Х, на фиг. 2 в увеличенном масштабе, на фиг. 4разрез А-А на фиг.-3.

Приспособление для изготовления изделий из термопластичного материала выполнено в виде установленных на станине .1 пар гладких 2 и рельефных 3 прокатных вальцов. Поверхность каждого рельефного вальца 3 образована из полусферических гнезд 4, режущие кромки 5 которых расположены по их периметрам, .а на по-. верхности каждого полусферического гнезда 4 выполнены полусферы 6 радиусом

0,125-1 толщины режущей кромки 5, проходящей через прямую, соединяющую ближайшую пару центров полусферических

20 гнезд 4. Полусферические гнезда размещены в шахматном порядке таким образом, что центры каждых трех соседних гнезд образуют вершины равностороннего треугольника.

За счет уменьшения величины радиуса полусферы, а именно при R=0,1, услохсняется изготовление изделий, снижается производительность. Увеличение радиуса полусферы 9=1,25 f влечет за собой вызо пуск изделий с коэффициентом качения ниже допустимого значения. Наиболее оптимальным выбором величины радиуса, который удовлетворяет заданным условиям lIo производительности и коэффициенту качения, является К=0,55.

Приспособление работает следующим образом.

Стеклянную массу пропускают через пару гладких прокатных вальцов 2, Полученная стеклянная лента далее проходит 40

896

4 через пару рельефных вальцов 3, наполняет полусферические гнезда 4 и расположенные в них полусферы 6 и отрезается режущими кромками 5 на шарообразные изделия.

Использование изобретения позволяет увеличить производительность в 20-60раз; выход год ых изделий на 25%. Экономический эффект от использования изобретения составляет более 5 млн.руб. в год.

Формула изобретения

1. Приспособление для изготовления изделий из термопластичного материала, включающее установленные на станине пары гладких и рельефных прокатных вальцов с режущими кромками, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью получения изделий шарообразной формы и повышения производительности выхода годных иэдео лий, поверхность каждого рельефного вальца выполнена в виде полусферических гнезд с режущими кромками, расположенными по их периметрам, а центры каждых трех соседних полусферических гнезд образуют вершины равностороннего треугольника.

2. Приспособление по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что на поверхности каждого полусферического гнезда выполнены полусферы радиусом 0,125-1 толщины режущей кромки, проходящей через прямую, соединяющую ближайщую пару центров полусферических гнезд.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 237354, кл. С 03 B 13/14, 1967.

2. Патент США N 3859407, кл. НКИ 264-62, 1975..

Составитель Т. Парамонова

Редактср М. Дыпьж . Техреа А. Ач К кт G. Билак

Заказ 6799/31: Тираж 520 Падннсное .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам иэобретений и открытий

113035 Москва, 5, Раушская наб., д, 4/Ь фникал ППП. Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Приспособление для изготовления изделий из термопластичного материала Приспособление для изготовления изделий из термопластичного материала Приспособление для изготовления изделий из термопластичного материала Приспособление для изготовления изделий из термопластичного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике прокатки порошковых шихт и может быть использовано при грануляции стекольных шихт методом прессования
Наверх