Конденсационный гигрометр

 

С©юз Советскик

Социааистнческив

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к -aeneexeaav с тальене

{н>855589 (S1) Дополнительное к авт. сеид-ву

Р11М. К. (22) Заявлено 020179 (2!) 2705478/18-25 с присоединением заявки М

6 01 9 1/11

Государственный «омитет

СССР по делам изобретений и отирытий (23) Рриорнтет

Опубликовано 1 0881. Бюллетень Н9 30

Дата опубликования описания 150881 (53) УДК 621. 327. .39!533.275 (088.8) (72) Авторы изобретения

A.A. Грандов, И.Б. Немировск (71) Заявитель

Одесский технологический институт х промышленности (54) КОНДЕНСАЦИОННЫЙ ГИГРОМЕТР

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к приборам, измеряющим влажность газа по точке росы.

Известны конденсационные гигрометры с измерительными уэламн, содержащими измерительную камеру, источник света, конденсацнонное зеркало, датчик измерителя температуры, регулируемый охладитель конденсационного зеркала и приемник отраженного света 11 .

Известный конденсацнонный гигрометр не позволяет с высокой точностью измерять переменную влажность газов ввиду большой инерционности измерительного узла.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является гигрометр, содержащий источник н приемник света и термоэлектрический охладитель, к коммутационным пластинам холодного спая которого присоединено конденсационное зеркало через термометр сопротивления, электронэолированный прокладкой f2) .

В известном гигрометре металлическое конденсационное зеркало изолировано от проволочного термометра сопротивления с номсмцью бумажных прокладок, который, в свою очередь,изолирован бумажными прокладками от термоэлектрического охладнтеля. При изменениях -переменной влажности это уменьшает точность измерения температуры зеркала иэ-эа градиента температуры между термометром сопротивления и зеркалом, а также увеличивает инерционность прибора в целом из-за значительной теплоемкости охлаждаемых масс.

Цель изобретения — уменьшение инерционности и повьааение точности при измерениях переменной влажности.

Цель достигается тем, что в изsecTíîì гигрометре, содержащем. источник и приемник света и термоэлектрический регулируемый охладнтель,к

20 . коммутационным пластинам холодного спая которого присоединено конденсационное зеркало через термометр сопротивления, изолированный прокладкой, коммутационные пластины, термо25 метр сопротивления, зеркало и прокладка выполнены в виде тонких пленок, соединенных между собой н с дополнительной прокладкой нз теплопро.водного материала, на которую нане30 сены коммутационные пластины.

855589

Кроме того, электроизоляционная прокладка выполнена из оксидной пленки, например, оксид кремния, а дополнительная - из керамики.

Применение тонкой теплопроводной керамики и пленочной технологии нанесения термометра сопротивления, оксидной изоляции, зеркала и коммутационных пластин позволяет уменьшить тепловую нагрузку на термоэлектрический охладитель и понизить градиент температуры между термометром сопро тивления и зеркалом.

На чертеже представлен предлагаемый конденсационный гигрометр.

Устройство включает источник 1 света, приемник 2 отраженного света 1$ и термоэлектрический охладитель 3 с многослойным конденсационным зеркалом. Основой конденсационного зеркала является тонкая тепяопроводная полированная керамика 4, на одну сто- З1 рону которой на пленочной технологии нанесены термометр 5 сопротивления, оксидная изоляция 6 и металлическое зеркало .7, а на другую — коммутационные пластины 8, к которым жестко прикреплены ВеТВН термоэлектрического охладителя 3.

При прохождении тока через термоэлектрический охладитель 3 в Местах соединения ветвей с коммутационными пластинами 8 поглощается теплота

Пельтье, в результате чего зеркало

7 охлаждается до температуры точки росы газа. Достижение температуры точки росы фиксируется приемником 2 отраженного света по изменению свето- ЗЗ вого потока, отраженного от зеркала вследствие конденсации на последнем влаги. Температура зеркала фиксируется термометром 5 сопротивления. При изменении влажности изменяется коли- 4п чество росы на зеркале, изменяя световой поток, фиксируемый приемником отраженного света. Система фотоэлектрической автоматики гигрометра изменяет ток через термоэлектрический 4 охладитель. При этом изменяется величина поглощаемой теплоты Пельтье, в результате чего температура зеркала меняется в соответствии с новой точкой росы. Уменьшение теплоемкости охлаждаемых масс, достигаемое предлагаемой конструкцией; сводит к минимуму время изменения температуры зеркала при изменении тока термоэлектрического охладителя, а выполнение термометра сопротивления и зеркала в виде тонких пленок> разделенных тонким слоем оксидиой изоляции, понижает при этом градиент температуры между термометром сопротивления к зеркалом.

Формула изобретения

1. Конденсационный гигрометр, содержащий источник и приемник света и термоэлектрический регулируемый охладитель, к коммутационным пластинам холодного спая которого присоединено конденсационное зеркало через термометр сопротивления, электроизолированный прокладкой, о т л ич а ю щ и и с s тем, что, с целью повышения точности и уменьшения инерционности, коммутационные пластины, термометр сопротивления, зеркало и прокладка выполнены в виде тонких пленок, соединенных между собой и с дополнительной прокладкой из теплопроводного материала на-которую нанесены коммутационные пластины.

2. Гигрометр по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что электроизоляционная прокладка выполнена, из оксидной пленки, например окиси кремния..

3. Гигрометр по п. 1„ о т л и— ч а ю шийся тем, что дополнительная прокладка выполнена из электроизоляционного материала, например керамики.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Берлинер И.А, Электрические методы и приборы для измерения и регулирования влажности. Госэнергоиздат, И-Л., 1960, с. 234-236.

2. Зайцев В.A., Ледохович А.A.

Приборы для исследования туманов и облаков и измерения влажности. Гидрометеоиздат,.И., 1970, с. 46-53 (прототип) .

855589

Составитель А. Платова .

Редактор Л.Повхан Техреду. Кастелеви Корректор В. Синицкая

Заказ 6901/65 Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, NocKBB, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конденсационный гигрометр Конденсационный гигрометр Конденсационный гигрометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к электроизмерительной технике, предназначено для измерения и регулирования влажности воздуха и может быть использовано в различных областях - на предприятиях электронной, текстильной, пищевой промышленностей, в складских помещениях для хранения промышленных изделий и продуктов питания, музеях, архивах и др

Изобретение относится к технике измерения влажности газов

Изобретение относится к гигрометрии

Изобретение относится к получению влажных газовых потоков, как калибровочных стандартов, и может быть использовано в аналитической химии в качестве эталона для градуировки кулонометрических анализаторов влажности в области микроконцентраций

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при мониторинге влажности окружающей среды в метеорологии, климатологии и экологии

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к газоаналитическим измерениям, и может быть использовано во всех отраслях промышленности для градуировки и поверки газоанализаторов

Изобретение относится к технике измерения влажности газов
Наверх