Дугогасительная камера

 

Союз Соаетскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 15D831. Бюллетень М 30 (5!)М. Кл.з

Н. 01 Н 33/10

Государственный комитет

С.С С Р по делам изобретений и открытий

% (53) VPK521. 316. .542(088.8) Дата опубликования описания 15.08.81

1

1 (72). Авторы изобретения

В.A,Oáðàçöîâ и В.И.Языков (71) Заявитель (54) ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к дугогасительньвл устройствам, и может быть использовано в дугогасительных, камерах выключателей цепей возбуждения. . Известны дугогасительные камеры, состоящие иэ корпуса, крышки, выполненных иэ изоляционного материала, дугогасительной решетки в виде металлических пластин и пламегасительной решетки 11).

Однако конструкция металлических пластин такой дугогасительной решетки не защищает изоляционные стенки крышки от прямого воздействия тепло:" го потока и плазменных струй, изчаемых дугой, в результате чего они разрушаются.

Наиболее близким техническим решением по достигаемому результату к изобретению является дугогасительная камера, содержащая корпус,. крышку, дугогасительную решетку в вире металлических пластин и пламегаси-. тельную решетку. В этой дугогасительной камере металлические пластины выполнены составными из ферромагнитных и неферромагнитных частей, причем пластины собраны в решетке так, что ферромагнитные и неферромагнитные части пластин чередуются. Такое выполнение камеры позволяет уменьшить износ стенок камеры 2).

5 Однако недостатком такой дугога сительной камеры является то, что конструкция металлических пластин не защищает изоляционные стенки камеры от прямого воздействия тепловых потоков и плазменных струй, излучаемых дугой. Такая дугогасительная камера работает только при наличии устройства внешнего воздействия на дугу, т.е. магнитного дутья, что

15 увеличивает габариты дугогасительной решетки.

Цель изобретения — уменьшение износа изоляционных стенок крышки дугогасительной камеры эа счет удале20 ния опорных точек дуги к центру пластин решетки и экранирования пластинами решетки стенок крышки от прямого воздействия теплового потока и плазменных струй, нэлучаеьяюх дугой.

Поставленная цель достигается тем, что в дугогасительной камере часть металлических пластин снабжена с каждой стороны выступом, расположенным по продольной оси симметрии

36 дугогасительной решетки, а другая

855773 часть пластин снабжена с каждой стороны двумя выступами, расположенными по обе стороны от оси симметрии, причем укаэанные. пластины расположе ны поочередно так, что их выступы образуют лабиринт.

На фиг.1 изображена принципиальная схема .дугогасительной камеры, . на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1 „ на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4вариант выполнения одной части металлических пластин, на фиг.5 — вариант выполнения другой части металлических пластин.

Дугогасительная камера содержит корпус 1, крышку 2, выполненные из изоляционного материала, дугогаси- 1$ тельную решетку в виде металлических пластин 3 и 4 и пламегасительную

/ решетку 5. Возникшая при размыкании контактов дуга 6 предварительно растягивается на рогах 7 и при вхождении 2О в дугогасительную решетку в первую очередь, касается выступающих рогов 8, расположенных в средней части металлических пластин 3 и 4, и разбивается на частичные дуги 9. Опорные точки этих дуг движутся по средним частям пластин 3 и 4, так как в этом месте зазор между металлическими пластинами 3 и 4 наименьший. При этом выступы 10 пластин 4 экранируют изоляционные стенки крышки от прямого воздействия теплового потока и плазменных струй, излучаемых дугой.

Данная конструкция пластин позволяет также существенно увеличить энергоемкость дугогасительной камеры, не ЗЗ увеЛичивая ее габариты и число пластин. Такая камера может быть исполь. зована и без внешнего магнитного дутья.

Использование дугогасительных металлических пластин, выполненных по форме, как указано на фиг.4 и 5, позволяет существенно уменьшить износ стенок изоляционной крыаки дугогасительной камеры.

Формула изобретения

Дугогасительная камера, содержащая корпус, крышку, дугогасительную решетку в виде металлических пластин и пламегасительиую решетку, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения износа изоляционных стенок крышки дугогасительной камеры за счет удаления опорных точек дуги к центру пластин решетки н экранирования пластинами решетки стенок крышки от прямого воздействия тейлового потока и плазменных струй, излучаеьпюх дугой, часть металличес» ких пластин снабжена с каждой стороны выступом, расположенным по продольной оси симметрии дугогаситель-.. ной решетки, а другая часть пластин снабжена с каждой стороны двумя выступами, расположенными по обе стороны от оси симметрии, причем указанные пластины расположены поочередно так, что их выступы образуют лабиринт.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации ОБС.463.151.ТО выключателей цепей возбуждения В85-50.

2. Авторское свидетельство СССР

В 243000, кл. Н 01 Н 33/10, 1968 (прототип).

855773

Риг.2

Фиг. Ф Фиг.5

Составитель Н.Глеклер

Редактор Л.Копецкая Техред А. Бабинец Корректор М. Коста

Эакаэ 6941/75 Тираж-784 Подписное

ОНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Дугогасительная камера Дугогасительная камера Дугогасительная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться в составе защитных контактных коммутационных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности х способам, предназначенным для улучшения коммутационных свойств электрических аппаратов, и позволяет уменьшить тормозящий эффект при гашении дуги без введения в дугогасительной камере дополнительных выхлопных отверстий
Наверх