Биморфный пьезоэлемент

 

Союз Советских

Социалистических

Республик ((((85594 (61) Дополнительное к авт. свил-ву —— (22) Заявлено 06.09.79 (2! ) 2823037(18-23 с присоединением заявки № —— (23) Приоритет— (5l ) М. Кл.

Н03 Н9 02

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.372. .412.029.5 (088.8) Опубликовано 15.08.81. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 17.08.81 (72) Авторы изобретения

В. Я. Баржин, А. А. Зеленский, Э. Б. К

В. Н. Христофоров и В. И. Ярем (71) Заявитель (54) БИМОРФНЫИ ПЬЕЗОЭЛЕМЕНТ

Фар.ну.1а изобретена. (Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в устройствах стабилизации частоты.

Известен биморфный пьезоэлемент, содержащий две соединенные вместе кварцевые пластины, внешние электроды, нанесенные на главные поверхности кварцевых пластин, внутренний электрод, нанесенный на поверхность соединения кварцевых пластин, и выводы (1) .

Недостатком данного биморфного пьезоэлемента являез.ся низкая добротность за счет того, что на пластинах пьезоэлемента при их деформации наводится ЭДС разной величины, а в пьезоэлементе появляются уравнивающие токи, протекающие через обе кварцевые пластины и вызывающие значительные потери.

Цель изобретения — повышение добротности биморфного пьезоэлемента.

Цель достигается тем, что в биморфном пьезоэлементе внешние электроды снабжены р — n-переходами, расположенными в местах крепления выводов пьезоэлемента к внешним электродам.

На чертеже представлен биморфный пьезоэлемент.

Биморфный пьезоэлемент содержит кварцевые пластины 1, на главных поверхностях которых расположены внешние электроды 2, а на поверхности соединения кварцевь(х пластин — внутренние электроды 3. Внешние электроды 2 снабжены выводами 4. в мест»х крепления которых расположены р — и-переходы 5.

За счет пьезоэлектричеств» кварц» на пластинах пьезоэлемента при Нх деформации наводится ЭДС, причем из-за разной степени деформации пластин, на них наводятся

ЭДС разной величины. В пьезоэлементе появляются уравнивающие Tol I!, которые протекают через обе кварцевые пластины.

Высокое омическое сопротивление р — и-»ереходов препятствует протеканию через пьезоэлемент уравнивающих токов, что уменьшает потери, обусловленные протек;нием этих токов через пьезоэлемент, и повышает добротность пьезоэлемента.

Биморфный пьезоэлемент, содержащий две соединенные вместе кварцевые пластины, 855942

В схему генсргд порд.

Составитель T. Панина

Редактор 1. Тюрина Техрсд А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ б962!83 Тираж 988 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 внешние электроды, нанесенные на главные поверхности кварцевых пластин, внутренний

Электрод, нанесенный на поверхность соеди 1ения кварцевых пластин, и выводы, отличающийся тем, что, с целью повышения добротности оиморфного пьезоэлемента, внешние электроды снабжены р — и-переходами, расположенными в местах крепления выводов пьезоэ1EMclll а к внешним элс тродам.

Источники информации, принятые во внимание при эксперч! "

1. Справочник по кварцевым резонаторам

Под ред. П. Г. Позднякова. М., «Связь», 1978, с. 270.

Биморфный пьезоэлемент Биморфный пьезоэлемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности, касается пьезоэлектронной промышленности, выпускающей резонаторы, генераторы, фильтры и другие приборы, работающие на объемных акустических волнах в диапазоне частот от 50 до 1000 МГц

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться в акустоэлектронных устройствах для обработки сигналов на поверхностных акустических волнах (ПАВ)

Изобретение относится к области пьезоэлектроники и может быть использовано при производстве пьезоэлементов для высокочастотных пьезорезонаторов и монолитных фильтров

Изобретение относится к термокомпенсированному резонатору, который может использоваться в частотных генераторах. Технический результат - уменьшение частотного дрейфа в зависимости от температуры. Термокомпенсированный резонатор включает основу для деформации, сердцевина которой содержит первый материал, имеет по меньшей мере первое и второе покрытия, выполненные соответственно из второго и третьего материалов, причем для каждого материала изменение модуля Юнга в зависимости от температуры различное, каждая толщина первого и второго покрытий отрегулирована так, чтобы обеспечить резонатору практически нулевое изменение частоты первого и второго порядка в зависимости от температуры. 2 н. и 16 з. п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к термокомпенсированному резонатору и может использоваться в генераторе опорной частоты, в хронометре. Достигаемый технический результат - осуществление термокомпенсации по меньшей мере первого порядка. Термокомпенсированный резонатор содержит тело в деформированном виде, внутренняя часть которого выполнена из керамики, при этом по меньшей мере одна часть тела содержит покрытие, у которого изменение модуля Юнга при изменении температуры и низком термическом коэффициенте упругости (TEC) противоположно по знаку по сравнению с ТЕС керамики, использованной для изготовления внутренней части, так что изменение частоты резонатора при изменении температуры по существу равно нулю по меньшей мере в первом порядке. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к термокомпенсированному резонатору пружинно-балансного типа или камертонного типа. Технический результат заключается в упрощении коррекции таких устройств. Заявленный резонатор (1, 11) содержит деформированное тело (5, 15), внутренняя часть (8, 18) тела (5, 15) изготовлена из первого материала. Причем по меньшей мере одна часть тела (5, 15) содержит одно покрытие (2, 4, 6, 12, 14, 16) из металла с памятью формы, изменение модуля Юнга которого в зависимости от температуры (СТЕ) имеет противоположный знак по сравнению со значениями (СТЕ) первого материала, использованного для внутренней части (8, 18), так, чтобы изменение частоты указанного резонатора в зависимости от температуры было бы, по существу, равно нулю по меньшей мере до первого порядка (α, β). 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к средствам передачи информации от забоя скважины на поверхность с использованием импульсной телеметрии. Техническим результатом является обеспечение более высокой производительности передачи данных, увеличение срока эксплуатации элементов телеметрической системы. В частности, предложена импульсная телеметрическая система для передачи цифровых данных от ствола скважины к поверхностному блоку, содержащая: бурильную трубу, расположенную в скважине, содержащую передний по ходу конец и вмещающую по меньшей мере в части буровой раствор; один или более скважинных датчиков; блок обработки, соединенный с одним или более скважинным датчиком; клапан, соединенный по текучей среде с буровым раствором для регулирования давления в бурильной трубе рядом с передним по ходу концом для обуславливания перепадов давления в буровом растворе для передачи данных через буровой раствор. Причем клапан содержит привод типа звуковой катушки для образования перепадов давления в буровом растворе. При этом блок обработки содержит датчик скорости, выполненный с возможностью измерения скорости привода типа звуковой катушки и при этом блок обработки выполнен с возможностью управления положением привода типа звуковой катушки на основе измеренной скорости. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх