Устройство для перемешивания пульпы

 

Союз Советски к

Сок налнстнчеснна

Республик

О Л И С А Н И Е (»I856526

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСХЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. синд-ву (22)За"влено 07 12.79 (2э) 2848323/23-26 (5т)М. Кл.

3 с присоедннениеэт заявки М

В 01 F 13/04

Рэеудефетеенлые кемнтет

СССР до делам нэебретеннй н еткрытнй (23) Приоритет

Опубликовано 23.08.81.Ьнэллетень М 31

Дата опубликования описания 23.08.81 (53) УДK 669.053 (088.8) Э.П. Вурминский, С.М. Кожахметов, B.È. Чер iасов и В.ф. Воронков: Е--.Ф=<,-, f т д

I "" % с °

Институт металлургии к обогащения AH Каза вской-. ;СР,,, (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ПУЛЪПЫ

Изобретение относится к смесительному оборудованию, в именно к конструкци. ям для перемешиввния пульпы, я может быть применено в черной, цветной, химической и других отраслях промышленности. .. 5

Известно устройство для перемешива ния пульпы, содержащее чвн с горизонтальным приводным валом, имеющим перемешивающие органы со шпоночными пазами. При работе устройства перемешивание смеси происходит без крутки вокруг вертикальной оси. Это исключает оседание частиц за счет центробежных сил на стенки P1).!

Недостаток этого смесителя заключает. ся в том, что при его работе возможно попадание крупных частиц или посторонних примесей в выходной патрубок. Попа. дание примесей в патрубок может нарушить работу смесителя. Особенно это опасйо при работе распылительной сушильной усI гановки. где в качестве рвспыливающего устройства используется пневматический

2 распылитель с тонкими отверстиями для пульпы.

Известно также устройство для пере- мешивания пульпы, содержащее цилиндрический с коническим пикшем корпус или чан, пвтрубки ввода и вывода обрабатываемой пульпы, а также трубопровод для ггодачи сжатого воздуха и осуществления пневматического перемешквания. Конст,,рукция чана черезвычайно проста и rrIrrr небопыяих расходах сжатого воздуха обеспечивает грубое перемешиввнке пульпы путем ее взмучквания пузьттэьками воздуха, выходящего кз трубы 2 .

Однако прк работе устройства возможно попадание крупнык частиц или посторонних примесей в выходной пвтрубок, что снижает надежность его работы.

Цель изобретения - повышение эффективности использования за счет предотврашенка попадания «рупных примесей в выводной па,трубок.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено смонтированным в нижней части корпуса над выпуском воздуха коробом, открытым снизу, с расположенным над ним сифоном, а также фильтруюшим. элементом, при этом выводной патрубок устанавливается в стенке короба между фильтруюшим элементом и сифоном.

Не чертеже представлено предлагаемое устройство, Устройство включает корпус 1 с кони- 10 ческим днищем 2, гибкий шланг 3 дпя подачи сжатого воздуха в нижнюю часть корпуса, короб 4, открытый снизу и раэмешенный в нижней части корпуса с установленным внутри него фильтруюшим злемен-1 том 5. В своей верхней части короб 4 имеет сифон 6, установленный над фильтруюшим элементом 5.

Устройство содержит также патрубок

7 для отводе пульпы, размещенный между 20 фильтрующим элементом 5 и сифоном 6.

Сифон выполнен в виде конической крышки, края которой охватывают снаружи короб с зазором и опущены ниже верхнего выходного сечения короба. Гибкий шланг 3 25 опущен в нижнюю часть чана в положение, при котором выходное отверстие шланга находится у днища 2. Короб установлен в обьеме чана ближе к его днишу.

Устройство работает следующим обре- 30 эом.

Перед началом работы корпус 1 заполняют пульпой. Затем гибкий шланг 3 вводят в пульпу, опускают до конического днища 2 и по шлангу подают сжатый воздух, который поступает в нижнтою зону чана, затем через короб 4, фильтрующий элемент 5 и сифон 6 — в полость чана.

Избыток воздуха минует короб и направляется непосредственно в верхнюю зону чв- 40 на. При прохождении фильтруюшего элемента пульпа очишвется от посторонних примесей.

Наличие сифона исключает выпадение 45 осадка на фильтруюший элемент из слоя пульпы, расположенного над сифоном. Вы- ° сота слоя пульпы над фильтруюшим элементом значительно меньше высоты слоя пульпы над сифоном, поэтому вероятность образования осадка нв фильтрующем элементе сведена к минимуму.

Для надежной работы:фильтруюший элемент непрерывно очишается воздухом, который из нижней части чана проходит через фильтруюший элемент в короб и далее, через сифон в полость камеры смешения.

Очищенная пульпе иэ нижней зоны чаня через короб 4 и фильтруюший элемент 5 поступает в патрубок 7.

При переработке липких пульп неизбежт но налипание частиц на фильтруюшем элементе, приводяшее к его забиванию. В этом случае под фильтрующим элементом постепенно набирается воздух. С увеличением высоты столба воздуха перепад давления на фильтруюшем элементе возрастает, что способствует лучшей очистке er o от осадка воздухом, накопившимся под фил ьт рующ им элемент ом.

Избыток воздуха, попадаюшего в полость короба, удаляется через сифон. Полость сифоне всегда заполнена воздухом независимо от его поступления через фил ьтрующ и и зл ем е нт.

Через фильтруюший элемент проходит часть воздука, выходяшего из шланга. Ос- . тальная масса воздуха обтекает короб и используется для взмучивания и перемешивания пульпы в объеме чана, минуя фильтруюший элемент.

В случае прекрашения подачи воздуха из пульпы выпадает осадок, который может заполнит ь всю нижнюю половину чана.

При этом над фильтруюшим элементом образуется тонкий слой осадка, высота которого во много раз меньше высоты слоя осадке в чане. Вэмучивание тонкого сЛоя при подаче воздуха не представляет затруднений.

Для взмучивания осадка, выпавшего в чане при выключении воздуха, гибкий шланг выводится до верхнего уровня осадка и после подачи воздуха по мере размывания веркних слоев осадка постепенно опускается до дниша.

Предлагаемая конструкция чана и порядок его обслуживания исключают вероятность забивания фильтруюшего элемента гибкого шланга даже при отсутствии сжатого воздуха. Это повышает надежность работы чана. Конструкция чана не имеет подвижных деталей, отличается простотой и не требует специального обслуживания и профилактики. Для приведения чана в рабочее положение после нахождения в нем длительное время пульпы без воздуха достаточно поднять шланг, подать в него сжатый воздух и постепенно опуская шланг, обеспечить полное размывание осадка.

Формула изобретения

Устройство для перемешивания пульпы, содержащее цилиндрический с коническим

S 85652 днищем корпус, патрубки ввода и вывода обрабатываемой пульпы, а также трубопровод для подачи сжатого воздуха, о тл и ч а ю щ е е с я тем,что,с целью повышения эффективности использования за счет предотвращения попадания крупных примесей в выводной патрубок. оно снабжено смонтированным в нижней части ко пуса над выпуском сжатого воздуха ко; робом, открытым снизу, с расположенным над ним сифоном, а также фильтрующим

6 Ь элементом, при этом выводной патрубок рстановлен в стенке короба между фильтрующим элементом и сифоном.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 644519, кл. В 01 8 15/04, 1975.

2, Лоскутов Ф. М. Металлургия свинца и цинка. М., Металлургиздат, 1956, с. 324.

ВНИИПИ Заказ 7055/7 Тираж 578 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для перемешивания пульпы Устройство для перемешивания пульпы Устройство для перемешивания пульпы 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 882578

Смеситель // 1255188

Мешалка // 1281293
Изобретение относится к мешалкам для приготовления бурового раствора и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и позволяет повысить надежность работы и эффективность процесса смешения

Изобретение относится к лабораторным устройствам и позволяет повысить быстродействие и надежность процесса за счет колебательного движения поршня

Изобретение относится к устройствам для перемешивания пастообразных, вязких материалов с их дегазацией и может быть использовано в химической, нефтеперерабатываюш,ей, пищевой, микробиологической, фармацевтической и др
Наверх