Устройство для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Союз Советскнк

Соцнапнстнчесннк республик (» 856843 (61) Дополнительное к ввт. свнд-ву N. 482322 (22) Зинвлено 28.05.79 (2l ) 2771692! 23-05 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень М 31

Дата опублнковання описания 26 08 81 (5 3 ) M. Кл.

В 29 Н 7/04

Государственный квинтет

IIo делам изсбретеккр н открытий (53) УДК 678.

° 059. 4 (088.8) (2) Автор изобретения

P. Ф. Вакилов

»

1

Уфимский ордена Октябрьской Революции завод pesBHDBbtx технических изделий им. М. В. Фрунзе (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ КРОМОК ЗАГОТОВОК

ИЗ ЛИСТОВЫХ ЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к изготовлению изделий иэ эластичных материалов и предназначено для соединения кромок изделий из листовых эластичных материалов.

По основному авт. св. No 482322 известно устройство для соединения кромок

5 заготовок из листовых эластичных материалов, содержащее этажно расположенные подвижные плиты для размещения заготовок, привод вертикального перемещения плит, упоры для регулирования хода плит тО и механизм заворота заготовки с горизонтально подвижным основанием, связанным с приводом его перемещения. В этом устройстве обращенная к плитам кромка основа15 ния на участке наибольшей кривизны выпсанена гребенчатой (11.

Известное устройство не обеспечивает требуемого качества шва при соединении кроток различных по толщине заготовок, например, надувных резиновых лодок, состоящих иэ чередующихся заготовок разных по конструкции и толщине материалов из-за постоянного зазора между нижней плоскостью основания и верхними плоскостямй этажно расположенных плит дчя размещения заготовок, расчиганного для соединения одинаковых по толщине заготовок.

И кроме этого, даже при соединении заготовок, раскроенных из оатой марки прарезиненнсго материала, не достигается равномерное качество швов иэ-за отсутствия в устройстве узла компенсации раэноголщинности соединяемых заготовок, калибр которых не постоянен a имеет определенный, допуск.

Цель изобретения — повышение качества соединения различных по толщине заго говок»

Поставленная цель достигается тем, что устройство для соединеттия кромок за« готовок из листовых эластичных материалов снабжено планкой и упругой пластиной, на обращенной к плитам кромке основания в его нижней части выполнен паз, а планка и упругая пластина установлены в пазу и закреплены на основании йосредством пальцев, причем упругая пластина .

3 656843 4, омон гирована между планкой н основанием.

Причем rrrrarrKa и упругая пластина выполнены с соответствующими кромками соединяемых заготовок профилями, а упругая пластина выполнена из эластичной губчатой резины

Кроме того,в основании выполнены огверстия, а пальцы установлены с возможностью перемещения в последних.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий видна фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1.

Устройство для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов содержит стоп 1 с этажно расположенными на нем подвижными плитами 2 и 3 дпя размещения заготовок, механизм заворота заготовки и размещенные под столом силовые цилиндры 4,. штоки 5 которых связаны с плитой 3.

Между плитами 2 и 3, плитой 2 и столом 1 установлены, соответственно, 1 упоры 6 и 7 для регулирования хода плит.

Упор 7 выполнен в виде смонтированного в столе 1 стакана 8, взаимодействующего с пальцем 9, который закреплен в плите

2. B стакан 8 помещена пружина 10.

Механизм заворота заготовки выполнен в виде основания 11, горизонтально под вижного на; направляющих 12 и связанного с приводом 13 его перемещения. На основании 11 закреплен профильный упор

14, форма которого также как и плит 2 и 3 соответсгвуег контуру соединяемых заготовок.

На обращенной к плитам 2 и 3 кромке основания 11 в его нижней части выполнен паз 15, в котором установлена планка 16 и упругая пласгийа 17. Планка 16 и упругая пластина 17 закреплены на основании 11 посредством пальцев 18. Упругая пластина 17 смонтирована между планкой 16 и основанием 11. Профиль планки 16 и упругой пластины 17 соогветсгвуег профилю кромок соединяемых заготовок, Упругая пластина 17 выполнена из эластичной губчатой резины. В основании 11 выполнены отверстия 19, а пальцы 18 установлены с возможностью перемещения в последних. Пальцы 18 удерживаются гайками 20 на основании 11.

;Hpg соединении кромок заготовок изделий, содержащих гонколисговые эластичные заготовки, чередующиеся с листовыми заготовками из других материалов, обращенная к плитам поверхность кромки основания 11 и планки 16 на участке наибопьшей кривизны могут быть выполнены гребенчатыми.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении плита 2 и основание ll находятся по высоте на одном уровне.

Одна из двух соединяемых листовых заготовок укладывается на плиту 2 и основа1о ние 11 до профильного упора 14. Включаются силовые цилиндры 5. Плита 3 опускается до упора 6, а затем вместе с ней и плита 2, с зафиксированной между плитами 2 и 3 заготовкой, до упора 7. При этом участок заготовок, первоначально размещенный горизонтально на основании

11, занимает вертикальное положение.

Затем на плиту 3 Укладывается вторая заготовка до совмещения ее контура с контуром плиты 3. Включается привод 13, основание 11 с планкой 16, при перемещении по направляющим 12, сгибают передней профильной кромкой вертикальный край нижней заготовки, который затем на25 кладывается горизонтально на размещенную на плите 3 заготовку. При этом, если на одну иэ плит 2 и 3 ипи на обе плиты уложены заготовки большой толщиHbE то при их наложении планки 16 за счет упругой прокладки 17 отжимаегся вверх, обеспечивая соединение заготовок.

Таким образом, промазанные клеем участки заготовок соединяются и образуют шов. После этого основание 11 с

J планкой 16 отводится в исходное. положе35 ние. При вкгпочении силовых цилиндров 4 плиты 2 и Зперемещаются вверх,,и элементы устройства занимают исходное положение. Подвижно расположенная в пазу нижней части основания планка 16 с уп40 ругай прокладкой 17 воспринимают верти- кальные усилия, возникающие от увеличения толщины соединяемых заготовок, разгружая горизонтально подвижное основание

or перекашивающих усилий и заклинивания.

Изобретение повышаег долговечность работы устройства и позволяет качественнее собирать на нем части изделия, например надувных лодок, скомбинированные из различных по конструкции, цветовой окраске и толщине частей прорезиненных тканей, что в свою очередь позволяет улучшить эксплуатационные качества иэделий и их внешний вид. Производительность труда за счет механизации ручной сборки возрастает на 50%.

Ф ормула изобретения

1. Устройство для соединения кромок заготовок ыз листовых эластичных мате856843

S риалов, по авт. св. % 482322, о гличаюшеесятем,что, сцелью повышения качества соединения различных по толщине заготовок, оно снабжено планкой и упругой нласгиной, на обращенной к .плитам кромке основания в его нижней части выполнен паз, а планка и упругая пластина установлены в пазу и закреплены на основании посредством пальцев,причем упругая пластина смснгирована между ip планкой и основанием.

2. Устройство по п. 1, о т. л и ч а ющ е е с я тем, что планка и упругая плас4 тина выполнены с соответствующими кромками соединяемых заготовок профилями, а упругая пластина выполнена из эластичной губчатой резины.

3. Устройство по п. 1, о г л и ч а юш е е с я тем, что в основании выполне ны отверстия, а пальцы установлены с воэможностью перемещения в последних.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 482322, кл. В 29 Н 7/04, 1974 (прототип) .

17 ГУ (Риг.2

ВНИИПИ Заказ 7088/22 Тираж 694 Подпжное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов Устройство для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов Устройство для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх