Устройство для намотки нитевидного материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Сецналнстнческнх

Рвспубанн о»856957 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 2302.79 (21) 2729996/28-12 с присоединением заявки N9 (23) Приоритет

Опубликовано 230881. бюллетень т4х 31

Дата опубликования описания 230881 (53)M. КлЗ

В 65 Н 59/06

Государствеииы и комитет

СССР ло делам изобретений и открытий

РЗ) УДК 677.053.

292.4(088.8}

P2) Авторы изобретения

Н.Т. Рогов, Ю.И. Фукс и И.Т. Шубин (71) Заявитель (54 } УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ НИТЕВИДНОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к текстильной промышленности, а более конкретно - к намотке нитевидного материала, Известно устройство для наМотки ни-и тевидиого материала, содержащее намоточный вал, компенсационный ролик, средство для регулирования натяжения нитевидного материала, имеющее связанный с приводом вращения намоточного вала, компенсационный ролик, одноплечий рычаг с грузом, установленный с воэможностью продольного перемещения, и размещенное на рычаге средство для фиксации на нем груза (11 . 15

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает точности пропорционального изменения натяжения в зависимости от изменения диаметра намотки.

Цель изобретения — повышение качества паковки.

Поставленная цель достигается тем, что груз установлен свободно и связан со средством для его фиксации посредством пружины.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство имеет одноплечий рычаг 1, вращающийся вокруг неподвиж- 30 ной оси 2, компенсационный ролик 3, жестко закрепленный на одноплечем рычаге 1. На рычаге свободно установлен груз 4, свободно перемещающийся вдоль оси рычага 1. Исходное положение натяжного груза устанавливается при помощи регулировочного винта 5. Груз жестко закреплен с пружиной 6, которая противоположным концом закреплена на рычаге, Устройство включает тяговый механизм 7 и намоточный вал 8 и схему управления скорости катушки, которая состоит иэ электродвигателя 10, переменною резистора 11, связанного с осью рычага н включенного в блок 12 управления двигателем.

Работа устройства для натяжения при намотке нитевидного материала осуществляется следующим образсм.

В начально момент намотки тяговым механизмом 7 через компенсационным ролик 3 подают нитевидный материал 9 на намоточный вал 8. Натяжной груз 4 зафиксирован на рычаге 1 винтом 6 на расстоянии f.от осн 2.

При этом натяжение нитевидного материала 9 определяется весом груза и расстоянием его центра тяжести от оси 2 (усилие Р }.

856957

Формула изобретения

ВИИИПИ Заказ 7106/28 Тираж 598 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4

По мере увеличения диаметра намотки рычаг поднимается, причем число оборотов намоточного вала уменьшается, эа счет изменения величины сопротивления резистора 11.

При подъеме рычага натяжной груз перемещается по направлению к оси 2, уменьшая расстояние Ф до (л .

До горизонтального положения ры:.чага груз перемещается за счет дей-, ствия силы пружины, а после горизон- 1„ тального положения — за счет собственного веса.

При достижении максимального диаметра намотки рычаг с компенсационным роликом займет положение, показанное на чертеже пунктиром. Иатяж- 1З ной груз установится на рычаге на расстоянии 1q от оси 2. Натяжение провода в этом случае определяется весом груза и расстоянием (Ц < В и

Р 4 Рл ). Величина уменьшения натяже- 3) ния АР * (Рл - Р ) находится в пределах 10-20%. Величину натяжения ьР можно изменить подбором и установкой соответствующей пружиной.

Таким образом,обеспечивая в устройстве постепвнйое уменьшение натяжения нитевидного материала по мере увеличения диаметра намотки, достигается постоянная плотность намотки всех. витков нитевидного материала намоточного вала.

В предлагаемом устройстве обеспечивается равномерная плотность нитевидного материала по всему диамет ру намоточного вала, что исключает возможность опутывания нитевидного материала и обрыв его при раэмотке.

Устройство для намотки нитевидного материала, содержащее намоточный вал, средство для регулировки натяжения нитевидного материала, имеющее связанный с приводом вращения намоточного вала компенсационный ролик, одноплечий рычаг с грузом, установленный с воэможностью продольного перемещения, и размещенное на рычаге средство для фиксации на нем груза, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества намотки, груз установлен свободно и связан со средством для его фиксации посредством пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 490093, кл. G 05 d 15/01, 1974.

Устройство для намотки нитевидного материала Устройство для намотки нитевидного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение для изготовления витых тел вращения, преимущественно супермаховиков

Изобретение относится к перемотке волоконных материалов, в частности оптического стекловолокна, и может быть использовано при производстве оптических кабелей

Изобретение относится к устройствам для сматывания нитевидного материала и обеспечивает сматывание тонкой нити с .-iiliv: -- - - I ШЛйВТбК тушки

Изобретение относится к направляющему устройству для дозирования проволоки в бунте из соответствующего контейнера (варианты) и системе разматывания проволоки (варианты). Контейнер (10) имеет боковые стенки (12) и панель (13) пола и служит для упаковывания проволоки в бунте (20), которой может являться сварочная проволока. Предусмотрен дозатор проволоки для разматывания проволоки (20) из бунта (22) без ее запутывания или скручивания. Дозатор проволоки имеет множество гибких выступов (40), отходящих от основания (27), которое минимально соприкасается с бунтом (22) проволоки (20). Дозатор проволоки имеет наклонное или изогнутое основание (27), которое опирается на внутреннюю окружность проволоки в бунте (20). Изобретение позволяет обеспечить плавное разматывание проволоки без сплетения и образования узлов, приводящих к дефекту сварочной проволоки. 5 н.п. и 30 з.п. ф-лы, 7ил.

Изобретение может быть использовано при полуавтоматической сварке электродной проволокой в среде защитных газов. Втулочная система (2) установлена в корпусе (1) устройства (L) для подачи проволоки для вращения катушки (3). Механизм (4) подачи сварочной проволоки (10) предназначен для ее вытягивания с катушки (3) с обеспечением ее вращения в направлении разматывания и для подачи в сварочную горелку (5). Втулочная система (2) содержит средство для сохранения энергии во время начала вытягивания сварочной проволоки (10) механизмом (4) ее подачи с катушки (3) в направлении разматывания и с возможностью высвобождения сохраненной энергии при прекращении ее вытягивания с обеспечением поворота катушки (3) в направлении наматывания, которое является противоположным направлению разматывания. Изобретение обеспечивает управляемое начало и конец процесса сварки при постоянном натяжении проволоки между механизмом ее подачи и катушкой без образования провисания, а также равномерный процесс сварки. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к намоточным станкам с ЧПУ, и может быть использовано для изготовления изделий из полимерных композиционных материалов. Станок намоточный содержит станину. На станине смонтированы намоточная головка, передняя и задняя бабки и механизм регулирования натяжения жгута. Бабки предназначены для установки, закрепления и приведения во вращение оправки. Оправка предназначена для намотки на нее жгута со шпулярника при формировании изделия. Механизм регулирования натяжения жгута выполнен в виде вилки. Вилка установлена центральной частью на оси с возможностью поворота. На концах вилки установлены валы. Через валы пропущен жгут. Механизм регулирования оснащен задатчиком усилия натяжения в виде пневмоцилиндра. Шток пневмоцилиндра связан с вилкой. Полость штока имеет возможность соединения с компрессором и датчиком усилия натяжения жгута. Датчик усилия натяжения связан с блоком управления работой привода вращения шпулярника. Обеспечивается качественная намотка изделий широкого спектра назначений. 3 ил.
Наверх