Проталкивающее устройство

 

Союз Советсннк

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («)857215 (61) Дополнительное к авт. саид-ву -(22) Заявлено 030275 (21) 2101862/23-26 с присоединением заявки ¹ (51)М, Кл з

С 10 В 7/00

С 10 В 13/00

Государствеииый комитет

СССР по делаю изобретеиий и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 230881. Бюллетень № 31 (53)УДК 662 74 (088.8) Дата опубликования описания 230881 (72) Лвторы изобретения

А

A,Â.×àìoâ и И.П.Слюсарь

4 J ! с (Донецкий ордена Трудового Красного. Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) ПРОТАЛКИВАЮЩЕЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к проталкивающим устройствам горизонтальной печи непрерывного коксования.

Известно проталкивающее устройство горизонтальной печи непрерывного коксования, включающее штангу с плоской головкой и привод ее горизонтального перемещения (1).

Недостатком этого устройства является низкое качество кокса, являющееся следствием неравномерного уплотнения угольной шихты.

Известно также нроталкивающее 1з устройство горизонтальной печи непрерывного коксования, включающее штангу с головкой и привод ее горизонтального перемещения. Головка снабжена планкой, нижний конец кото- 20 рой шарнирно закреплен на головке с воэможностью поворота вокруг горизонтальной оси, а верхний ее конец соединен с приводом (2).

Недостатком известного устройства является недостаточно хорошее качество кокса, ввиду того, что это устройство обеспечивает равномерное уплотнение шихты только в загрузочной камере, а в процессе проталкива- 36 ния шихты в камеру коксования, участки размягченной шихты в печи давлению не подвергаются. Вследствие этого не обеспечивается равномерное уплотнение угольной шихты, перемещаемой вдоль печи.

Цель изобретения — говышение качестна кокса, за счет равномерного уплотнения угольной шихты. укаэанная цель достигается тем, что в проталкивающем устройстве гориэонтальной печи непрерывного коксования, включающем штангу с гбловкой и привод ее горизонтального перемещения, головка которого имеет в вертикальной плоскости выпуклую параболическую форму и выполнена из секций, каждая из которых соединена с индивидуальным приводом горизонтального перемещения. Такое конструктивное решение обеспечивает возможность создания необходимого давления на все участки слоя углекоксовой массы, перемещаемой вдоль печи.

На фиг. 1 схематично изображено проталкивающее устройство, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Проталкивающее устройство горизонтальной печи непрерывногс коксо857215 вания включает штангу 1 с головкой и привод 2 горизонтального перемещения, головка имеет в вертикальной плоскости выпуклую параболическую форму и выполнена из секций 3, 4 и

5, каждая из которых соединена с ин дивидуальным приводом горизоктального перемещения 6 и 7.

Устройство работает следующим образом.

Секции головки 3, 4 и 5 перемещаются друг относительно друга безэазорно. Величина хода секций головки зависит от высоты печи и состояния углекоксовой массы в коксовой камере.

Для обычных шихт ход пирога составляет 150 - 250 мм. В первоначальном положении при заполнении загрузочной камеры угольной шихтой все секции головки движутся вместе на это расстояние.

Затем две крайние секции 3 останавливаются, создавая упор для коксового пирога, а средние секции 4 и 5 продолжают двигаться еще на 150—

200 мм, срывая пирог и проталкивая его. Останавливаются следующие две секции 4, а средняя секция 5 продолжает двигаться еще 150 — 200 мм доуплотняя среднюю часть углекоксового пирога.

В результате этого накладывается равномерное давление на шихту по параболе, т.е. в зависимости от состояния углекоксового пирога. Это давление будет не ниже 0,4 - 0,5 кг/см

2 и обеспечивает коксование под давлением.

В обратную сторону все секции движутся одновременно.

Общий ход толкателя составляет 1020 с.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволяет получать кокс. хорошего качества при расширенном диапазоне применяемых углей.

Формула изобретения

15 Проталкивающее устройство горизонтальной печи непрерывного коксования, включающее штангу с головкой и привод ее горизонтального перемещения, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с р целью повышения качества кокса за счет равномерного уплотнения угольной шихты, головка имеет. в вертикальной плоскости выпуклую параболическую форму и выполнена из секций, каждая из которых соединена с индивидуальным приводом горизонтального перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 171851 кл, С 10 В 15/00, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР

М 628162 кл. С 10 В 7/00, 1974 (прототип) .

857215 фиг.2

Составитель Н.Агеенко

Техред M. Рейвес Корректор Ю. Макаренко

Редактор Г.Волкова

Филиал ППП Патент, г; Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7145/41 Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проталкивающее устройство Проталкивающее устройство Проталкивающее устройство Проталкивающее устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх