Фотоэлектрическое устройство для дистанционной регистрации веса

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОВСКОМУ СВИ ЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

СЕЦИааИСтИЧЕСКих

Ресиубаик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 1705.7б (21) 23б0130/18-10 с присоединением заявки HP(23) Приоритет— (я)м. к,.з

6 01 6 23/42

Государственный «омнтет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 230881. Бюллетень М 31 (З) У@К б81.28 (088.8) Дата опубликования описания 23,08,81 (72) Автор изобретения

Н.Ф. Филатов

Авиационно-техническая база Краснода(>ского.объединенного авиаотряда Северо-Кавказского управлеййМ-гражданской авиации (71) Заявитель (54) ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ДИСТАНЦИОННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ВЕСА

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам для измерения массы с цифровым отсчетом показаний.

Известно устройство для измерения веса, состоящее из двусторонних циферблатных весов с закрепленным на оси показывающих стрелок весов диском, имеющим по кругу, концентричному оси стрелок отверстия и фотоэлемент с источником света, смонтированных неподвижно около диска с отверстиями. Электрическая цепь от фотоэлемента имеет отключающий узел, с помощью которого можно осуществлять 15 обратный ход диска с отверстиями, и счетное устройство (1), НЕдостатком этих весов является сложность конструкции, обусловлен- 20 ная необходимостью включения в устройство отключающего элемента для поднятия чаши весов для освобождения показывающих стрелок и диска с отверстиями при возврате в первоначальное состояние, при котором производится считывание веса. Недостатком этого устройства является также знЪчительное время срабатывания опрашивающего элемента, большой расход 30 энергии при приведении устройства в действие.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для цифровой дистанционной регистрации веса, содержащее весоизмерительный прибор, дешифратор, блок датчика счетных импульсов с модулятором, опрашивающий механизм, цифропечатающий механизм и электромеханический счетчик (2) .

Недостатком этого устройства asляется сложность его конструкции, ненадежность в работе, обусловленные тем, что опрашивающий механизм совершает излишний холостой ход, так как опрашивающая стрелка (поводок), несущая фотодиодный датчик, делает полный оборот, а затем обратный ход независимо от того, на какой угол установлен датчик формирования счетных импульсов.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в фотоэлектрическом устройстве для дистанционной регистрации веса модулятор установлен на,одном валу со стрелкой весоизмерительного прибора и имеет сектор без отверстий, 857727 а блок датчика счетных импульсов выполнен в виде ждущего мультивибратора с подключенной к нему цепочкой эмиттерных повторителей электромеханического счетчика с цифропечатающим механизмом и реле включения опрашивающего механизма.

На фиг. 1 схематически изображена механическая часть опрашивающего механизма; на фиг. 2 - вид A на фиг. 1 на фиг. 3 — электрическая цепь устройства.

Устройство имеет диск 1, валик 2 весоизмерительного прибора, циферблатную стрелку 3, указывающую вес, вал 4, поводок 5, фотодиодный датчик б, лампочку 7, реверсивный элект- 15 родвигатель 8, текстропную передачу 9, световодные отверстия 10, сектор 11, не имеющий отверстий, транзисторы 12 и 13, эмиттерный повторитель 14, электромеханический счет- 2О чик 15, цифропечатающий механизм 16, транзистор 17, реле 18 запуска, конденсатор 19, электродвигатель 20, реле 21 реверса, кнопку 22, выключатель 23 сети, контрольную лампочку 24, сигнальную лампочку 25 периода процесса счета, лампочку 26 обратного хода опрашивающего механизма, концевой выключатель 27.

Диск 1 закреплен на валике 2 весоизмерительиого прибора, несущего с другого конца циферблатную стрелку 3, указывающую вес. Соосно вдоль с валиком 2 установлен вал 4, несущий поводок 5 с датчиком из фотодиода б и лампочки 7. Вал 4 приводится во вращение от реверсивного электродвигателя 8 через текстропную передачу 9. Диск l по своей периферии против фотодиода.б оснащен световодными отверстиями 10. Расстояние меж- 40 ду ними соответствует единице весовой нагрузки, указываемой стрелкой

3, при этом центральная осевая линия световодных отверстий разорвана сектором 11 не имеющим световодных 45 отверстий. Фотодиод б с лампочкой 7 включен в ждущий мультивибратор, собранный на транзисторах 12 и 13, который с подключенными к нему эмиттерным повторителем, на транзисторе

14 суммирующего электромеханического счетчика 15, с цифропечатающим механизмом 16 эмиттерным повторителем на транзисторе 17, реле 18 запуска, поддерживающим его конденсатором 19, электродвигателем 20 через 55 реле 21 реверса составляет дешифратор счетных импульсов.

Включение дешифратора производится кнопкой 22, блокирующей при нажатии нормально разомкнутые кон- gp ,такты реле 18 запуска.

Электрическая цепь устройства оснащена также выключателем сети 23 с контрольной лампочкой 24 и сигнальной лампочкой 25 периода процесса счета с лампочкой 26 обратного хода спрашивающего механизма, которая выключается концевым выключателем 27, разрывающим цепь электродвигателя

20 и лампы при обратном ходе поводка 5.

Устройство работает следующим образом, В исходном состоянии поводок 5 ,с фотодиодом б и лампочкой 7 вместе с диском 1 находятся в положении, соответствующем нулевому положению стрелки 3, то есть фотодиод б размещается против первоначального световодного отверстия 10 диска 1, которое в процессе отсчета преобразуется в конечное.

Устройство включают.в сеть с помощью выключателя 23, при этом загорается контрольная лампочка 24. .После установки груза на весовую платформу весоизмерительного прибора стрелка 3 и диск 1 повернутся на некоторый угол, пропорциональный весовой нагрузке. Производят пуск опрашнвающего механизма нажатием на кнопку 22. При этом минус электропитания подключается к фотодатчику

6, мультивибратору (лампе 25) и обмотке реле 21, вызывая срабатывание лампы счета 25 и датчика 7, реле 18, которое, блокируя контакты пусковой кнопки 22 и реле 21 нормально разомкнутыми контактами, включает электродвигатель 20 на прямой ход.

Электродвигатель 20 через передачу 9 вращает вал 4 с поводком 5, несущим фотодиод 6, который обегает все световодные отверстия 10 в направлении повернувшегося диска 1 и стрелки 3, начиная от установившего" ся против него световодного ртверстия до выхода на сектор 11. При этом излучение лампочки 7,модулируется диском 1 и преобразуется фотодиодом б в электрические импульсы. Импульсы нормализуются ждущим мультивибратором на транзисторах 12 и 13 и через эмиттерный повторитель на транзисторе 14 поступают на электромеханический счетчик 15 и цифропечатающий механизм 16.

Одновременно электрические импульсы через эмиттерный повторитель на транзисторе 17 производят подэаряд конденсатора 19, удерживая реле

18 во включенном состоянии.

При выходе поводка 5 своим фотодиодом за последнее световодное отверстже 10 иа сектор 11, не имеющий отверстий, поступление электрических импульсов на счетчик прекратится, ввиду чего конденсатор 19 разрядится через обмотку реле 18. Оно разомкнет свои контакты и включит питание опрашивакщего механизма, ждущего мультивйбратора и реле 21. При возвращении его контактов в исходное положение электродвигатель 20 переклю857727 чится на обратный ход и lIo возвращении, воздействуя поводком 5 на кон.цевой выключатель 27, о=ключится от электропитания, приводя электрическую цепь опрашивающего механизма в исходное состояние.

При снятии груза с весовой платФормы в исходное состояние возвращаются также диск 1 и стрелка 3.

Сброс показаний счетчика производится кнопкой на его корпусе.

Использование изобретения позволяет значительно упростить конструкцию устройства для дистанционной регистрации веса, повысить его надежность, сократить расход электроэнергии °

Форыула изобретения

1. фотоэлектрическое устройство для дистанционной регистрации веса, содержащее циферблатный весоиэмерительный прибор, спрашивающий меха низм, блок датчика счетных импульсов с модулятором, электронныи счетчик н индикатор цифровых данных, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, модулятор блока датчика счетных импульсов установлен на одном валу со стрелкой весоизмерительного прибора и извет сектор без отверстиИ.

2. Фотоэлектрическое устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что блок датчика счетных импульсов выполнен в виде ждущего мультивибратора с подключенной к нему цепечкой эмиттерных повторителей электромеханического счетчика с цифролечатающим механизмом индикатора цифро15 вых данных и реле включения спрашивающего механизма.

Источники информации, принятые во Фвимание при экапертизе

1. Патент Франции 9 1226808, 2О кл. 6 01 С 23/00, опублнк. 1960.

2. Авторское свидетельство СССР

9 218469, кл. G 01 G 23/42, 1972 (прототип).

857727 фиг.3

Составитель Л. Гайковская

Техред С.Мигунова Корректор Н. Стец

Редактор Н. Пушненкова

Тираж 702 Подписное

ВЫКИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7223/бб

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная 4

Фотоэлектрическое устройство для дистанционной регистрации веса Фотоэлектрическое устройство для дистанционной регистрации веса Фотоэлектрическое устройство для дистанционной регистрации веса Фотоэлектрическое устройство для дистанционной регистрации веса 

 

Наверх