Вибродвигатель

 

JI. — A. Л, Штацас, К.И. Рагульскис, P. А Бараускас и .Ю.Гервицкас. (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель

Каунасский политехнический институт (54) ВИБРОДВИГА ТЕЛЬ

Иель изобретения - повышение КПД.

Иостевленная цель достигается тем, что s эибродвигателе, содержащем корпус, установленные в ием ротор, цреобразователь, выпелненный иэ двух параллельно установленных пьезокерамических пластин с электродами, разделенными по длине на две част», подвижные концы которых через наконечник сопряжены с ротором, и блок питания, преобразователь установлен перпендикулярно касательной к поверх ности ротора, подвижные концы пьеэокера мических пластин раздельно вставлены в выемки, выполнеяные s наконечнике, который прижат к пластинам дружиной, расположенной между ними и закрепленной в плоскости, проходящей через дно выемок. На фиг. 1 и фиг. 2 изображено конструктивное выполнение вибродвигателя, Изобретение относится к приборостроению и может быть применено в прецизионных механизмах для создания точного вращательного движения.

Известны вибродвигатели, содержащие ротор, пьезоэлектрический преобразоваS тель, расположенный по касательной к цилиндрической поверхности ротора, и блок питания. Пьезоэлектрический преобрв зователь выполнен иэ двух, боковыми noto верхностями скрепленных пластин, причем электроды по длине разделены на несколько частей Щ, Недостатком известных двигателей является малый КПД иэ-эа внутреннего

3S трения между скрепленными пластинами, а также сложность их изготовления.

Известен также вибродвигатель, содержащий корпус, установленные в нем ротор, преобразователь, выполненный из

И двух параллельно расположенных пьезокерамических пластин с электродами, расположенными по длине на две части, подвижные концы кОторых через иаконеч2 ник сопряжены с ротором, и блок питания $2) .

Недостатком известного вибродвигателя является малый КПД. а на фиг. 3 - траектория перемещения наконечника.

Вибродвигатель содержит корпус 1, ротор 2, пьезокерамические пластины 3 и 4, кажный электрон которых разделен по длине на цве части 5-8 и 9-1 2, наконечник 13, через который подвижные концы пьезокерамических пластин 3 и 4 сопряжены с ротором 2.

Наконечник 13 выполнен с двумя выемками, в которые вставлены подвижные концы пьезокерамических пластин 3 и 4, а между этими выемками в плоскости, проходящей через дно выемок, образовано место для крепления пружины 14, прижимающей наконечник 13 к этим пьезокерамическим пластинам 3 и 4.

Блок 15 питания электрически соединен с электродами 7 и 8 и 11 и 12, а также через переключатель 16 блок 15 питания соединен и с электронами 5, 6 и 9, 10.

Неподвижные концы пьезокерамических пластин 3 и 4 вставлены в держатель 17, который через упругую пластинку 18 прикреплен к корпусу 1., Виброцви гатель работает следующим образом.

При включении блока 15 питания (переключатель в положении 1) питающее напряжение с 0 фазой подается на часть пьезокерамической пластины 3 с электродами 5 и 6, а на часть пьезокерамической пластины 4 с электродами 9 и 10 питаю щее напряжение подается с фазой 180 .

Части пьезокерамических пластин 3 и 4 совершают прямолинейные перемещения в противоположных нацравлениях. При этом наконечник 13 совершает крутильс ные колебания вокруг точки крепления пружины 14 к наконечнику 13.

На части пьезокерамических пластин

3 и 4 с электродами 7, 8 и 11, 12 подается напряжение одинаковой полярности. Поэтому эти части пьезокерамических пластин совершеют прямолинейные перемещения в одном направлении.

81Hi Д

Это способствует прижиму наконечника 13 к ротору 2 m момент его крутильного перемещения в одну сторону и освобождении его от ротора 2 при возвратном крутильном перемещении. Наконечник 13 привоцит ротор 2 во вращательное движение.

Реверсирование происходит при переключении переключателя 16 в положение

11, что меняет фазы питающего напряже10 ния, подаваемые в части пьезокерамических пластин 3 и 4 с электродами 5, 6 и 9, .10, а тем же и направление колебательного перемещения наконечника 13 в момент его прижима к ротору 2.

Экспериментальные исследования показали, что КПД увеличился на 20-25% по сравнению с известным. Кроме того упростилось изготовление пьезоэлектрического преобразователя. щ Формула изобретения

Вибродвигатель, содержащий корпус, установленные B нем ротор, преобразователь, выполненный из. двух параллельно установленных пьезокерамических пластин с электродами, разделенными по длине на цве части, подвижные концы которых через наконечник сопряжены с ротором, и блок питания, о т л и ч а ю щ и и с. я тем, что, с целью повьппения КПЙ, преоб30. разователь установлен перпенцикулярно касательной к поверхности ротора, подвижные концы пьезокерамических пластин раздельно вставлены в выемки, выполненные в наконечнике, который прижат к пластинам пружиной, расположенной между ними и закрепленной в плоскости, проходящей через дно выемок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции No. 2277458, НО2 М 11/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке N 2672458

24-25, кл. Н01 („44/08, 1978 (прототип)

Вибродвигатель Вибродвигатель Вибродвигатель Вибродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх