Вибродвигатель

 

Союз Союетскнк

Соцналмстмческии

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТРРСКРМУ СВИ ЕТВЛЬСТВУ р>858195 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 20.11.78 (21) 2841098/24-25 с присоединением заявим ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 2308,81 Бюллет®иь № 31

Дата опубликования описания 230881 (51)М. Кл.з

Н 01 L 41/08

Н 02 И 11/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК Ь37. 2г8. .1 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Л.-A.Ë.Øòàöàñ, К.М.Рагульскис, В.Ю.Снитко и Р.Э.Курыло

CJ

f .-,t. ":

Каунасский политехнический инст ь (71) Заявитель им. Антонаса Снечкуса (54) ВИБРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к накоплению информации, а именно к двигателям лентопротяжного механизма.

Известен вибродвигатель, содержащий пьезоэлектрические преобразователи, расположенные симметрично продольной оси двигателя и выполненные в виде кольца с нанесенными на его поверхности электродами 11.

Недостаток этого вибродвигателя заключается в том, что для него требуется большая точность изготовления преобразователя и ротора. Кроме того, при некотором износе уменьшается мощность вращения, так как нет воэмож- 15 ности регулировать зазор между вибратором и ротором в процессе эксплуата- ции. В сплошном пьезокерамическом кольце иэ-за малой его жесткости нет возможности получить высокие амплиту- 20 ды колебания и в нем получаются большие потери энергии иэ-эа внутреннего трения.

Известен вибродвигатель, содержащий корпус и,установленные в нем ро- 25 тор, выполненный в виде металлического диска, пьезоэлектрические вибраторы, прикрепленны через держатели к корпусу и охватывающие ротор.по обеим торцовым сторонам его, и блок пита-30 ния. Пьезоэлектрический вибратор состоит иэ двух пар пьезоэлектрических пластин, подвижные концы каждой иэ которых размещены под острым углом к ротору по обеим торцовым сторонам его, причем пьезоэлектрические пластины каждой пары в узловых точках стянуты пружиной и прижаты к тор-. цовой поверхности ротора (2).

Недостаток извеетного устройства состоит в том, что ротор в нерабочем состоянии притормаживается пьезоэлектрическими вибраторами. Это не позволяет применить его в трехмоторных кассетных магнитофонах.

Для получения двигателя со свободным ротором в его .нерабочем состоянии необходимо повысить амплитуды колебаний преобразователя.

Цель изобретения — обеспечение свободы ротора в нерабочем состоянии и повышение мощности путем увеличения амплитуды колебаний пьезоэлектрических вибраторов.

Поставленная цель достигается тем, что в известном вибродвигателе, содержащем корпус и установленные в нее; ротор, выполненный в виде метзллич с-.кого диска, пьезоэлектрические oèá; ° > торы, прикрепленные черсз держатели

858195

Формула изобретения к корпусу и охватывающие ротор по обеим сторонам его, и блок питания, каждый пьезоэлектрический вибратор выполнен в виде соосного с ротором плоского металлического кольца на одной стороне которого, обращенной т ротора, прикреплены два пьезоэлекрических сектора с электродами на его торцовых поверхностях, а на другой стороне металлического кольца, обращенной к ротору, прикреплены башмаки, причем длина каждого пьезоэлек- 10 трического сектора равна 1/4 длины окружности металлического кольца.

На фиг. 1 изображен предлагаемый вибратор; на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на 1$ фнг. 1; на фиг. 4 развернутое кольцо одного из пьезоэлектрических вибраторов образованные ими стоячие волны и траектория движения башмаков.

Вибродвигатель содержит корпус 1, зй вал 2 в подшипниковых опорах 3, ротор 4 в виде металлического кольца, укрепленного на валу 2 два пьезоэлектрических вибратора, выполненные в виде соосного ротору плоского металлического коль|а 5, к одной торцовой поверхности которого прикреплены два пьезоэлектрических сектора 6 с электродами 7 на их торцовых поверхнос» . тях, причем длина каждого пьезоэлектрического сектора равна 1/4 длины Зц окружности металлического .кольца 5.

На другие торцовые поверхности каж.дого металлического кольца 5, охватывающие обе торцовые поверхности ротора 4, прикреплены башмаки 8 из. 3$ фрикционного материала. Башмаки 8 прикреплены на расстоянии i/4 длины пьезоэлектрического сектора б от узловых линий стоячей волны, так как в этих местах бащмаки 8 совершают эллин- соидальную траекторию, как показано . на фиг. 4. 06a пьезоэлектрических вибратора укреплены в корпусе 1 посредством держателей 9, и имеют возможность перемещаться по осевому направлению. Для их перемещения и, тем самым, для регулирования положения вибраторов, в корпусе встроены регулировочные винты 10.

Двигатель работает следующим образом.

ЗО

При включении блока питания (не показан) электрический сигнал подается на пьезоэлектрические сектора 6.

Так как они торцами укреплены на металлическом кольце 5i то вместо про-. $$ дольно-поступательного смещения, совершают изгибные колебания по периметру кольца 5 и, тем саьым, по периметру этого кольца образуют стоячие волны. Башмаки 8 взаимодействуют с ротором 4 и приводят его во враща тельное движение. Так как оба пьезоэлектрические вибраторы возбуждаются одной и той же частотой, то башмаки

8 взаимодействуют с ротором 4 одновременно и не позволяют ему перемещаться па осевому направлению и тем увеличивать зазор между башмаком 8 и торцовой поверхностью ротора 4, увеличение которого резко уменьшает мощность и стабильность вращения.

При выключенном двигателе между башмаками 8 и торцовыми поверхностями ротора 4 образуется зазор 2 .- 3 мкм, который позволяет свободно проворачиваться ротору 4..При длительной эксплуатации этот зазор увеличивается.

Для его уменьшения поворачиваются регулировочные винты 10, которые перемещают держатели 9 и тем самым перемещают вибраторы к ротору 4.

Экспериментальные исследования показали, что предлагаемый двигатель со снободнЫМ ротором обладает улуЧшенными мощностными характеристиками, после приработки башмаков и ротора мощиость увеличивается на 4. - 6В по сравнению с известным..Внбродвигатель, содержащий корпус и установленные в нем ротор, выполненный в виде металлического диска пьезоэлектрические вибраторы, прикрепленные через держатели к корпусу и охватывающие ротор по обеим торцовым сторонам его, и блок питания,отличающийся тем, что, с целью обеспечения свободы ротора в нерабочем состоянии и увеличения мощности путем увеличения амплитуды колебаний иьезоэлектрических вибраторов, каждый пьезоэлектрический вибратор выполнен в виде соосиого с ротором плоского металлического кольца на однюй стьроне. которого, обращенной от ротора, прикреплены два пьезоэлек- . триЧеоиих сектора с электродами на их торцовых поверхностях, а на дру гой стороне металлического кольца, обращеиибй к ротору, прикреплены башмаки, причем длина каждого пьезоэлектрического сектора равна 1/4 длины окружности металлического кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 Патент Франции Р 1496713, кл. F 16 Н 17/00, опублик. 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 6 2690134/18-25 кл. Н 01 Е 41/08, 1978 (прототип), 858195

6 -б

Фиг. 3

Составитель Т. Щукина

Редактор М.Ликович Техред М. Коштура Корректор Ю, Макаренко

Заказ 7263/89 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР t по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибродвигатель Вибродвигатель Вибродвигатель Вибродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх