Наконечник трубопровода

 

Саюз Соаетских

Сециалистичвских

Рвспубаик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТВЛЬСТВУ о>858214 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 27.09.79 (21) 2824770/18-25 с присоединением заявки N9— (23) Приоритет

Опубликовано 230881. Бюллетень Н9 31

Дата опубликования описаиия 230881 (я)м. к,.

Н 05 F 1/00

ГосударственныЯ комитет

СССР но деааи изобретениЯ и откритиЯ (53) УДК 621. 319.

74 (088 8) (72) Авторы изобретения

Л. A. Иваннниов В. И. Иеркь лов, ф в.и,,скарлыкнн, И. И. Сикаэан и К. Б. Щигю(овско- 1 .- - :" 4 ! н. ; 1.

i . .-,1., л . 1

I к

l t

f (71) 3d5IBHTOJlb (54) НАКОНЕЧНИК ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к технике борьбы с статическим электричеством при транспортировании и хранении нефтепродуктов в различных резервуарах (грузовых танках нефтеналивных судов, береговых нефтехранилищах и т. д.) .

Известны наконечники трубопроводов для заполнения резервуаров -нефтепродуктами, с установленными внутри них коническими сужающимися патрубками P) .

Основным их недостатком является то, что они не предотвращают выноса электрического заряда к свободной поверхности жидкости. 15

Наиболее близким к предлагаемому ,является наконечник трубопровода, содержащий насадок, формирующий доток жидкости перпендикулярный оси трубопровода 2)..

Этому наконечнику присущ тот же недостаток.

Цель изобретения - снижение электризации жидкости при заполнении резервуаров. 25 .Эта цель достигается тем, что в наконечнике трубопровода, содержащем насадок, формирующий поток жидкости, укаэанный насадок выполнен в виде камеры с входным отверстием и формирова-30 теля потока, имеющего канал с прямоугольным поперечным сечением, при этом расстояние от ближайшей к оси входного отверстия точки стенки канала формирователя потока до упомянутой оси не важнее, чем в 2 раза превышает диаметр входного отверстия.

На чертеже представлена конструктивная схема устройства.

Устройство состоит из входного цилиндрического патрубка 1, соединенного с насадком, выполненным в виде гасящей энергию потока релаксационной камеры 2 и следующего за ней формирователя потока прямоугольного сечения. Формирователь потока состоит из участка 3 постоянного сечения в начальной его части и расширякщегося по боковым и верхней поверхностям участка 4 в конечной части. Основание формирователя потока расположено на днище 5 резервуара, а его боковые поверхности в расширякщейся части имеют криволинейную форму.

Наконечник работает следующим образом.

Поток нефтепродукта через патрубок

1 поступает в камеру 2, где за счет изменения направления движения теряет значительную часть жнергии. На

858214 участке 3 формирователя потока ему придается направленное движение. На участке 4 формирователя потока уменьшается скорость движения нефтепродукта, гасятся турбулентные пульсации и закручивание потока. В результате происходит спокойное растекание нефтепродукта по днищу 5 резервуара беэ разбрызгивания и выноса заряда на свободную поверхность жидкости.

Это обеспечивается тем, что размеры релаксационной камеры выбираются достаточно большими. Так, расстояние от входного патрубка до противоположной стенки релаксационной камеры составляет 2-3 диаметра трубопровода. Кроме того, расстояние между осью 15 входного отверстия и ближайшей к этой оси точки на стенке канала формирователя не менее, чем в 2 раза превышает диаметр входного отверстия. Выполнение этого условия предотвращает попа- 2р дание жидкоСти из струи непосредственно на вход канала формирователя потока.

Сечение канала прямоугольной части формирователя потока выбирается Меньшим 0,95 от сечения входного патрубка, что обеспечивает отсутствие зоны разрежения в насадке.

Расширякщаяся часть формирователя потока выполняется с относительно небольшими уширениями, обеспечивающими Зр безотрывность течения жидкости.

Предлагаемый наконечник отвЕчает всем требованиям, характеризующим автоматически безопасное истечение нефтепродукта в резервуар. 35

Так, в нем скорость движения нефтепродукта в наконечнике меньше, чем на предшествукщем участке наполнительной магистрали, поток нефтепродукта в выходной части наконечника не имеет реэ- 4р ких изменений гидродин амиче ских параметров, поступакщий в наконечник поток нефтепродукта находится в нем достаточное время для существенного снижения ранее приобретенного при дви- жении по наполнительной магистрали заряда, исключается воэможность .ннтенсивного разбрызгивания нефтепродукта при выходе его иэ наконечника в резервуар, создается придонное течение нефтепродукта, поступившего из наконечника в резервуар, причем придонное течение нефтепродукта направлено по наибольшей траектории вдоль днища ре— зервуара.

Конструкция наконечника такова, что нефтепродукт в нем практически не электризуется, а только теряет за счет токов утечки на стенки наконечника и днище резервуара ранее приобретенный при движении по наполнительной магистрали заряд.

Проведенные гидравлические модельные испытания по определению поля скоростей при заполнении резервуара с помощью предлагаемого наконечника показали воэможность создания ориентировочного течения жидкости в придонном слое заданной толщины, а также воэможность практически полного исключения разбрызгивания жидкости.

Формула изобретения !

Наконечник трубопровода, содержащий насадок, формирующий придонный поток жидкости, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью снижения электризации жидкости при заполнении резервуаров, укаэанный насадок выполнен в виде камеры с входным отверстием и форформирователя потока, имеющего канал с прямоугольными поперечным сечением, при этом расстояние от ближайшей к оси входного отверстия точки стенки канала формирователя потока до упомянутой оси не менее, чем в 2 раза превышает диаметр входного отверстия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. АВторское свидетельство СССР

9 355063, кл. В 63 В 27/24, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9 356197, кл. В 63 В 27/24, 1972 (прототип), 858214

Заказ 7267/90

Тираж 889 Подписное

HHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. . 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Ким

Редактор Н. Егорова Техред А.Бабинец Корректор Н ° Швыдкая

Наконечник трубопровода Наконечник трубопровода Наконечник трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к молниезащите летательных аппаратов, в том числе к защите топливных баков вертолета от термического воздействия тока молнии
Изобретение относится к области получения композиционных материалов для авиационной техники и может быть использовано для защиты от поражения молнией деталей и агрегатов летательных аппаратов, выходящих на внешний контур

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение для снятия электростатического заряда с протяженных транспортных лент

Изобретение относится к технике защиты от статического электричества и может быть использовано в газовой, нефтеперерабатывающей и химической промышленности

Изобретение относится к авиастроению, в частности к аэродинамическим поверхностям, в которых необходимо предусмотреть устройство молниезащиты, и может быть использовано на самолетах всех типов
Наверх