Установка для получения кусочных порций

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«н85855 1 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 070778 (21) 2635404/28-13 (23) Приоритет — (32) 08.07,77 (31) Р 2730843. 6 (33) ФРГ

Опубликовано 23.0831.Бюллетень йо31

Дата опубликования описания 2308В1 (5!)М. Кл.а

8 26 О 7/32

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК642. 342 (ОЫ8. 8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Петер Зулинг (ФРГ) (71) заявитель (54 i УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КУСОЧНЫХ

ПОРЦИЙ

Изобретение относится к оборудованию для получения из исходного про дукта порций определенного заданного веса, преимущественно хлеба, и может быть использовано в пищевой промышленности.

Известна установка для получения кусочных порций, содержащая подающий транспортер, режущее устройство., при-10 емное устройство, весовое устройство для взвешивания одной порции, механизм управления скоростью подающего транспортера, связанный с весовым устройством, и отводящий транспортер (1).

Однако в известной установке невозможно1 полностью автоматизировать или механизировать процесс точного порцнонирования по весу ломтеобраэ- 20 ных продуктов и отсортировки непри-. годных дуя упаковки кусков без необходимости применения ручного труда и тем самым достаточно обеспечить высокую производительность. 25 Цель изобретения — повышение производительности установки.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для получения кусочных порций, преимущественно хлеба, 30 содержащей подающий транспортер, режущее устройство, приемное устройство, весовое устройство для взвешивания одной порции, механизм управления скоростью подающего транспортера, связанный с весовым устройством, и отводящий транспортер, приемное устройство выполнено в виде карусели с приемными рычагами, каждый иэ которых снабжен приемными иглами.

При этом карусель установлена на горизонтальной оси.

При этом приемные рычаги расположены на одинаковом расстоянии один от другого.

При этом карусель выполнена с четырьмя приемными рычагами.

При этом приемные рычаги снабжены приемными карманами, укрепленными на концах рычагов, отстоящих от оси карусели;причем каждый карман содержит дно и стенку, а приемные иглы закреплены концами на стенке и расположены параллельно .дну соответствующего приемного кармана.

При этом каждый приемный рычаг снабжен толкателем, установленным с возможностью перемещения по приеиным иглам этого рычага.

858551

При этом толкатели соосных протинолежащих рычагов соединены между собой.

При этом подающий транспортер выполнен в виде цепного игольчатого транспортера и снабжен принодом прерывистой подачи.

При этом установка снабжена прижимным приспособлением, установленным над подающим транспортером с воэможностью регулирования по высоте и выполненным в виде игольчатой цепи.

При этом весовое устройство выполнено в виде ленточных весов и установлено между двумя ленточными коннейерами.

При этом установка содержит щупоное устройство для измерения высоты исходного продукта, снабженное отклоняющим рычагом с копирным роликом.

При этом щуповое устройство снабжено управляющим приспособлением для оттягивания приемного кармана от плоскости резания.

При этом установка снабжена установленной под приемным устройством 25 н зоне резания приемной шахтой для отбракованных кусков и датчиком для определения конца первого исходного продукта или начал". второго, установленным в зоне плоскости резания.

При этом приемное устройство установлено с возможностью поворота вокруг оси на угол, образонанный двумя смежными приемными рычагами.

При этом режущее устройство сос- З5 тоит из нескольких параллельных режущих элементов, число которых равно числу кусков порции, а под режущими элементами установлена контропора для исходного продукта, имеющая пазы, расположенные под режущими элементами.

При этом установка снабжена приспособлением для регулирования величины промежутка между режущими элемен- 45 тами.

На фиг.1 схематично изображена установка для получения кусочных порций, вид сбоку, на фиг.2 — то же, вид сверху, на фиг.З вЂ” блок-схема регулирона- 5Q ния веса порции, на фиг.4 — вариант выполнения режущего устройства, нид сбоку.

Устройство содержит подающий транспортер 1, установленное под последним прижимное приспособление 2 с возможностью регулирования по высоте, приемное устройство, весовое устройство для взвешивания одной порции, свчзанный с весовым устройством механизм управления скоростью подающего 40 транспортера 1,примыкающий к весовому устройству отводящий транспортер 3, щупоное устройство 4 для измерения высоты исходного продукта с отклоняющим рычагом и копирным ро- 65 ликом (на чертеже не показаны) и устанонленную под приемным устройство в зоне резания приемную шахту 5 для отбракованных кусков.

Подающий транспортер 1 выполнен в виде цепного игольчатого транспортера и снабжен принодом прерывистой подачи (на чертеже не показан ), а прижимное приспособление 2 выполнено в виде игольчатой цепи.

Приемное устройство выполнено в виде карусели б, установленной на горизонтальной оси 7, с приемными рычагами 8, каждый из которых снабжен приемными иглами 9, при этом карусель выполнена с четырьмя приемными рычагами 8, расположенными на одинаковом расстоянии один от другого. Приемное устройство установлено с возможностью поворота на угол, образованный двумя смежными приемными рычагами 8.

Приемные рычаги снабжены приемными карманами 10, укрепленными на их концах, отстоящих от оси 7 карусели б, причем карман н положении приемки (правый рычаг 8 на фиг.1) совпадает с продольной осью или напранлением подачи по стрелке 11 транспортера 1 (фиг.2). Каждый карман 10 имеет дно 12 и стенку 13, а приемные иглы 9 закреплены концами на стенке

13 и расположены параллельно дну

12 соответствующего приемного кармана, свободные концы игл 9 заострены.

Каждый приемный рычаг 8 снабжен толкателем 14, установленным с возможйостью перемещения по приемным иглам 9, которые служат также направляющими для толкателя, при этом толкатели 14 соосных противолежащих рычагов 8 соединены между собой.

Весовое устройство выполнено в виде ленточных весов 15 и установлено между двумя ленточными коннейерами

16, причем задняя часть этого конвейера служит для загрузки иэделий с приемного устройства.

Щуповое устройство 4 снабжено управляющим приспособлением (на чертеже не показано) для оттягивания приемного кармана 10 от плоскости резания.

Датчик 17 для определения конца первого исходного продукта или начала второго выполнен в виде фотоячейки и установлен в зоне плоскости резания.

Режущее устройство снабжено эпициклическим ножом 18, при этом вертикальная плоскость резания расположена непосредственно перед головной частью 19 транспортера 1 и проходит тангенциально перед линией окружности 20 (на фиг.1 обозначена штрихпунктиром ), которая описывается свободными концами рычагов приемного устройства при их повороте вокруг оси 7.

858551

Механизм управления скоростью подающего транспортера 1 (фиг.3) содержит компаратор 21, регулируемый датчик 22 и блок 23 управления.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Хлебные буханки 24 подаются на верхнюю ветвь"подающего транспортера 1 так, что они следуют и непосредственно примыкают одна к другой,.при этом иглы 25 транспортера 1 проникают в нижнюю поверхность буханки 24, захватывают ее и подают на режущее устройство. Под воздействием силы подачи транспортер 1 удерживает бу- . ханку в момент отрезания от нее ножом 18 куска 26. Скорость вращения ножа 18 и, следовательно, частота резания высокая и лежит в пределах

500-550 об мин, поэтому в каждую секунду отрезается восемь-девять кусков, а процесс резания, например для 400 г 20 порции, занимает примерно 1,5 с, так как порция 27 содержит обычно 12-13 кусков при обычной толщине куска.

Куски 26, отрезанные ножом 18, под давлением буханки 24 нанизываются ъ5 на иглы 9 до заданного количества кусков, например тринадцати, что устанавливается с помощью счетного устройства 28 (фиг.2 ), которое размещено на режущем устройстве и управляет приводом приемного устройства таким образом, что после достижения заданного количества кусков, заложенного в счетчик (на чертеже не показан), т.е. после рабочего такта, карусель

6 поворачивается на 90О против часовой стрелки в направлении стрелки 29 вокруг оси 7.

После этого поворота порция 27 перемещается на позицию 30, при этом иглы 9 вытягиваются из кусков или пос-40 ледние снимаются с них с помощью соответствующего толкателя 14, который при повороте соответствующего рычага

8 из положения приемки (справа на фиг.1) перемещается в положение разг- 45 рузки (сверху на фиг.1), при этом толкатель снимает куски с игл 9 и одновременно толкатель соосного и противоположного рычага перемещается из caoего крайнего Внешнего по pmHyу) су положения в крайнее внутреннее положение, которое необходимо для этого рычага, перемещающегося в положение приемки.

Затем с направленного вверх: рычага куски передаются на ленточный кон- 5 вейер 16 и оттуда йа весы 15.Передача на ленточный конвейер 16 кусков осуществляется с помощью толкателя 31(фиг. 1).1

На весах 15 устанавливается значение веса порции, и соответствующий сигнал с весов 15 подается на компаратор 21 (фиг.3), в который вводится заданное значение от регулируе,мого датчика 22. Компаратор выдаеТ . управляющий сигнал на блок 23 управ- 65 ления подающего транспортера ), который оставляет скорость подачи неизмен. ной, если фактическое значение совпадает с ааданным, повышает скорость подачи, если фактическое значение измеренного веса порции мало и уменьшает скорость подачи транспортера

1, если фактическое значение веса велико. При этом регулировка происходит лишь тогда, когда, например, три порции ниже нижнего или выше верхнего весовых пределов зарегистрированы весовым устройством.

Нож 18 режущего устройства постоянно вращается и не затормаживается после каждой порции 27, так как иначе относительно большая инерционная масса должна постоянно ускоряться и снова затормаживаться, что при большом числе резов практически невозможно. Вместо этого целесообразно останавливать подающий транспортер 1 на некоторое время, так как он имеет невысокую скорость и не обладает большой подвижной массой, как режущее устройство. для учета скошенных краев подового хлеба и отсортировки непригодных для порционирования кусков, высота

Н которых значительно ниже, чем средняя высота буханки 24 и меньше нижней границы высоты L, служит щуповое устройство 4, копирный ролик которого скользит по контуру поверхности буханки 24, и при понижении ее высоты ниже заданной минимальной величины привод транспортера автоматически на короткое время отключается, благодаря чему отсортировываются не пригодные для порционирования кусКИ.

B этом случае находящийся в положении приемки рычаг 8 несколько оттягивается, освобождая место для отвода отбракованных кусков, которые затем поступают,в шахту 5 и направляются оттуда на отводящий транспортер 32, который транспортирует отбракованные куски в направлении стрелки 33 к пункту сбора (на чертеже не показан).

В слу ае формового хлеба используется датчик. 17, при этом в месте

34 контакта формовых .батонов (штрихпунктирная линия на фиг.1) свет проникает в селеновый фотоэлемент (на чертеже не показан), и датчик

17 отключает привод подающего транспортера 1, обеспечивая кратковременное оттягивание находящегося в положении приемки рычага 8 или его приемного кармана 10 и транспортирование отбракованных кусков.

Режущее устройство может состоять из нескольких параллельных режущих элементов 35 (фиг.4), при этом число последних равно числу кусков порции. Под режущими элементами установлена контропора 36 для исходного 7

858551 продукта, выполненная из твердого и стойкого к износу материала и имеющая гладкую полированную поверхность.

Несколько выпуклая поверхность контропоры 36 имеет пазы 37,которые расположены под режущими элементами 35 на одной прямой, в результате чего их нижние кромки при опускании режущих элементов, т.е. при отрезании переднего конца буханки, входят в соответствующий паз 37,не ударяясь о верхнюю сторону контропоры и не затупляясь.

Установка снабжена приспособлением для регулирования величины промежутка между режущими элементами 35 (на чертеже не показано), Режущее устройство (фиг.4 ) работает следующим образом.

Конец хлебной буханки 24 соответствующей порции 27 выдвигается за головную часть подающего транспортера

1 так, что находится своей нижней стороной на контропоре 36. Затем режущие элементы 35 опускаются вниз в направлении стрелки 38 и разрезают буханку так, что одновременно получается заданное число, например тринадцать, кусков 26, которые составляют порцию. Режущие элементы могут быть выполнены из проволоки и в процессе резания полностью входят в соответствующие пазы 37, поэтому транспортер 1 после операции резания может снова подвинуться на заданную величину вперед, благодаря чему куски полученной порции входят в приемное устройство {на чертеже не показано), Затем режущие элементы 35 снова перемещаются вниз против направления стрелки 38, прежде чем повторится .операция, или режущие элементы

35 отрезают куски следующей порции снизу, при этом для верхней стороны буханки необходимо установить другую контропору. Для изменения веса порции через толщину кусков промежутки между соседними режущими элементами

35 выполнены изменяемыми, при этом достаточно, если такое изменение осуществляется в нескольких парах режущих элементов или только в одной. Промежутки между режущими элементами регулируются установленным для этого приспособлением.

Предлагаемая установка для получения кусочных порций обеспечивает механиэацию и автоматизацию точного порционирования по весу ломтеобразных продуктов без необходимости применения ручного труда и использование всей заданной мощности оборудования, а также отсортировку непригодных кусков, например корковых, и тем самым обеспечивает повышение производительности по сравнению с известной.

Формула изобретения

45 устройство выполнено в виде ленточКроме того, предлагаемая установка может быть использована для исход» ных продуктов различного вида в отношении высоты, ширины и контура и позволяет перерабатывать так называемый формовой и подовой хлеб.

1. Установка для получения кусочных порций, преимущественно хлеба, содержащая подающий транспортер, режущее устройство, приемное устройство, весовое устройство для взвешивания одной порции, механизм управления скоростью подающего транспортера, связанный с весовым устройством, и отводящий транспортер, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, приемное устройство выполнено в виде карусели с приемными рычагами, каждый из которых снабжен приемными иглами °

2. Установка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что карусель установлена на горизонтальной оси.

3. Установка по п.2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, приемные рычаги расположены на одиийаковом расстоянии один от другого.

4. Установка по п.3, о т л и ч а ющ а я с я тем, что карусель выполнена с четырьмя приемными рычагами.

5. Установка по пп.1-4, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что приемные рычаги снабжены приемными карманами, укрепленными на концах рычагов, отстоящих от оси карусели, причем каждый карман содержит дно и стенку, а приемные иглы закреплены на стенке и расположены параллельно дну соответствующего приемного кармана. б. Установка по пп.1-5, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что каждый приемный рычаг снабжен толкателем, установленным с возможностью перемещения по приемным иглам этого рычага.

7. Установка по пп.1-6, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что толкатели соосных противолежащий рычагов соединены между собой.

8. Установка по пп.1-7, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что подающий транспортер выполнен в виде цепного игольчатого транспортера и снабжен приводом прерывистой подачи.

t0

9. Установка по п.8, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена прижимным приспособлением, установленным над подающим транспортероМ с возможностью регулирования по высоте и выполненным в виде иголь-, чатой цепи.

10. Установка по пп.1-9, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что весовое

858551 ных весов и установлено между двумя ленточными конвейерами.

11. Установка по пп.1-10, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что она содержит щуповое устройство для измерения высоты исходного продукта, снабженное отклоняемым рычагом с коФ пирным роликом.

12. Установка по п.11,о т л ич а ю щ а я с я тем, что щуповое устройство снабжено управляющим прис- tO пособлением для оттягивания приемного кармана от плоскости резания.

13. Установка по п.12, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, она снабжена установленной под приемным устройством в зоне резания приемной шах- 15 той для отбракованных кусков.

14. Установка по пп.1-13, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена датчиком для определения конца первого исходного продукта или 20 начала второго, установленным в зоне плоскости резания.

15. Установка по пп.1-14, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что приемное устройство установлено с возможностью поворота вокруг оси на угол, образованный двумя,смежными приемными рычагами.

16. Установка по пп.1-15, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что режущее устройство состоит из нескольких параллельных режущих элементов, число которых равно числу кусков порции, а под режущими элементами ус. тановлена контропора для исходного продукта, имеющая пазы, расположенные под режущими лементами.

17. Установка по пп.1-16, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена приспособлением для регулирования величины промежутка между режущими элементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании 9 1448231, кл. В 26 0 4/46, 1976.

858551

Фиг. 3

Составитель A.Áðàæíèêîâà

Техред М. Рейвес Корректор С. шекмар

Редактор С.Родикова

Подписное филиал .ППП "Патент", r.Óàroðîä, ул.Проектная,4

Заказ 7273/91 Тираж 904

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Установка для получения кусочных порций Установка для получения кусочных порций Установка для получения кусочных порций Установка для получения кусочных порций Установка для получения кусочных порций Установка для получения кусочных порций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу нарезания ломтиков пищевого продукта. Устройство содержит ломтерезальную машину для нарезания рядов ломтиков от нескольких кусков пищевого продукта и загрузочный узел. Загрузочный узел содержит группу группирующих конвейерных лент, расположенных параллельно, средства для выравнивания каждой из указанных группирующих конвейерных лент с указанной ломтерезальной машиной для приема последовательных рядов ломтиков. Ряды ломтиков размещаются в направлении, поперечном направлению перемещения вперед, в то время как группирующая конвейерная лента перемещается вперед синхронно с работой ломтерезальной машины до формирования частичных групп ломтиков на каждой группирующей конвейерной ленте. Кроме того, загрузочный узел содержит передающие средства для переноса завершенной группы ломтиков, сформированной из указанных частичных групп, с группирующих конвейерных лент на движущуюся транспортирующую поверхность. В результате обеспечивается загрузка лотков при высокой скорости. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх