Устройство для аэрации дерновых почв

 

Львовский сельскохозяйственный институт (Tl) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ ДЕРНОВЫХ ПОЧВ

Изобретение относится к сельско хозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки сенокосов и пастбищ.

Известно устройство для аэрации дерновых почв, включающее раму с закрепленными на ней барабаном с пустотелыми рабочими органами-зубьями (1 1.

Недостаток известного устройства

1Q состоит в том, что при работе зубья расположены под углом к продольной оси формируемой лунки и при выходе из почвы подрывают дернину.

Наиболее близким к предлагаемому

1S по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для аэрации дерновых почв, включающее раму с установленными на ней барабаном с осью и рабочими органами, выполнен ными в виде пустотелых зубьев (2).

К недостаткам известного устройства относится то, что при выходе зубьев из дернины они повреждают ее, ухудшая качество обработки, а также недостаточно качественно измельчают вырезанную дернину.

Цель изобретения — уменьшение повреждения дернины и повышение качества ее измельчения.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено шарнирно прикрепленными по концам оси внутри барабана подпружиненными коромыслами, в нижней части которых закреплены сегменты с тросовыми нитями, при этом тросовые нити натянуты между сегментами, а рабочие органы прикреплены к барабану посредством пружинных пластинок, один конец которых прикреплен к барабану жестко, а другой — посредством гибкой связи.

На фиг. 1 изображено устройство для аэрации; дерновых почв, вид сбоку на фиг.2 — то же, вид спереди; на фиг.Э вЂ” схема крепления рабочего органа к барабану.

858596

Устройство включает раму с установленным на ней барабаном 2 с осью

3 и рабочими органами 4, выполненными в виде пустотелых зубьев. Устройство снабжено шарнирно прикрепленными по концам оси 3 внутри барабана 2 подпружиненными с помощью пружины 5 и жестко закрепленного на оси 3 рычага б коромыслами 7, в нижней части которых закреплены сегменты 8 с тросовыми ни- 10 тями 9, при этом тросовые.нити 9 натянуты между сегментами 8,а рабочие органы 4 прикреплены к барабану 2 посредством пружинных пластинок 10 один конец которых прикреплен к барабану 15

2 жестко, а другой — посредством гибкой связи 11.

Устройство для аэрации дерновых почв работает следующим образом, При перекатывании барабана 2 рабочие органы 4 под тяжестью устройства погружаются в почву, при этом пружинные пластинки 10 прижимаются к поверхности барабана 2. При выходе рабочих органов 4 из почвы пружин- 2 ные пластинки 10 позволяют отходить им на расстояние, определяемое гибкой связью 11, которое обеспечивает уменьшение подрезания (повреждения) дернины тыльной стороной рабочего органа вследствие того, что гибкая связь позволяет рабочему органу занимать положение, близкое к параллельному оси формируемой лунки в почве.

Почва по мере поступления в барабан 2 через эллиптическую полость

12 рабочего органа измельчается тросовыми нитями 9 колеблющихся сегментов 8, колебания которых происходят за счет инерционных сил и пружины 5.

Предлагаемое выполнение устройства позволяет уменьшить повреждение дернины, обеспечить свободное прохождение вырезанного столбика почвы через полость рабочего органа, а также улучшить измельчение почвы.

Формула изобретения

Устройство для аэрации дерновых почв, включающее раму с установленными на ней барабаном с осью и рабочими органами, выполненными в виде пустотелых зубьев, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью уменьшения повреждения дернины и повышения качества ее измельчения, устройство снабжено шарнирно прикрепленными по концам оси внутри барабана подпружиненными коромыслами, в нижней части которых закреплены сегменты с тросовьми нитями, при этом тросовые нити натянуты между сегментами, а рабочие органы прикреплены к барабану посредством пружинных пластинок, один конец которых прикреплен к барабану жестко, а другойпосредством гибкой связи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Ф 3881553, кл. 172-22, 1975.

2. Патент США 11 4081034, кл.172-22р

1978 (прототип).

858596

Составитель Б. Нефедов

Редактор И. Михеева Техред А.Ач КоРРектоР С. Шекмар

Заказ 7345/1 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для аэрации дерновых почв Устройство для аэрации дерновых почв Устройство для аэрации дерновых почв 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно для аэрации почвы воздухом, необходимым для протекания микробиологических процессов, улучшающих структуру и повышающих плодородие почвы

Изобретение относится к области мелиорации и сельского хозяйства, а именно к уходу за дерниной и культурными настбинтами при их перезалужении многолетними травами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для предполивной обработки почвы и улучшения лугов и пастбищ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может применяться в кукурузоуборочных машинах. Початкоотделяющий аппарат состоит из пары встречно вращающихся вальцов. Над вальцами размещены початкоотделяющие пластины и контуры подающих цепей с лапками. Цепные контуры расположены с зазором в одной плоскости. Лапки каждого контура установлены перпендикулярно к контуру и имеют резиновые накладки. Лапки одного контура расположены посередине шага лапок смежного контура. Длина лапок обеспечивает перекрытие лапок смежного контура. Обеспечивается увеличение пропускной способности уборочной машины с обеспечением бережного перемещения отделенных початков. 3 ил.

Дождевальная установка содержит опорное основание, колеса, питающий шланг, стояк с дождеобразующим устройством, почвоуглубители в виде радиальных штырей. К дождевальной машине со стороны, противоположной расположению питающего шланга, прикреплены боковые тяги, направленные свободными концами в сторону от дождевальной установки. В концевых частях боковых тяг выполнены горизонтальные отверстия, в которых установлены с возможностью вращения оси цилиндрического барабана с жестко закрепленными на нем почвоуглубителями в виде радиальных штырей. Выход дождеобразующего устройства направлен в сторону цилиндрического барабана. Технический результат - предотвращение повреждения травяного покрова, повышение качества полива. 1 ил.
Наверх