Способ определения скорости кровотока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик р1 858769 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20 ° 12.78 (21) 2705795/28-13 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано 30Р881. Бюллетень йо 32

Дата опубликования описания 26.07.82 51 М К з

А 61 В 5/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

РЗ) УДК 615.47 (088. 8) А. Н. Абурджания, B.È. Шумаков, E.Ø. ШтенгЛ.Н. Дадиани, А.К. Котия и И.Л. Яковлев

1,; :, (72) Авторы изобретения

Грузинский ордена Ленина и ордена Труд вого, Красного

Знамени политехнический институт им. В.И."Ленинй.- :. -- (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ КРОВОТОКА

Изобретение относится к медицине, а именно к методам исследования общей и органной гемодинамики.

Наиболее близким к описываемому изобретению по своей сущности и достигаемому результату является известный способ определения скорости кровотока путем измерения проводимости крови (1}. 10

Однако известный способ недостаточно точен.

Цель изобретения — повышение точности измерений за счет исключения влияния температур и степени оксигенации крови. !

Это достигается тем, что согласно предложенному способу определения скорости кровотока путем измерения проводимости крови выделяют два идентичных участка в ячейке движущейся кровИ и по разности интенсивности поглощения электромагнитной энергии по и против течения определяют скорость кровотока.

Способ осуществляют следующим образом.

Выделяют два одинаковых столбика движущейся крови путем включения трехэлектродной проточной злектролитической ячейки в разрез исследуемо- 30 го кровотока, пропускают электрический ток в одном столбике по направлению, а в другом — против кровотока и по разности электрических сопротивлений столбиков определяют скорость кровотока.

Разность изменяющихся во времени электрических сопротивлений двух столбиков движущейся крови определяют мостовым, дифференциальным или потенциометрическим методами измерения, учитывая нагрузочноспособность крови.

Пример. Разность изменяющихся во времени электрических сопротивлений определяют мостовым методом из-. мерения.

На чертеже показана схема осуществления предлагаемого способа определения скорости кровотока.

Выходной сигнал и, следовательно, результаты измерения скорости кровотока не зависят от газового состава, давления и температуры, так как приращения сопротивлений столбиков крови, обусловленные изменениями этих параметров, равны и при вычитании мостовым методом измерения компенсируются.

По корпусу электролитической ячейки 1 пропускают ток крови, постоян858769

45 но ци ркули рующий в системе кровообращения. Равноудаленные один от другого электроды 2,3 и 4 образуют два идентичных столбика крови, ., и g электрические сопротивления которых определяются электропроводностью

5 крови, протекающей в данный момент по ячейке.

Электролитическую ячейку подключают к измерительной схеме так, что столбики крови Z и Z образуют два 10 соседни с плеча измерительного моста, а два остальных плеча — резисторы

5,6 и 7. Питание измерительного моста осуществляют от звукового генератора 8 .(частота 10 ° 10 Гц) через изо- 15 лированный трансформатор 9 и ограничивающее сопротивление 10

В процессе измерения включают переключатель 11, при этом кровь находится под постоянным воздействием электрического тока, значение ко торого не превышает 2-10 +A. Напряжение между средним и крайними электродами не превышает 2 .10 В, а межъ ду крайними электродами равно пример- 5 но нулю. Форма напряжения — синусоидальная.

Разбаланс измерительного моста снимают трансформатором 12, вторичная обмотка которого зашунтирована резистором 13, усиливается электронным усилителем 14 и фиксируется цифровым вольтметром 15 в единицах скорости кровотока. Ток (j) питания моста разветвляется по столбикам крови 7,(a<) и 2. (). В одном полупе- З5 риоде (совпадает с кровотоком Y„ а направлен против кровотока V, а в другом полупериоде наоборот.

При нулевом кровотоке Y=O измерительная схема сбалансирована.

Электрические сопротивления столбиков крови равны T„ = Z. (ðàâíû интенсивности поглощения энергии электромагнитного поля столбиками 2 и Х g) .

Цифровым вольтметром фиксируют нулевое значение напряжения.

При отличающемся от нуля противо токе Ч Ф 0 равновесие измерительного моста нарушается (Z„4 ), так как в одном столбике электрическое сопротивление увеличено (поглощение энергии уменьшено), а в другом — наоборот электрическое сопротивление уменьшено (поглощение энергии увеличено). С увеличением скорости кровотока разбаланс моста увеличивается линейно, усиливается электронным усилителем и калибруется в единицах скорости кровотока. Установку нуля осуществляют при помощи потенциометра, в электролитическую ячейку заливают физиологический раствор. Чувствительность измерения подбирают с изменением уровня выходного напряжения звукового генератора (на чертеже не показан) и коэффициента усиления электронного усилителя.

Таким образом, предлагаемый способ определения скорости кровотока позволяет осуществить контроль интенсивности поглощения энергии электромагнитного поля, что повышает надежность способа и точность измерений.

Формула изобретения

Способ определения скорости кровотока путем измерения проводимости крови, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений за счет исключения влияния температуры и степени оксигенации крови, выделяют два идентичных участка в ячейке движущейся крови.и по разности интенсивности поглощения электромагнитной энергии по и против течения определяют скорость кровотока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Birzis L. Импеданс в качестве меры скорости потока солевого раствора. — Zournal of Applied Physiology, 1966, т. 21, Р 1, с. 329-333.

858769

Составитель A. Брамникова

Редактор T. Загребельная Техред М. Рейвес Корректор В. Бутяга

Заказ 6403

Тираа 716 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. уагород, ул. Проектная, 4

Способ определения скорости кровотока Способ определения скорости кровотока Способ определения скорости кровотока 

 

Похожие патенты:

Реограф // 858767

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и предназначено для лечения сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх